Книга: Копирайтинг: по зову Сети. Из солдат в генералы

Глава шестнадцатая. Приманка для Музы

Глава шестнадцатая. Приманка для Музы

Муза копирайтера пуглива и ревнива. Стоило вам на двадцать минут отвлечься на социальную сеть или сбегать на форумные разборки, как она тут же вас покидает. Порой приманить Музу бывает даже сложнее, чем накормить кошку кукурузой. Ждешь ее ждешь, высматриваешь свою благодетельницу, клацаешь нервно кнопкой мышки, терзаешься и нервничаешь, а всё без толку. Муза уже упорхнула, или ее опять где-то носит. Бывает, что она вообще не заглядывает к нам дни напролет, оставляя один на один со шрифтом Calibri 11 и полнейшим творческим бессилием. Бывает всякое, друзья. Она – главнее, поэтому роптать бессмысленно. Нам не остается другого выхода, только как покориться подобному обстоятельству. Или научиться хитрить. Оказывается, зная кое-какие секретики, Музу можно приманивать! Благо, у меня как раз совершенно случайно оказалось с собой несколько способов активации творческого потенциала в ручном режиме. Итак, поехали.

Читайте интересную и полезную литературу. Есть у вас книги, от которых голова идет кругом и хочется неустанно хлопать в ладоши? Если есть – чудесно, нет, обязательно заведите. Рецепт прост: берете очень хорошую книгу и читаете полчаса или час. Музы любопытны, ваша персональная вдохновительница обязательно прилетит на запах интересного чтива.

Погрузитесь в тему, а затем резко смените род занятий. Наше подсознание работает даже тогда, когда мы занимаемся самой обычной рутинной работой. Моем посуду, гуляем с собакой, стираем штаны, копаем траншеи и так далее. Причем чем рутинней и скучней работа, тем лучше работает подсознание. Так что вот вам еще один очень простой рецепт: сначала «утоните» в теме, а затем пойдите погуляйте на свежем воздухе или вскопайте огород. Или ложитесь спать. За время вынужденного интеллектуального бездействия подсознание обязательно что-то придумает. Пословицу «Утро вечера мудренее» придумали люди явно толковые.

Почитайте чужие материалы на нужную вам тему. Да-да, порой для того чтобы «родить» что-то свое, нужен чужой пинок. В данном случае пинать нас будут авторы, которым уже есть что сказать по интересующему нас вопросу. Я не призываю вас к бесстыжему плагиату, а лишь к небольшому творческому заимствованию вдохновения.

Включите классическую музыку. Не знаю, как это работает, но со мной работает точно. Мне достаточно полчаса послушать хорошую классику, как я снова готов с интересом и вдохновением писать даже о ремонте снегоуборочной техники в Саратове.

Пишите всё, что взбредет в голову. Очень необычный, но рабочий способ. Если материал «не идет», то можно сесть и писать всякую ерунду «из головы». То ли какие-то механизмы запускается, то ли Музе становится стыдно, но уже через какое-то время хочется писать правильные вещи.

Друзья, любите свою Музу! Прогнать эту вспыльчивую барышню несложно, научиться с ней дружить – гораздо труднее. Давайте беречь наших Муз!

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.040. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз