Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 37 Продвигайте свои предыдущие посты

Глава 37

Продвигайте свои предыдущие посты

Став блогером, вы быстро поймете, что на ваши старые, заархивированные посты практически никто не обращает внимания. Читающая публика предпочитает фокусироваться на новом и нашумевшем, а не на проверенном и истинном. Если специально над этим не работать, ваши посты будут один за другим складироваться в архив и извлекаться из него только тогда, когда кто-то по чистой случайности наберет в поисковой строке ключевое слово, употребленное в какой-то из публикаций или метаданных. (Это, кстати, одна из веских причин убедиться, что каждый ваш пост оптимизирован для использования поисковыми механизмами.)

Не так давно я решил серьезно и целенаправленно подойти к делу продвижения своих предыдущих постов. И, надо сказать, преуспел: они стали составлять все бо?льшую и бо?льшую долю моего ежедневного трафика. Фактически сегодня на них приходится 30–40 процентов общего объема трафика. Как видите, используя материал, над которым вам уже пришлось попотеть, можно очень неплохо увеличить свой охват!

Вот как я дал своим старым публикациям новую жизнь – то же можете сделать вы, воспользовавшись моими советами.

1. Отберите наиболее популярные посты. Для этого можно воспользоваться функцией статистики программного обеспечения для блогинга Google Analytics [1]. Это один из способов распространить свой лучший контент среди большой аудитории. Предоставьте читателям возможность проголосовать! И не бойтесь включить некоторых из своих фаворитов, даже если, согласно статистике, они не относятся к главным генераторам вашего трафика. В этом деле есть смысл поэкспериментировать. Я, например, составил список персональной топ-сотни постов. Но вам для начала хватит и перечня из двадцати – тридцати.

2. Убедитесь, что содержание этих постов по-прежнему актуально и своевременно. Бегло просмотрите каждый отобранный пост. Обновите статистические данные и ссылки на текущие события. Постарайтесь максимально приблизить публикацию к сегодняшнему дню. Я, например, несколько обновив дизайн блога, понял, что теперь необходимо поменять и размер опубликованных ранее фотографий, чтобы он больше соответствовал новому формату. И однажды субботним утром сел за компьютер и проделал всю эту скучную работу. Но время было потрачено не зря.

3. Переместите дату поста в его нижнюю часть. К сожалению, многие читатели игнорируют хороший материал только потому, что он был написан в прошлом году. Поэтому настоятельно рекомендую переставить дату поста из его верхней части, где она привлекает наибольшее внимание, в нижнюю, где она будет меньше бросаться в глаза. Я это сделал и пока не получил ни одной жалобы [2].

4. Напишите в Twitter твит для каждого поста в блоге. Создайте новый текстовый файл, в котором перечислите все свои наиболее удачные посты. Затем напишите отдельный текст для Twitter об актуализации статуса каждой публикации, используя в качестве «наживки» для читателей какой-то интересный вопрос или факт. Рекомендую делать такие твиты не больше 120 символов и максимально облегчить фолловерам задачу отправки ретвитов. Используйте также так называемый сокращатель ссылок (например, bit.ly) и четко укажите, что это репост. Привожу несколько примеров из моего файла лучших постов в блоге.

Где и как социальные медиа переплетаются с вашей стратегией? Тут описана простая модель из трех составляющих, которая поможет вам ответить на этот вопрос. Репост: http://bit.ly/bv7WfP.

Почему важно всегда держать слово, даже если вы непосредственно с человеком не контактируете? Назову три причины. Репост: http://bit.ly/aWmiRA.

Значит, вы работаете больше времени, чем вам хотелось бы? Вот 10 причин, по которым вам пока не удалось изменить эту ситуацию. Репост: http://bit.ly/axXXKT.

Я убежден, что суть лидерства можно выразить одним словом: ИЗМЕНЕНИЯ. Это понятие включает три компонента. Репост: http://bit.ly/9vJBkW.

Если вы лидер, как вам сплотить и скоординировать свою организацию? Репост: http://bit.ly/d8nLlh.

5. Запрограммируйте публикацию твитов с использованием автоматизированной системы. Данный шаг делать необязательно, но я настоятельно рекомендую. Конечно, вы можете, скажем, раз в день просто вырезать по посту из перечня топ-публикаций и вставлять в Twitter. Однако сервис вроде SocialOomph.com [3] позволяет запрограммировать этот процесс на необозримое будущее. По сути, вы можете загрузить весь текстовый файл и указать SocialOomph в определенное время публиковать по одному посту в день. Я запрограммировал выкладывать их раз в день в 11:00. Поскольку в моем списке фаворитов девяносто постов, они начнут повторяться в Twitter только через девяносто дней.

6. Включите топ-десятку постов в страницу «О себе». Эта страница значительно важнее, чем вы, возможно, думаете. Рекомендую использовать настроенную страницу «О себе» в качестве главной ссылки на вашу страницу в Twitter. Тогда вашим новым читателям не придется охотиться за вашими постами, которые стоит прочесть. Напротив, как хороший хозяин вы сами укажете им, где найти наиболее популярные публикации.

7. Включите самые популярные посты в список на боковой панели. Многие темы, в том числе и WooThemes [4], изначально оснащены этой функцией. Программа либо выводит на экран ваши наиболее популярные посты автоматически, либо позволяет вам самому наполнить ее постами, которые вы захотите сделать самыми заметными и доступными. Лично мне периодическое редактирование и ротация списка любимых постов доставляет искреннее удовольствие.

8. Отвечайте читателям, оставившим комментарии. Я уже неоднократно это говорил и готов повторить, потому что общение с читателями чрезвычайно важно. Люди сегодня посещают блоги не ради того, чтобы услышать чей-то монолог. Они хотят участвовать в разговоре. Следовательно, блогер должен реагировать на любые комментарии, невзирая на то, на какие публикации, новые или старые, они даны. Это отличный способ задать тон общения и показать людям, что вы готовы к диалогу.

9. Не перестарайтесь. Это невероятно важный совет! Если слишком часто включать в твиты или сообщения в Facebook ссылки на свои топ-посты, люди начнут воспринимать их как спам. Я опробовал разные варианты частоты этого действия и пришел к выводу, что одного раза в день вполне достаточно. Во всяком случае при таком подходе в ответ на приглашение прочесть мои лучшие посты мне ни разу не приходили жалобы. А вот попробовав делать это дважды в день, я сразу получил несколько негативных комментариев. Иными словами, старайтесь быть полезным, но не назойливым.

Огромный плюс интернета – то, что ваш контент всегда доступен. Однако это не означает, что люди непременно его найдут или он обязательно привлечет их внимание. Чтобы наиболее удачные публикации не оказались навсегда похороненными в архивах, их необходимо рекламировать и продвигать. И подходить к этому делу надо целенаправленно и стратегически.

Оглавление книги


Генерация: 1.683. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз