Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Рефлективный экран

Рефлективный экран

Близкий родственник бумагоподобным экранам — это «рефлективный экран». Самые распространённые дисплеи этого типа создаются на базе TFT — активная матрица, управляемая тонкоплёночными транзисторами. Такие экраны работают на отражение света и, как правило, не имеют подсветки.

В момент зарождения бумагоподобных экранов активно разрабатывались ChLCD, это аббревиатура означает Cholesteric Liquid Crystal Display — «холестерические экраны». Основа чаще всего была зелёной, а изображение неконтрастное, из-за недостатка внешнего освещения.

Прижились, но не стали массовыми рефлективные TFT экраны. Для чтения они подходят по соображениям крайне низкой общей стоимости аппаратов. Простого наличия света не всегда достаточно, чтобы видеть изображение на экране с комфортом. При использовании искусственного света требуется развернуть экран под определённым углом к источнику света, что-то сродни «поймать зайчика» на экране. В этот момент изображение становится максимально чётким, контрастным и разборчивым, насколько это возможно. При естественном дневном освещении можно читать почти под любым углом, хотя угол обзора меньше чем у бумагоподобных экранов. Устройство великолепно ведёт себя на солнце, в отличие от простых TFT экранов с подсветкой.

В последнее время существует несколько разработок гибридных экранов, когда с подсветкой они работают как обычные TFT экраны, а без неё как рефлективные.

Обычно, рефлективный экран является монохромным и имеет ограниченное количество оттенков серого цвета. При выводе на экран текстовой информации этот тип дисплеев можно признать черно-белым, так как выводится на экран только чёрный цвет, без каких-либо оттенков, которые необходимы при формировании полутоновых изображений.

Основа экранов никогда не бывает белой, она скорее «зеркальная» с металлическим отблеском.

Ectaco JetBook, JetBook Light и JetBook Mini — это, характерный пример устройств, которые производятся с рефлективными экранами.

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 1.203. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз