Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Приложение Идеи постов для авторов художественных книг

Приложение

Идеи постов для авторов художественных книг

Выступая на тему социальных медиа, я довольно часто слышу от авторов художественных книг следующее: «Судя по всему, блог действительно весьма полезная штука для автора-документалиста, решившего создать свою платформу, но как насчет нас, романистов? О чем нам-то писать в своем блоге?»

Хороший вопрос. Могу для начала предложить тринадцать идей относительно того, о чем может написать пост автор-романист – чертову дюжину.

1. Выдержки из произведения. Это, наверное, проще всего. При этом, разместив цитату из своей книги в блоге, вы получаете одно существенное дополнительное преимущество – ваши потенциальные читатели могут, так сказать, попробовать ваше произведение «на зуб». Только напишите небольшое вступление предваряющее цитату. Да, кстати, и не забудьте вставить ссылку на свою книгу, чтобы мы могли ее купить.

2. Предыстория произведения. Расскажите нам, что побудило вас написать этот роман. Что подсказало сюжет? Кто стал прототипом главных героев? Почему вы выбрали именно это место действия? Какие исследования провели, прежде чем начали писать?

3. Взгляд изнутри. Расскажите нам, несведущим, как это – быть романистом. Что вы почувствовали, когда вам удалось заинтересовать литературного агента? Как выглядит типичный рабочий день писателя? Какие чувства вы испытали, впервые взяв в руки только что изданную книгу, написанную вами?

4. Режиссерские заметки иногда входят в расширенные версии кинофильмов. Объясните, почему вы начали повествование с конкретной сцены. Расскажите об эпизодах, которые вам пришлось вычеркнуть либо добавить для усиления впечатления. Не стоит недооценивать любознательности читателя.

5. Интервью с самим собой. Авторы часто сетуют, что профессиональные рецензенты не прочли их книгу или просто ее «не поняли». Что ж, и ладно. Кто знает ваше произведение лучше вас? Никто. Так возьмите интервью у самого себя! Пусть это будет интересно и весело. Подумайте, какие вопросы вы хотели бы услышать от интервьюера?

6. Интервью со своими персонажами. Представьте себе, что ваш роман – это кино, и вы можете взять интервью у актеров, сыгравших в нем главные роли. О чем бы вы их спросили? Что они вам ответили бы? Или еще одна идея: если бы по вашему произведению решили снять фильм и вам поручили бы провести кастинг, какие знаменитые актеры сыграли бы главных героев?

7. Интервью с другими романистами. Найдите других авторов, пишущих в том же жанре, и возьмите у них интервью. Таким образом вы создаете объединение людей с общими интересами и тем самым расширяете свое племя. Возьмите интервью друг у друга. Можно также обменяться книгами.

8. Интервью с редактором. Издательский бизнес до сих пор окутан неким покровом таинственности, и многим людям очень хочется заглянуть за этот занавес. Мои читатели это обожают. Спросите своего издателя, каково это – сотрудничать с авторами художественных произведений. (А если вы действительно смелый человек, поинтересуйтесь, как ему работается с вами.) Попросите его рассказать о работе с самыми лучшими и с наихудшими!

9. Интервью с маркетологами. Это, по сути, вариация предыдущей идеи. Поговорите с людьми, которые занимаются продажей художественных книг. Спросите, трудно ли их продавать? Или фильмы? Интересное ли это занятие? С какими препятствиями они сталкиваются?

10. Советы другим писателям. Какие советы и рекомендации вы могли бы дать другим нацеленным на успех авторам? Что могли бы посоветовать им относительно выбора сюжета, общения с литературным агентом, соблюдения сроков, пересмотра маркетинговой стратегии? Иными словами, просто подумайте и ответьте на вопрос: «Что я хотел бы знать раньше из того, что мне известно сейчас?»

11. Общие проблемы и препятствия. С какими трудностями вы сталкиваетесь как писатель? Что чувствуете, когда ваше произведение отвергают (а это случается с каждым)? Как справляетесь с творческим кризисом? Как переживаете критику? Честность и искренность укрепят вашу связь с читателями.

12. Эмоциональные трудности. Это можно рассматривать как вариант предыдущей идеи, но на этот раз во главу угла поставлены эмоции. Очевидно, что писательский труд способен порождать в человеке как самые приятные, так и самые негативные чувства. Вы когда-нибудь чувствовали себя неспособным выполнить стоящую перед вами задачу? «Забуксовавшим»? Разочарованным? Переутомленным? Как вы справляетесь с подобными ситуациями? Как добиваетесь того, чтобы они не заставили вас сдаться или свернуть с выбранного пути?

13. Полезные уроки. Если вы написали роман, значит, сделали то, о чем мечтают миллионы, но что удается единицам. Что нового вы узнали на этом пути – о писательстве, книгоиздании, маркетинге? И о себе? Расскажите об этом, чтобы мы могли учиться не на своих, а на ваших ошибках.

Конечно, это всего лишь верхушка айсберга, но, надеюсь, мои идеи помогут вам сделать первый шаг.

Оглавление книги


Генерация: 1.237. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз