Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 33 Помашите маркетингу на прощание

Глава 33

Помашите маркетингу на прощание

Прочитав название этой главы, вы, вероятно, с удивлением подумали: «Почему это он начинает часть, посвященную расширению влияния, с заголовка, призывающего распрощаться с маркетингом?» Ведь в этой части рассказывается о том, как построить собственную платформу и сделать ее крепкой и эффективной и как привлечь к себе как можно больше фолловеров.

А этого никак не осуществить без маркетинга, верно? Не для него ли мы с такой готовностью нанимаем экспертов? Разве не маркетинг – когда специалисты PR-компании готовят и проводят презентацию или когда рекламное агентство тратит огромные деньги на создание и размещение яркой рекламы в глянцевых журналах? А тот, кто не может себе этого позволить, сам выпускает рекламные листовки и печатает скромные рекламные объявления в местной газете. Или покупает несколько минут рекламного времени на местном радио.

Какие бы формы он ни принимал, большинство творческих людей, которых я знаю, маркетинг ненавидят. Они хотят строить и создавать, предлагать рынку новаторские продукты, писать, выступать с лекциями и семинарами, развлекать… Но сама мысль о рекламировании себя как профессионала и продаже своих товаров чаще всего людям ненавистна.

Если это относится и к вам, у меня для вас хорошая новость. Маркетинг скончался.

Хотя, возможно, я несколько преувеличиваю.

Вернее сказать, в современном мире социальных медиа маркетинг не умер, а уснул. Мертвым сном.

Сегодня мы имеем дело с маркетингом нового типа, сводящимся к созданию своего племени.

У нынешнего маркетинга нет ничего общего с зазывалами, орущими в толчее рынка; в наше время он предполагает участие в диалоге с теми, кому с вами по пути. Маркетинг нового типа – это не усилия, нацеленные на заключение сделки, а процесс, в результате которого завязываются взаимоотношения. Маркетинг больше не ассоциируется с использованием рынка исключительно ради собственной выгоды, а заключается в служении единомышленникам на взаимовыгодной основе.

В своей поистине революционной книге «Лидер есть в каждом»[8] [1] Сет Годин определяет племя как «группу людей, объединенных одним лидером и единой идеей». С момента ее выхода в свет, я постоянно перечитываю эту книгу, и сегодня она кажется мне такой же актуальной, как и несколько лет назад. Если вы серьезно нацелились на долгосрочную карьеру в той или иной творческой среде, прочтите непременно эту книгу.

Годин пишет, что для создания сообщества необходимо выполнить всего два требования: люди должны иметь общие интересы и возможность свободно общаться друг с другом.

За примерами дело не станет.

 Пользователи продуктов Apple. Зайдите в любой розничный магазин, где продаются товары этой компании. Люди не просто покупают. Они обмениваются восторженными мнениями и общаются с другими энтузиастами. В то время как многие розничные сети едва сводят концы с концами, магазины Apple с трудом успевают удовлетворять спрос клиентов.

 Фанаты Дэйва Рэмси. Рэмси создал огромное племя, в которое вошли те, кто действительно хочет выпутаться из долгов и научиться контролировать свои расходы. Приверженность этих людей Дэйву граничит с религиозностью. И это не удивительно: философия Рэмси вернула надежду миллионам.

 Читатели Дона Миллера. Первая книга Дона, «Христианский джаз»[9] [2], продержалась в списке бестселлеров New York Times несколько месяцев. Дон очень хотел снять по ней фильм, но никак не мог найти необходимой суммы. Однако его поклонники помогли исполнить это желание. Люди сами собрали средства, и фильм вышел на экраны.

 Пользователи Evernote. Кто бы мог подумать, что этот простой онлайн-сервис для хранения данных и обмена ими завоюет такую огромную популярность! На сегодняшний день в сети зарегистрировано более двенадцати миллионов пользователей Evernote, и все они в восторге от этого приложения.

Я с гордостью считаю себя членом всех четырех сообществ.

Каждый человек, занимающийся творчеством, должен помнить: создание своего племени – ваш билет в мир долгосрочного успеха. Именно для этого и строится платформа. Благодаря ей вы сможете наладить связь со своими приверженцами.

Хотите сформировать сообщество? Вот четыре этапа, которые позволят вам это сделать.

1. Определите, что вызывает у вас искренний интерес. Маркетинг нового типа представляет собой действие, в ходе которого вы делитесь с другими людьми тем, что по-настоящему любите. Не больше. И не меньше.

Гари Вайнерчук, например, основал ежедневный видеоблог под названием Wine Library TV [3]. И хотя больше Гари его не поддерживает, сегодня у него огромное количество последователей, которых тогда, конечно же, не существовало. А все началось с любви к винам.

Миллионы людей ежедневно настраивались на короткую видеопрограмму Гари, чтобы больше узнавать о винах и научиться разбираться в тонкостях их выбора. Со временем Вайнерчук перешел к более масштабным и увлекательным проектам, но его первоначальные усилия могут служить превосходным примером того, чего можно достичь, поняв, что в жизни тебя по-настоящему увлекает, вызывает твою любовь и энтузиазм.

2. Сами назначьте себя лидером. Это чрезвычайно важно. Без вождя не бывает племени. Без лидера это всего лишь толпа.

В сущности, искусство маркетинга заключается в том, чтобы увлечь в нужном направлении людей, готовых за вами идти. Им всего лишь нужен тот, кто поведет их туда, куда они и сами не против отправиться.

3. Будьте щедрым. В прошлом маркетинг был нацелен на то, чтобы заставить людей раскошелиться. Однако время показало, что «блаженнее давать, нежели принимать» [4] – поистине превосходная маркетинговая стратегия. Если вы ведете людей за собой, служа им и отдавая что-то, они непременно пойдут за вами.

4. Обеспечьте людей средством общения. Людям нужно средство коммуникации. Они нуждаются в способе, которым смогут обмениваться своими мыслями и историями из жизни.

В упомянутой выше книге Сет Годин кратко описывает четыре основных вида племенного лидерства. Если вы серьезно настроены на создание своего племени, вам необходимо обеспечить людей следующими типами коммуникаций:

• связь вождя с членом племени;

• связь члена племени с вождем;

• связь членов племени между собой;

• связь члена племени с внешним миром.

Главный вопрос сегодня уже не в том, будет ли PR– или рекламное агентство – либо кто-то еще – заниматься маркетингом вашего продукта и сумеет ли сделать вас достаточно заметным, чтобы вы добились успеха. В наши дни главное – готовы ли вы сами решительно шагнуть вперед и стать вождем племени единомышленников, разделяющих с вами вашу любовь и энтузиазм.

Оглавление книги


Генерация: 1.567. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз