Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 50 Подходите к брендингу последовательно

Глава 50

Подходите к брендингу последовательно

Предположим, вы все-таки решили завести свой блог (ключевой элемент создания собственной платформы) и для его поддержки и продвижения собираетесь создать также страницы в Twitter, Facebook и YouTube. Тут можно пойти двумя путями. Вы можете отдельно загрузить на все эти ресурсы свою фотографию. А можете создать полный, всесторонний и последовательный имидж бренда, который объединит все ваши онлайновые ресурсы.

Какое-то время назад я разместил новое фото на персональной странице в Twitter. Но это не особо изменило мои краткие биографические данные – там по-прежнему красовались мой старый портрет и дизайн, разработанный еще несколько лет назад профессионалом. Тогда я решил посетить страницу этого мастера и посмотреть, что мне может предложить его компания.

Как оказалось, дизайнер специализируется на разработке шаблонов и оформлении страниц в Twitter, Facebook и YouTube [1]. Он обеспечивает своих заказчиков возможностью создать общий, последовательный имидж бренда на всех этих трех платформах социальных медиа, причем по вполне доступной цене.

В итоге я остановил свой выбор на этом специалисте и заказал дизайн всех трех персональных страниц. Во что мне это обошлось? Вы можете подумать, что в тысячи долларов. Однако компания взяла за работу всего несколько сотен. Впрочем, сегодня в таких услугах недостатка нет, стоит только поискать.

Независимо от того, будете вы разрабатывать свои страницы сами или поручите это дело профессионалам, чтобы обеспечить связность и последовательность всех платформ, их дизайн должен включать следующие четыре элемента.

1. Ваше имя. Используйте во всех случаях одну и ту же форму. Мои друзья могут называть меня Майклом или Майком, но в целях создания единого брендового имиджа я всегда только Майкл.

2. Ваш логотип. Это относится также к конкретному выбору шрифта, которым набирается ваше имя. Я, например, использовал стилизованные инициалы «MH» в «говорящем пузыре» со стрелочкой внизу. Такие «пузыри» используются в карикатурах: в них пишут реплики персонажей.

3. Аватар. Закажите свой портрет профессиональному фотографу и разместите везде один и тот же вариант. Лучше предпочесть крупный план. Если вы специализируетесь на публичных выступлениях, можно взять фото, сделанное во время лекции или семинара.

4. Брендинговое заявление. Это может быть слоган, рекламный призыв или просто название продукта, по которым вас знает потребитель или благодаря которым вы хотели бы стать известным. Я, например, использую с этой целью словосочетание интенциональное (целенаправленное) лидерство, а также фото микрофона – как на обложке книги.

Последовательность бренда чрезвычайно важна, без нее сильной платформы не создать. Я работал над решением этой задачи долго и напряженно и призываю вас тоже отнестись к ней как к одному из главнейших приоритетов.

Оглавление книги


Генерация: 1.171. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз