Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 38 Пишите гостевые посты

Глава 38

Пишите гостевые посты

Мой друг Джефф Гойнз написал для моего блога потрясающий гостевой пост о… угадайте, о чем? Ну конечно, о гостевых постах! Это отличный способ расширить аудиторию. Привожу данную публикацию полностью (разумеется, с разрешения Джеффа). И сделайте себе большое одолжение – подпишитесь на его блог [1].

===

Я веду блог с 2005 года и все равно иногда чувствую себя новичком в этом деле. На протяжении нескольких лет я недоумевал: ну почему никто не читает то, что я пишу? Возможно, и вас мучает тот же вопрос.

Но кажется, передо мной замаячил ответ. Все дело в общности целей и интересов.

Мне вдруг открылся важный секрет: блогинг – занятие общественное, и побеждают здесь те, кто принимает участие в жизни общества.

За последние полгода читательская аудитория моего блога и мое влияние выросли больше, чем за предыдущие шесть лет. Почему? Да потому что эти шесть месяцев я писал гостевые блоги гораздо чаще, чем раньше.

Большинство блогеров лезут из кожи вон, чтобы увеличить объем трафика, но при этом совершенно не занимаются написанием гостевых постов для других блогов. И это притом, что ничто на свете не способно столь эффективно расширить их платформу.

Известные блогеры – Лео Бабаута (блог Zen Habits) [2], Брайан Кларк (блог CopyBlogger) [3] и Крис Броган (блог Christbrogan.com) [4] – использовали и используют написание гостевых постов как средство увеличения объема трафика своих блогов. И вы можете последовать их примеру.

Написание гостевых постов чрезвычайно полезно для поисковых механизмов. А еще оно представляет вас новым сообществам (а их вам) и помогает быстрее и свободнее распространять свои идеи.

Это важнейшая маркетинговая стратегия для любого блогера, однако секреты ее эффективного применения известны далеко не всем.

Пройдя семь этапов (см. ниже), каждый сможет стать успешным автором гостевых постов.

1. Ознакомьтесь с основными требованиями. Сегодня многие авторитетные блоги предлагают четкий список инструкций, которым надо следовать, если вы хотите стать гостевым блогером. Прежде чем предлагать свой пост, непременно прочтите эти требования и строго выполняйте их.

2. Проанализируйте блог. Проведите небольшое исследование, чтобы понять основную тему и настрой блога и увидеть, какие интересные вопросы и проблемы здесь еще не обсуждались. Если вы знаете кого-то, кто пишет гостевые посты для данного блога, обратитесь к нему за советом.

3. Свяжитесь с блогером. Думаю, это лучше всего сделать по электронной почте. Ваше письмо должно быть предельно лаконичным и конкретным. Можно описать основную идею или отправить блогеру весь пост, который собираетесь опубликовать в его блоге, но не тратьте время на никому не нужную лесть или самоуничижение. Не извиняйтесь и не будьте излишне самоуверенны. Просто оставайтесь самим собой.

4. Напишите самый лучший пост, на который только способны. (Это можно делать одновременно с пунктом 3.) Наладив контакт с блогером, можете начинать писать. Изо всех сил боритесь с искушением придержать самый высококлассный контент для собственного блога. Гостевые посты – наиэффективнейший вспомогательный маркетинговый инструмент, так что никогда не предлагайте людям худшего из того, что можете предложить. Закончив писать, отправьте готовый к публикации пост блогеру, обязательно указав свое имя и вставив ссылку на свой сайт.

5. Проследите за развитием событий. В зависимости от требований блога, для которого вы написали материал, дайте блогеру немного времени (примерно неделю) и только потом переходите к следующим действиям. При дальнейшем общении будьте предельно вежливы и позитивны. Через неделю-две можно напомнить о себе еще раз. Если ответа не будет и через месяц, скажите блогеру, что хотели бы получить обратно свою статью, чтобы опубликовать ее в другом блоге.

6. Продолжайте общаться с блогером и продвигайте пост. Если блогер опубликовал вашу статью, первым делом поблагодарите его. А затем действуйте так, будто это один из постов, опубликованных в вашем блоге, а может, и еще активнее. Рассылайте его по электронной почте, обменивайтесь с другими людьми, разместите в Twitter… Опубликуйте цитату в своем блоге со ссылкой на полный текст в чужом блоге. Следите за комментариями и отвечайте читателям, их оставившим. Все это делать необходимо.

7. Повторите весь процесс. Независимо от того, насколько удачным оказался опыт публикации гостевого поста, повторите все с самого начала. Если вас отвергли, не отчаивайтесь. (И ни в коем случае не прекращайте действовать в этом направлении!) Иногда такое происходит просто из-за неудачного выбора темы. Или аудитория не подходящая. В любом случае, чтобы эта стратегия начала приносить реальные плоды, нужно повторить попытку несколько раз. Так что не сдавайтесь.

И еще одна мысль в заключение: если блогер живет недалеко от вас (или оказался проездом в вашем городе), постарайтесь встретиться с ним лично, за чашечкой кофе. Наиболее эффективные блогерские контакты зарождаются в недрах обычных человеческих отношений.

Самые популярные блогеры, элита блогинга, расширяли свою читательскую аудиторию благодаря простой, но чрезвычайно действенной стратегии гостевого постинга. И вы, последовав их примеру, тоже можете увеличить трафик своего блога.

===

Это действительно полезные советы. В моем блоге каждую неделю появляется гостевой пост. И блогеры, размещавшие у меня свои материалы, нередко признавались, что в этот день их трафик резко увеличивался. Но и для меня это отличное подспорье: я могу написать на один пост меньше, а моя читательская аудитория наслаждается большим разнообразием обсуждаемых тем и вопросов. Следовательно, гостевые посты выгодны обеим сторонам процесса – и всему онлайновому сообществу в целом.

Оглавление книги


Генерация: 0.051. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз