Книга: Единственная книга по брендингу, которая вам нужна, чтобы начать, раскрутить и сделать бизнес прибыльным

14 Как создать хороший логотип

14

Как создать хороший логотип

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЧЕЛОВЕК ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ НА ФОРМУ, ЗАТЕМ НА ЦВЕТ, И ЛИШЬ ПОД КОНЕЦ – НА ТЕКСТ.

Каждому бренду необходим логотип. Ваша задача – сделать логотип узнаваемым и отразить в нем сущность своего бренда.

Придумайте логотип по одному из этих двух вариантов:

1. Только название бренда, обрамленное или необрамленное.

2. Название бренда в сочетании с символом.

1. Только название бренда

Отлично работает в случае коротких названий – короткие слова сами по себе имеют четкую, лаконичную форму. Это видно на примере логотипа IBM.

Примеры необрамленных логотипов:


Примеры обрамленных:


2. Название бренда в сочетании с символом

Подходит для длинных названий брендов. Символ обеспечивает лаконичную, легко узнаваемую форму, какой не придать длинным именам. Чаще всего символ указывает на назначение бренда или товарную категорию, к которой тот принадлежит. Например, у WhatsApp это телефонная трубка в речевом «пузыре».


Не торопитесь использовать символ сам по себе, без текста. Ведь каждый день появляются новые потребители, которым еще только предстоит узнать, что тот или иной символ принадлежит вашему бренду, как галочка – Nike или русалочка – Starbucks.


КОГДА ЛЮДИ ВИДЯТ ВАШ ЛОГОТИП ВПЕРВЫЕ, НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ИХ ГАДАТЬ, КАК НАЗЫВАЕТСЯ ВАШ БРЕНД. ПОМЕСТИТЕ НАЗВАНИЕ БРЕНДА НА ЛОГОТИП.

Очень важно создать такой логотип, чтобы он подходил для использования в различных медиа.

Например, для демонстрации вашего логотипа в социальных сетях и просмотра на мобильных устройствах важно, чтобы он вписывался в строго ограниченное пространство. Как правило, это размеры аватары. Длинное название бренда в таких условиях будет плохо читаться, так что удачный символ приобретает особо важную роль.


При разработке логотипа учитывайте следующее:

1. Создавайте логотип раз и навсегда. Постарайтесь найти верное решение с самого начала и не переделывать.

2. Придумайте нечто совершенно уникальное – для этого проведите серьезные исследования темы, особенно в том, что касается логотипов конкурентов.

3. Текст должен легко читаться – располагайте его по горизонтали.

4. Логотип должен хорошо смотреться везде где угодно и на любом фоне. Выбирайте для него простые формы и распространенные цвета. Убедитесь, что логотип ничего не теряет в черно-белом исполнении.

5. Если у бренда есть слоган, то создайте версию логотипа со слоганом. Никогда не используйте слоган без логотипа.

6. Логотип должен отвечать специфике вашего бизнеса и интересам целевой аудитории. Убедитесь, что он верно отражает позиционирование и не противоречит культурным традициям.

7. Тестируйте, тестируйте и еще раз тестируйте ваш логотип перед его окончательным принятием – не надо ли сделать его крупнее или мельче? Как он смотрится в различных медиа? И самое главное – верно ли он отражает сущность вашего бренда?

8. Многие логотипы брендов со временем развиваются, чаще всего становясь визуально проще. Если ваш логотип уже утвердился на рынке, изменения в него можно вносить лишь постепенно, чтобы не ставить под угрозу узнаваемость бренда.

Создание логотипа – задача нелегкая. Она требует творческого подхода и всестороннего изучения, а также практического опыта. Если вы не дизайнер, наймите профессионала, который создаст для вас логотип, и ориентируйтесь на эти восемь пунктов при постановке задачи на разработку дизайна.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.100. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз