Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 46 Увеличьте число своих фолловеров

Глава 46

Увеличьте число своих фолловеров

Мне крайне редко встречались пользователи Twitter, не мечтавшие о большем количестве фолловеров. Лишь некоторые утверждали, что количество значения не имеет. Что их интересует только качество. Я не стану принимать ни ту, ни другую сторону, но скажу об одном ценном наблюдении: у тех, кто «борется за качество», как правило, очень немного фолловеров.

Почему же следует стремиться к увеличению их числа? По следующим причинам.

 Больше фолловеров – больший социальный авторитет. Как и в любой другой иерархической системе, чем больше у вас последователей и поклонников, тем с большей готовностью окружающие воспринимают вас как истинного знатока своего дела или как человека, способного сказать людям что-то заслуживающее внимания. Это не всегда справедливо, но именно так это правило работает в мире, где все разложено по полочкам и для всего существует ранжир.

 Больше фолловеров – больше влияния. Twitter – отличный инструмент распространения идей. Если у вас есть мысли, которыми стоило бы поделиться с другими, почему бы не попробовать рассказать о них максимально возможному числу людей? С Twitter это невероятно просто. А чем больше у вас фолловеров, тем быстрее распространится информация.

 Больше фолловеров – больший объем продаж. Скорее всего, вы стали твиттерянином по одной из трех причин: ради развлечения, для налаживания социальных контактов либо с целью что-нибудь продать. Это может быть бренд, товар, услуга, даже идея, в любом случае, чем больше у вас фолловеров, тем больше потенциальных покупателей, которые со временем могут перейти в статус реальных.

А теперь, прежде чем рассказать о способах увеличения числа фолловеров, хотел бы предупредить вас, чего при этом ни в коем случае делать не следует.

Ни в коем случае не пытайтесь обмануть систему. Если что-то звучит слишком уж хорошо, чтобы быть правдой, стало быть, так и есть. Если вы не мировая знаменитость, уже сколотившая огромную аудиторию поклонников благодаря какому-то другому медиаканалу, для создания даже довольно скромной армии фолловеров вам потребуется затратить некоторое время и усилия.

А что, если купить себе фолловеров? (Да-да, такое возможно, стоит только бросить клич в Google!) Начнем с того, что это противоречит правилам Twitter [1]. Хуже всего, что фолловеры, приобретенные таким образом, ничем, по сути, с вами не связаны. Фактически это то же самое, что адресная почтовая рассылка по нецелевому, общему списку. То есть абсолютно бессмысленное действие.

А что, если использовать специальное программное обеспечение, разработчики которого обещают одним махом увеличить количество фолловеров? Став твиттерянином, я испробовал одну из таких программ. И она действительно сделала свое дело, причем результат превзошел все мои ожидания. Я думал тогда, что вытащил счастливый билет. Но счастье длилось недолго.

Дело в том, что все подобные программы базируются на агрессивном применении принципа «ты мне – я тебе», то есть вы начинаете следовать за другими людьми исключительно в надежде на то, что они взамен станут следовать за вами. А если они этого не делают, вам приходится искать новых фолловеров.

Как я уже сказал, моя радость была кратковременной. Twitter быстро раскусил мою хитрость и принял соответствующие меры [2]. В сущности, я знаю нескольких человек, у которых за подобные действия вообще аннулировали учетные записи. И правильно, ведь это раздражает других пользователей и делает опыт пребывания в Twitter менее ценным и привлекательным.

Так что не применяйте незаконные способы увеличения количества фолловеров Twitter, лучше воспользуйтесь двенадцатью проверенными методами, о которых я вам сейчас расскажу. Если не считать краткосрочного и не слишком успешного опыта применения специальных программ, именно благодаря им я сумел за последние четыре года увеличить число своих фолловеров до более чем 150 тысяч человек.

1. Покажите людям свое лицо. Обязательно разместите на странице в Twitter свое фото. Я, например, никогда не последую за кем-то, у кого нет фотографии. Почему? Да потому что для меня ее отсутствие – четкий индикатор того, что данный пользователь либо спамер, либо неопытный новичок. Выберите хороший портретный снимок (мы говорили об этом подробно в главе 15).

2. Напишите интересную биографию. Не игнорируйте этот элемент страницы. С этими данными всегда хотят ознакомиться потенциальные фолловеры. Подумайте, какую информацию вы включили бы в прикрепленный к вам ярлык, будь вы брендом или товаром (знаю-знаю, звучит по-дурацки)? Вот это и напишите. Кроме того, не забудьте указать, в каком городе живете. Кстати, Twitter не включит вас в результаты поиска, если вы не укажете свое имя пользователя и полное имя и не представите краткую биографию [3].

3. Используйте персонализированную страницу «О себе». Ваша биография в Twitter должна ограничиваться 160 символами. Это, конечно, не позволяет рассказать людям полную историю о себе или предложить им все, что вы бы хотели. Подумайте о том, чтобы включить подробную страницу «О себе» в свой блог и вставить ссылку на нее в Twitter [4]. Тогда потенциальный фолловер может кликнуть на этой ссылке и оказаться на странице, созданной вами специально для твиттерян.

4. Сделайте свое присутствие в Twitter заметным. Даже не скажу, сколько раз, прочитав тот или иной интересный пост, порывался твитнуть комментарий, но не мог найти пользовательского имени автора в Twitter. В итоге я сдавался и шел дальше. Облегчите людям задачу, помогите им стать вашими фолловерами и, по сути, вашими рекламными агентами. Включите ссылки на свою учетную запись в Twitter в подпись электронной почты, в блог, сайт, визитку – куда только можно.

5. Делитесь с людьми ценным контентом. Это, наверное, самый полезный совет во всем списке. Укажите людям путь к ресурсам, достойным внимания. Будьте щедрым и вдохновляющим. Используйте множество ссылок. Создайте такой контент, чтобы люди его с нетерпением ждали и с готовностью делились им со своими фолловерами. Это главное условие для частого включения в ретвиты. (Думаю, именно благодаря хорошему контенту меня упоминают в твитах других пользователей в среднем 173 раза в день, а то и чаще [5].)

6. Пишите в Twitter часто, но не заваливайте фолловеров постами. Обычно я читаю блоги по утрам. Просматриваю более 220 блогов и просто обожаю делиться обнаруженными там «бриллиантами» с другими. Раньше я тут же размещал что-то особенно интересное – и в итоге публиковал по восемь – десять постов одновременно. Теперь использую программу Buffer [6], распределяющую посты на весь день, и не заваливаю своих фолловеров информацией.

7. Следите, чтобы ваши посты были достаточно короткими для удобства отправки ретвитов. Ретвиты – единственный способ сделать так, чтобы вас заметили люди, которые пока за вами не следуют. Значит, нужно облегчить своим фолловерам задачу отправки ретвитов. Ваши твиты должны быть достаточно короткими, чтобы человек мог добавить к ним символ RT и ваше имя пользователя (например, RT @MichaelHyatt). В моем конкретном случае это семнадцать символов, включая пробелы. Получается, что мои твиты должны быть не длиннее 123 символов (140-17=123).

8. Отправляйте ответы публично. Прежде, полагая, что мои комментарии большинству фолловеров не интересны, я отвечал людям посредством личных сообщений (DM – direct message). Из-за чего многие решили, что я необщителен. Поэтому теперь я почти всегда отправляю реплаи публично. Увидеть их могут только те, кто следует и за мной и за тем, кому они адресованы, то есть довольно ограниченное число фолловеров. Так что я поступаю как человек общительный, но без излишней навязчивости.

9. Практикуйте стратегический подход к увеличению числа фолловеров. Стратегический не значит агрессивный (этот подход я решительно осудил выше). То есть следовать надо за людьми из своей сферы деятельности; за теми, кто использовал в своей биографии конкретные ключевые слова, а также за фолловерами тех, чей фолловер вы. Некоторые из них последуют за вами. Отправив ретвит на ваш твит, они представят вас своим фолловерам. Так, например, благодаря опции продвинутого поиска Twitter [7] я смог выявить в радиусе ста километров от Нэшвилла всех, кто использовал в своих биографиях или постах ключевое для меня слово «лидерство».

10. Щедро делитесь ссылками и ретвитами. Twitter вообще поощряет культуру обмена и совместного применения [8]. Чем больше вы ссылаетесь на других пользователей и их ресурсы, тем чаще вам отвечают тем же. А ведь это именно то, что нужно, если вы хотите увеличить армию своих последователей. Ваша цель – чтобы другие представили вас своим фолловерам. Но никогда не просите никого о ретвитах [9] – просто публикуйте контент, достойный того, чтобы отправить на него ретвит.

11. Избегайте излишне активной рекламы. Да, вы можете рекламировать и продвигать через Twitter свои посты в блогах, продукты, события и прочее, но будьте осторожны. Тут есть невидимая грань, которую ни в коем случае нельзя пересекать. Перейдя ее, вы будете выглядеть как спамер – или просто как неумный, невежественный пользователь. В этом случае вам не только не стоит рассчитывать на новых фолловеров, но вы быстро утомите и тех, кто у вас уже есть, и они от вас уйдут. Вот почему я столь настойчиво пропагандирую правило «20/1» (см. главу 56).

12. Не используйте автоответчик. Признаться, раньше я пользовался опцией автоответчика SocialOomph [10], чтобы поблагодарить каждого фолловера и предложить ссылку на свой пост, в котором я делюсь советами для новичков в Twitter [11]. Мне казалось, что я поступаю как вежливый человек, всегда готовый прийти на помощь. Но выяснилось, это довольно сильно раздражало людей, создавая излишнюю путаницу в их ящиках Twitter для входящих сообщений. Не повторяйте моей ошибки. (Кстати, людей, подписавшихся на мой блог, я по-прежнему благодарю. Но делаю это в первую очередь для того, чтобы они убедились, что подписка прошла успешно. В Twitter же этого не требуется.)

И наконец, не стоит слишком беспокоиться по поводу количественных показателей. Если вы будете следовать перечисленным выше советам, цифры сами о себе позаботятся. Как часто бывает в жизни, в данном случае побеждает тот, кто действует не спеша и целенаправленно. Не стоит недооценивать важности стабильного постепенного увеличения количества фолловеров. Моя армия сформировалась не в одночасье, и у вас это потребует некоторого времени.

Оглавление книги


Генерация: 1.551. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз