Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 47 Удерживайте своих фолловеров

Глава 47

Удерживайте своих фолловеров

Думаю, мне удалось убедить вас, что Twitter – превосходный инструмент для расширения сферы влияния (то есть охвата) как отдельных пользователей, так и организаций. Благодаря этому сервису вы можете собрать свое племя в режиме реального времени и предложить ему лидерство и поддержку способом, о котором еще несколько лет назад нечего было и мечтать.

Ни за что не скажу, что набирался опыта твиттерянина, что называется, без сучка и задоринки. Если честно, мне кажется, я допустил все ошибки, которые обычно совершает новичок. Предположим, и вы хотите усилить свое влияние и увеличить число фолловеров (я понимаю, что этого хотят не все). Тогда готов назвать вам семь основных ошибок, которых вы сможете без труда избежать. Большинство из них мы с вами уже обсуждали в деталях. Так что это скорее их краткий перечень, своего рода очередное напоминание.

1. Использование трудного для запоминания имени пользователя. Если люди не могут запомнить ваше пользовательское имя и должны каждый раз его искать, большинство этого делать не станут и выпадут из обоймы. Кроме того, помните: если в качестве пользовательского имени указывается настоящее, ощущение вашей доступности и подлинности усиливается. Не прячьтесь за псевдонимом, имеющим смысл для вас одного. Если решите поменять имя пользователя на что-то более удачное, это можно сделать в панели настроек Twitter без смены учетной записи и, следовательно, без потери имеющихся фолловеров.

2. Размещение постов длиной свыше 120 символов. Каждый ретвит по определению включает в себя аббревиатуру RT плюс имя пользователя. В моем случае это RT @MichaelHyatt плюс пробелы – итого семнадцать символов. Это значит, что длина моих сообщений не должна превышать 123 символов, тогда людям, отсылающим их как ретвиты, не придется ничего редактировать. Если хотите, чтобы ваши посты ретвитили, облегчите своим фолловерам задачу.

3. Слишком редкое или слишком частое написание твитов. Это, несомненно, вопрос субъективный. Как в истории о трех бусинах: одна слишком большая, вторая слишком маленькая, а вот средняя – как раз то, что надо. Все зависит от ваших конкретных целей и ожиданий целевой аудитории. Если вы пишете твиты пару раз в день или даже реже, внимания большинства людей вы не привлечете. А начав твитить слишком часто, рискуете надоесть пользователю, и он со временем откажется быть вашим фолловером. Так что подойдите к делу мудро: выработайте четкую стратегию в области частоты общения в Twitter и внимательно следите за тем, чтобы точно ей следовать.

4. Просить больше, чем даешь. Очевидно, именно к этой категории относятся спамеры и большинство специалистов в области прямой почтовой рассылки. Они ошибочно считают Twitter очередной формой «отвлекающего или прерывающего маркетинга». Я, конечно, сейчас обращаюсь не к ним, а к законопослушным пользователям Twitter, которые здесь общаются. Но и они нередко публикуют слишком много сообщений, рекламирующих их компании или продукты. К сообществу Twitter следует относиться как к своего рода «социальному банковскому счету». Вы можете снимать с него деньги, но только в том случае, если прежде положили больше, чем решили снять. Я, например, использую коэффициент 20:1. Иными словами, на каждый твит, в котором я прошу у людей помощи или поддержки или предлагаю попробовать продукт моей компании, я стараюсь опубликовать около двадцати твитов с полезной информацией или ссылками на ценные ресурсы.

5. Общение в Twitter, находясь в неадекватном состоянии. Twitter – мгновенное средство общения, и довольно просто написать то, о чем потом придется пожалеть.

Актер Эштон Катчер убедился в этом на собственном горьком опыте после того, как, услышав об увольнении легендарного тренера футбольной команды Penn State и не разобравшись в ситуации, гневно высказался в Twitter в поддержку Патерно, назвав это решение «дурным тоном» [1]. Многие из восьми с лишним миллионов фолловеров актера тут же дали ему знать, что возмущены таким заступничеством. И их можно понять, ведь Патерно уволили за то, что он скрыл от полиции информацию, что его помощник регулярно вступал в интимную связь с несовершеннолетними воспитанниками.

Узнав правду о мерзком скандале, Катчер написал в Twitter: «Это просто дикая история, я тогда лишь услышал, что Патерно уволили, но теперь знаю почему». А чуть позже опубликовал еще один твит: «Публично отрекаюсь от первого твита! Не знал подробностей».

И наконец, в завершение еще один микропост актера: «Я прекращаю твитить до тех пор, пока не научусь лучше контролировать подачу материала. Слишком уж быстрое средство общения. Из-за этой ошибки чувствую себя ужасно. Такое никогда не повторится».

Так что, прежде чем реагировать на что-либо в состоянии крайнего раздражения или злости, сделайте глубокий вдох и убедитесь, что детально разобрались в ситуации.

Проблема любых письменных коммуникаций – и особенно Twitter – заключается в том, что в коротком сообщении не передаются контекст и нюансы. Негативные эмоции всегда лучше выражать в личном общении – если это вообще стоит делать. Публикуя гневный твит, вы рискуете не только обидеть человека, которому он предназначается, но и оттолкнуть от себя значительную часть фолловеров. А разве такое впечатление о своем бренде вам хочется создать?

6. Отсутствие хорошей личной страницы. Эта страница – первое, на что смотрят потенциальные фолловеры. Ее вид должен быть продуман до мелочей и максимально сочетаться с имиджем бренда, который вы стремитесь донести до людей. Как минимум включите в нее свое фото. Когда пользователь видит ваше изображение, это делает общение более персонифицированным и человечным. Кроме того, найдите время, чтобы заполнить поле биографических данных. Люди хотят знать о человеке, за которым следуют в Twitter. Я, например, даже включил сюда ссылку на страницу «О себе» в своем блоге. Теперь читатель, если ему интересно, может прямо из Twitter попасть на эту страницу и получить обо мне более исчерпывающую информацию.

7. Отказ от участия в разговоре. Как я уже говорил, общение в блоге ни в коем случае не должно превращаться в монолог. Twitter для этого тоже не предназначен. По сути, концепция создания веб-систем Web 2.0 – а Twitter лишь одна из множества технологий, входящих в данную концепцию, – в целом базируется на предположении, что люди стремятся к диалогу. И требования здесь, соответственно, более жесткие, чем при использовании других форм медиа. То есть если вы не знаменитость, вы не можете распространить свое послание и гордо удалиться. Но именно в этом и заключается мощь Twitter. Если вы сумеете наладить активный диалог с клиентами и фолловерами и сможете их по-настоящему заинтересовать, это даст вам отличный шанс учиться у людей и влиять на них. Конечно, я не реагирую на любое упоминание в сети о себе (см. главу 43 «Что надо знать начинающему пользователю Twitter»), но отвечаю на каждое личное сообщение – если только это не спам.

Приведенный список поможет вам избежать некоторых самых распространенных ошибок начинающего твиттерянина. Так что теперь, если вы и наделаете ошибок, то по крайней мере это будет что-то новенькое!

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 0.054. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз