Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 34 Поймите, что не имеет особого значения

Глава 34

Поймите, что не имеет особого значения

Некоторое время назад, готовясь к встрече с одним из моих крупнейших клиентов, я посетил его сайт. Этот человек хотел увеличить охват своей аудитории, а я его по этому поводу консультировал. Данный случай в очередной раз напомнил мне, как много предпринимателей считают, что достаточно обзавестись собственным ресурсом в киберпространстве – и их бренд сам по себе начнет расти и крепнуть. Оказывается, этого совсем не достаточно.

Надо признать, сайт, на который я зашел, выглядел потрясающе. Красивая графика. Отличное использование возможностей Flash. Масса яркой рекламы. Насладившись внешним великолепием, я решил прогнать его через Marketing Grader на сайте HubSpot [1]. Это простой бесплатный инструмент, нечто вроде CAT-сканера для сайтов. Он довольно точно определяет их эффективность – и сайт моего клиента по оценке Marketing Grader оставлял желать лучшего.

Основываясь на полученных данных, я решил провести небольшое расследование. И прогнал через Marketing Grader еще двенадцать сайтов своих самых лучших клиентов. Результаты данного эксперимента представлены ниже в таблице. Знакомясь с ними, помните о следующем:

 Overall Web Grade – оценка WebsiteGrader.com. Она базируется на сложном наборе критериев, в том числе и на перечисленных ниже.

 Google Page Rank отображает относительный рейтинг ресурса по оценке Google по шкале от одного до десяти. Чем выше показатель, тем лучше.

 Alexa Traffic Rank отображает абсолютный рейтинг трафика по сравнению со всеми сайтами мира. Похож на рейтинги Nielsen. Чем ниже показатель, тем лучше. Например, рейтинг первого клиента (18 977) в представленном ниже списке означает, что его сайт входит в двадцать тысяч лучших сайтов мира. Учитывая, что в сети их десятки миллионов, это весьма впечатляющий результат.

 Technorati Page Rank отображает абсолютный рейтинг трафика по сравнению со всеми блогами мира. Если блог не зарегистрирован Technorati, он не оценивается. Чем ниже показатель, тем лучше.

А теперь результаты исследования.


А это выводы, сделанные мной на основе полученных данных.

1. Шикарный внешне, превосходный с точки зрения графического дизайна сайт не обязательно генерирует большой трафик. В сущности, те, кто использовал последнюю версию Flash и новейшие видеотехнологии, оказались по оценке эффективности трафика в самом конце списка.

2. Большая медиаплатформа не обязательно привлекает большой трафик. Да, руководитель компании-клиента 1 действительно может похвастаться огромной медиаплатформой и на радио, и на телевидении. Однако другой клиент с самой обширной медиаплатформой оказался в самом конце списка.

3. Тот факт, что за вами стоит солидная организация, не обязательно предполагает большой объем трафика. Некоторые мои клиенты, огромные корпорации, оказались на самой вершине списка, а другие, не меньшего размера, в самом низу.

4. Ультрасовременный молодежный имидж не обязательно синоним большого трафика. На самом деле наблюдается обратная корреляция. Возможно, потому что взрослые, более зрелые люди гораздо серьезнее подходят к этой задаче. А может, потому что молодые убеждены, что шикарного, классного внешнего вида вполне достаточно. Как бы там ни было, большинство из тех, кого я считал безусловными знатоками всемирной паутины, обманули мои ожидания – по крайней мере по показателю трафика.

Настоятельно советую и вам оценить свой сайт с помощью инструмента Marketing Grader. Это позволит получить своего рода «моментальный снимок» того, где вы реально находитесь в данный момент.

Ради полной прозрачности дискуссии поделюсь с вами результатами собственной оценки. Вот что у меня получилось, когда я оценил свой сайт посредством с применением Marketing Grader.


Обратите внимание: поскольку рейтинги относительны, оценка постоянно меняется. Как только чей-то сайт становится более популярным и опережает вас, ваш опускается в общем списке ниже. И наоборот.

А теперь приятный сюрприз: создать мощное присутствие в сети сегодня не так уж трудно. И обходится это не слишком дорого. И без сомнения, стоит затраченных усилий на решение этой задачи.

Оглавление книги


Генерация: 1.143. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз