Книга: Копирайтинг: по зову Сети. Из солдат в генералы

Глава четвертая. Создание портфолио

Глава четвертая. Создание портфолио

Вы можете работать в Сети в одних трусах, не бриться месяцами и посещать душ только по праздникам – это ваше право, и никто вас за то не осудит. Но если у вас не будет толкового портфолио, вам вряд ли кто-то доверит нечто действительно серьезное.

Странно видеть копирайтеров, которые претендуют на высокий статус и не менее высокие тарифы, но при этом не удосуживаются потратить день на приведение своего портфолио в порядок. Ваше портфолио – это верительная грамота, ваш красный диплом, трудовая книжка и паспорт. Это главное, что нужно для успешной и плодотворной работы в сети Интернет. Поэтому давайте не будем лениться и слегка пройдемся по правилам создания привлекательного и успешного портфолио.

Поскольку я имею опыт работы именно на сайтах фриланса, то по умолчанию будут взяты правила создания портфолио, работающие именно на этих ресурсах. Впрочем, рецептура отлично подойдет и для бирж, и для собственного сайта с примерами работ.

Правила создания продающего портфолио:

Старайтесь не перегружать ваше будущее портфолио однотипными работами. Я видел однажды «чудесный портфель», состоящий из ста с лишним работ. При этом порядка девяноста статей были о рыбалке. Достойно уважения, но, к сожалению, малопродуктивно. Заказчик должен видеть, что вы разносторонняя личность, которой по зубам и производство сахарной ваты, и история балета, и советы по выбору гостиницы в Гваделупе.

Не ленимся и набираем любые заказы, которые вам по силам. Из разных областей, разного объема, с разной подачей. Иногда даже придется выполнять копеечные задания (это нормально) ради какой-то интересной темы. Идет первоначальный процесс создания образцово-показательной базы работ, здесь не до жиру.

Размер оплаты за тексты в период первоначальной «набивки» портфолио должен волновать вас гораздо меньше, чем их тематика. Напомню, что вы пишете не дешевые статьи, вы создаете базис своего бизнеса. А потому пишем так, чтобы потом не было стыдно перед другими заказчиками.

Не набивайте портфолио работами с одного и того же проекта. Идеально, если все статьи будут для разных сайтов.

Не стесняйтесь делать скриншоты своих уже опубликованных работ. Искать их просто – достаточно взять любую фразу из исходного текста и вбить ее в Google. Именно в Google, эта поисковая система значительно быстрее и точнее индексирует все свежие материалы. Обзаведитесь программой или плагином для браузера, позволяющим делать скриншот с прокруткой окна (статьи могут быть большими). Еще один вариант – программы или плагины, делающие снимок всей страницы.

Никогда не размещайте в портфолио работы на стандартных листах WORD или любых других текстовых редакторов. Исключение – речи, доклады, коммерческие предложения, письма и так далее. Заказчики очень не любят, когда у копирайтера портфолио пестрит «сырыми» статьями на стандартных листах. Идеальное портфолио состоит из скриншотов ваших материалов, уже размещенных на чужих сайтах.

Небольшой секрет:

Как быть, если вы только начали свою деятельность, а тексты всё не размещают и не размещают? Решение есть, причем лежит оно на поверхности. Всего-то и нужно завести бесплатный сайт в одной из систем типа UCOZ. Завели? Чудесно! Теперь публикуйте на сайте вашу статью и делайте скриншот. Отлично. Теперь меняем дизайн сайта на любой другой (это делается в один клик) и публикуем новую статью.

Всё очень просто: не имея опубликованных материалов, мы всё равно сняли наши тексты в красивых и уникальных интерьерах. Всё же это гораздо лучше, чем пустой и совершенно отталкивающий лист WORD. Да, кстати, не забудьте затем удалить размещенные материалы с сайта, чтобы они не попали в индекс поисковых систем. А то может некрасиво получиться…

Много не мало, лишними работы не будут никогда. Заведите себе за правило время от времени искать в Сети свои работы и добавлять их в портфолио. Выделите в вашем блокнотике немного места, куда заносите список наиболее интересных работ, подготовленных для поиска. Это может выглядеть так:

Посмотреть через неделю:

текст о станках;

статья для главной страницы (ветеринария);

заметка о магазине игрушек.

Сразу же называйте свои работы при сохранении на компьютере так, чтобы вы их потом легко могли найти. Однажды у меня скопилось порядка двадцати работ, названных то типу «Здравствуйте1», «Здравствуйте2» и так далее. Потом пришлось немало поломать голову, чтобы найти нужную. Поскольку со временем число созданных текстов будет исчисляться сотнями, лучше сразу навести порядок в этом вопросе.

Не повторяйте ошибку многих копирайтеров – не складируйте в самом верху портфолио все значимые работы. Постарайтесь разбросать наиболее интересные материалы так, чтобы они были и в начале, и в конце, и в середине. Ваше портфолио должно выдержать проверку на качество даже в том случае, если заказчик соизволил заглянуть дальше первых нескольких статей.

Важно, чтобы в вашем портфолио были материалы самых разных направлений: пресс-релизы, продающие тексты, seo-статьи и так далее. Конечно, трудно прийти в копирайтинг и сразу начать ваять шикарные коммерческие предложения или продающие тексты. Если работ подобного плана не будет – не критично, наполняйте тем, что есть. И всё же в перспективе ваше портфолио должно состоять из текстов самых разных тематик, стилей и типов.

Не ленитесь удалять из портфолио устаревшие работы, не соответствующие вашему текущему уровню. Всегда есть соблазн накидать в портфолио «всего, да побольше», но все-таки ориентируйтесь больше на качество, а не количество.

Старайтесь подбирать для работ в портфолио интересные описания и хорошие картинки-анонсы. Вообще, с любовью относитесь к своему главному рекламному инструменту, ведь именно от портфолио на начальных этапах зависит не менее половины успеха.

Когда у вас «за душой» сильное портфолио, тогда и общение с заказчиком выстраивается по совершенно иной схеме. Вы уже не бедный родственник, просящий о работе. Вы – мастеровитый автор, имеющий примеры работ любых тематик. Ах, как же это порой приятно, эдак небрежно бросить клиенту:

Знаете, у меня сразу несколько текстов для главных страниц интернет-магазинов. Вам в каком стиле – официальный или несколько ироничный?

Вы можете вести бизнес с убытками и быть на грани бедности, но у вас должен быть качественный деловой костюм, представительное авто и другие атрибуты успеха. Так и с портфолио: делай что хочешь, но эта вывеска вашего бизнеса должна быть идеальна!

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.080. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз