Книга: Копирайтинг: по зову Сети. Из солдат в генералы

Глава одиннадцатая. Пожиратели времени

Глава одиннадцатая. Пожиратели времени

Хронофаги. Именно так называются «пожиратели времени», преследующие каждого из нас. Хронофаги беззастенчиво крадут у нас минуты, часы и недели, оставляя взамен постоянный аврал, опоздания и вечную растерянность. Хронофаги подкрадываются незаметно и сразу крадут по-крупному. Без четкого плана атаки на мерзких хронофагов наше наступление на лень провалится. Важно не просто разучиться говорить нет, но и создать себе что-то типа ежедневного плана, исключающего колоссальные потери времени.

Не подумайте, что я слегка привираю, но эта глава и впрямь является одной из важнейших во всей книге. Умение копить и грамотно использовать свое время даже важнее, чем талант. Сколько одаренных личностей впустую прожгли свои дарования, беспечно растрачивая свою жизнь на всякий вздор… Сколько людей с совершенно посредственными способностями добились вершин, оплачивая каждый сантиметр роста усердием и терпением!

Я просто не верю, когда некоторые авторы жалуются на нехватку времени, оправдывая этим свою пассивность. Времени вокруг полно, по крайней мере, для ежедневного развития и работы его всегда с избытком. Научиться затыкать дыры в своем времяпрепровождении, не позволяя драгоценным часам бессмысленно протекать, – вот наша главная задача. Научитесь дорожить временем, и скоро в вашу дверь постучится успех. Так будет.

Ниже я перечислю основные причины, мешающие нам полностью отдаться работе. Хорошо, если многое из упомянутого вами уже побеждено. Хуже, но не смертельно, если от каждого из пунктов будет веять обличением. Главное – суметь понять, что, потакая хронофагам, вы совершаете предательство себя, своего призвания и своего будущего. Вы совершаете настоящее преступление, транжиря бесценные часы на всякий вздор, который забудется еще до рассвета. Это я вам говорю совершенно откровенно, поскольку в свое время тоже полил каждый из этих пунктов слезами отчаяния. К счастью, сейчас всё уже в прошлом. Ну почти… В атаку!

15 типов хронофагов, которые должны быть уничтожены уже в эту среду

Рассеянное внимание, неумение сконцентрироваться на главном. Только пять минут назад вы спокойно писали статью о новом кроссовере, а очнулись совершенно внезапно – на форуме собаководов, в теме о дрессуре сенбернаров. Ничего удивительного, вы не «утонули» в статье, позволили своему рассеянному вниманию увести вас по первой же попавшейся ссылке. В Интернете подобные казусы случаются сплошь и рядом. Только вот для обычных пользователей это норма, для вас – типичный производственный брак.

Привычка браться сразу за несколько дел. Сами понимаете, при таком подходе не получится ничего толкового. Вы же не компьютер, выполняющий уйму операций одновременно. В определенный конкретный промежуток времени нужно заниматься одним, самым срочным и важным делом. По завершении – отдохнуть, и снова в бой.

Отвлекающие факторы (телевизоры, книжки и т. п.) Работа – это работа. Оценили всю глубину моей мысли?! Не важно, работаете ли вы дома или в офисе. Вы хоть раз видели, чтобы в серьезной компании сотрудники работали и параллельно смотрели сериал по телевизору? Вот и я не припоминаю. Сели работать – умерли для мира.

Близкие люди. К сожалению, наши близкие не всегда понимают, что хоть мы и находимся дома, но, по сути, мы ушли на работу. Приучите близких людей к мысли, что ваши рабочие часы – это святое. Вы есть, но вас – нет… Осмотр причесок, поиск пульта и «попробовать салатик» откладывается на время короткого отдыха или на внерабочее время.

Социальные сети, блоги, форумы и так далее. Совершенное зло, категорически неприемлемо для рабочего человека. Я прекрасно понимаю ваше желание проверить, «что там написала Наташа». Я и сам такой же любопытный. И все-таки давайте этим привычкам бой. Напишите статью до последней точки, а уж только после – на волю. К людям. В рамках разумного, конечно. Отдых должен стать наградой за честный труд, используйте принцип отложенного вознаграждения (мы о нем позже еще поговорим). Сделал уроки? Молодец, иди теперь погуляй.

Анархия в записях и документах. Как же порой бывает себя жаль, когда пятнадцать битых минут пытаешься понять, кому нужно отправить уже написанный релиз. Или силишься вспомнить, куда сохранил сегодня свою последнюю работу. Для искоренения подобного безобразия достаточно:

• дневник. Не стесняемся и создаем разделы по типу: «заказы», «кошельки», «мысли», «темы будущих статей» и так далее;

• закладки в браузере. Делаем несколько типов закладок, куда и заносим понравившиеся нам странички. Всё так же, как и в первом случае, например: «статьи о копирайтинге», «интересные сервисы», «развлечения»;

• отдельные папки в компьютере + точное название документов. Книги по работе копирайтеру должно хранить отдельно от фильмов про зомби. Равно как и текстовые документы не следует смешивать с mp3-файлами. И просто умоляю вас, сразу давайте своим документам запоминающиеся имена. Например, «по станкам, Игнат» или «продающий текст о зимней обуви, Алла», «в портфолио, ужение сомов». Потратите 5 секунд на написание точного названия сейчас – сэкономите немало столь нужных минут завтра.

Телефон. Минимально ограничиваем процесс общения, возможное исключение – переговоры с клиентами. Опять же без особого фанатизма, разумеется.

Желание сделать всё самому. Если вы не умеете делегировать полномочия, то лавина мелких дел уже катится вам навстречу. Передоверяйте мелкие дела тем, кто справится с ними не хуже или даже лучше вас. Сэкономите время и силы. Вы хоть раз видели, чтобы директор компании в перерывах еще и мыл пол в кабинетах сотрудников? Вот и я про то же.

Отсутствие мотивации. Эта болезнь чаще всего проявляется у тех, кто привык измерять свои ежедневные объемы работы десятками тысяч знаков. Позади три часа страданий, впереди – еще 25 тысяч знаков рерайта. И так каждый день, который год… Здесь даже самый оптимистичный копирайтер может завыть от безысходности. Мотивируйте себя, разгружайте рабочий день до более-менее реально выполнимого объема работы.

Перфекционизм. Желание достичь идеального результата может привести к огромным, просто катастрофическим потерям времени. Всегда есть тот рубеж, после которого нужно уже, наконец, оставить текст в покое и заняться чем-то другим. Отвлечься от зуда идеальности. К сожалению, перфекционисты этот рубеж могут попросту не заметить.

Неправильные приоритеты. Всегда, независимо от вашего вероисповедания и цвета кожи, в первую очередь делайте самые сложные дела. Тяжелый груз «а ведь потом еще писать эту ужасную статью» будет томить вас весь день. Он может сломать еще до того, как вы дойдете до конкретной работы. Сделайте в начале дня всё самое тяжелое – вы сразу почувствуете значительное облегчение, прилив сил и желание быть хорошим и позитивным весь остаток дня. Просто душка, а не копирайтер!

Неумение отдыхать. Чтобы суметь сохранить себя для будущих славных дел, необходимо каждые 45 минут устраивать себе 10–15-минутный променад. Пейте чай, курите трубку, переводите через дороги бабушек или отжимайтесь от пола, но обязательно отвлекайтесь от компьютера. Отдыхать, общаясь в социальных сетях или скайпе, нельзя. Бегите без оглядки от компьютера на время отдыха.

Боязнь приступить к работе. Есть такие заказы, от которых бросает в дрожь каждый раз, когда о них вспоминаешь. Можно настраиваться часами, обманывая себя какими-то совершенно второстепенными делами. Тянуть резину всеми доступными способами. Уверяю вас, это не самый лучший путь для успешных копирайтеров! Да, настоящий копирайтер тоже пугается и покрывается испариной перед такими заказами – это факт очевидный. Отличие истинного профи в том, что он вздыхает и охает ровно полторы минуты, а затем всё же садится – и делает! Смелость города берет, друзья!

Недостаточная подготовка. Соберите все необходимые данные еще до начала работы, чтобы потом не отвлекаться каждые пять минут. Подобный подход намного продуктивней, чем постоянный поиск нужной информации в процессе работы.

Излишняя спешка. Поспешишь – людей насмешишь, помните? Чтобы не переделывать второй раз и не краснеть перед заказчиком, не нужно работать по секундомеру. Да, медлительность – это плохо, но и спешка (не путать с быстротой) – не лучше.

Именно так выглядит мой личный ТОП-15 хронофагов, с которыми я давно и, надо сказать, более-менее успешно воюю. Полагаю, что ваш личный ТОП-15 не слишком уж отличается от моего. Конечно, есть и еще целый отряд хронофагов помельче, но упоминать все – слишком большая для них честь. Когда сумеете разобраться с признанными авторитетами краж времени, мелюзга разбежится сама.

Не бойтесь, что с первого, второго и даже третьего раза многое будет не получаться. Успех – это не конечный пункт назначения, а постоянный путь. Просто делайте в каждом дне то, что можете. Этого вполне достаточно. Не сразу, но колесо завертится. Это я говорю вам совершенно честно, ведь я и сам еще шагаю по этому пути. Давайте шагать вместе, право слово, лучше уж встретиться на нем, чем на задворках профессии, в каком-нибудь жутком захолустье!

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.234. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз