Книга: Копирайтинг: по зову Сети. Из солдат в генералы

Глава четырнадцатая. Принцип хомяка

Глава четырнадцатая. Принцип хомяка

Доводилось ли вам хоть раз страдать от своей жадности? Мне – да! Причем раньше это случалось столь часто, что я уже стал думать, что это моя пожизненная карма. Жадиной я стал именно благодаря профессии, в работе же моя жадность в основном и проявлялась. Чтобы не ходить вокруг да около, давайте я просто раскрою карты – в свое время я ужасно страдал от заказов, которые набирал с маниакальной жадностью.

Вам тоже знакомо то чувство, когда трезвый разум борется с жадностью? Разум кричит: «У тебя и так всё расписано на несколько дней вперед, не нужен тебе еще один заказ». Жадность лишь глупо улыбается и тихо шепчет: «Бери всё, хочу много!». Знакомо? Полагаю, найдется немало людей, которые понимают, о чём я сейчас говорю. Постоянное желание обеспечить себя работой на будущее само по себе похвально, беда лишь в том, что часто мы набираем сверх всякой меры.

Мимо «вкусного» заказа сложно пройти даже тогда, когда дневник текущей работы уже распух до размера энциклопедии. Ежели же при этом заказчик еще и произнесет заветное и желанное «Только вам могу доверить, вы лучший копирайтер на планете Земля», то… Всё верно: мы таем, забываем об уже существующих авралах и берем еще-еще-еще. «Как же, Василий Степанович такой душка, да и меня так ценит, грех не взять!». Было? Ненавидели себя сегодняшнего «добренько», очнувшись и поумнев назавтра? Поздравляю, вы – типичный хомяк!

Хомяки, они тоже, знаете ли, способны набирать про запас до тех пор, пока не лопнут щеки. У копирайтеров щеки, к счастью, лопаются редко, а вот нервные клетки гибнут миллиардами. Всё из-за того, что нам невыразимо жаль хоть что-нибудь оставить. Мы алчны, нам нужно всё и сразу. Хотя чаще всего мы и понятия не имеем, когда сделаем даже половину бережно припасенного.

Быть хомяком не слишком весело и приятно. Рано или поздно наступает расплата, когда вездесущий дедлайн приходит и нагло стучится в наши двери. Иногда – сразу ногами. Почта переполнена грозными посланиями от клиентов, в скайпе нас тоже тиранят заказчики, а мы сидим и мечтаем о быстрой смерти. Мы хватаемся за голову и теряем всякие ориентиры. В такие моменты мысль обычно одна: «Газом или лучше под поезд?»

Вы уже зарделись, аки маковый цвет? Вы узнали себя? Именно вы и есть тот самый эталонный хомяк? Позвольте вас приободрить: с этим проклятием вполне можно бороться. Достаточно знать несколько простых правил, которые необходимо заучить до появления условных рефлексов. Если перед вами даже на доли секунды мелькнула призрачная «тень хомяка», в голове должен появляться огромный знак «Стоп». Натренировать себя нужно лучше, чем это удавалось академику Павлову с его собаками. Тогда вы точно излечитесь! Готовы узнать секреты, благодаря которым я перестал быть хомяком? Прошу за мной!

Научитесь говорить себе и другим решительное «НЕТ». Пусть вам обещают золотые горы и благоденствие в пяти следующих жизнях. НЕТ! У вас уже есть пакет заказов, которые ждут выполнения. Объясните клиенту, что ему придется ждать. Многие заказчики любят торопить события, но, как правило, это всего лишь психологическая уловка. Очень редко встречается реальная ситуация, когда текст жизненно необходим именно сегодня к 11:30.

Научитесь рассчитывать объем работ. Будьте готовы, что работа может занять на 50–500 % больше того времени, чем вы бы хотели. Просто помните, что у вас в запасе всегда должны быть «резервные часы», которые ни в коем случае не нужно включать в рабочее расписание. Планировать будущую работу впритык – прямой путь в хомяки…

Не перегружайте день важными заданиями. Выполнение нескольких сложных заказов в один день – дело утомительное и опасное. Может случиться, что еще на начальных этапах вы «сломаетесь», что повлечет за собой крах всех планов. Гораздо мудрее наполнять дни сложными заказами равномерно.

Избегайте дедлайнов. Старайтесь выполнить работу заранее, сразу оговаривайте срок сдачи материалов с учетом одного-двух запасных дней. Второпях можно создать или шедевр, или набор бессмысленных букв. Второе по какой-то неведомой причине выходит гораздо чаще.

Даже если начался глобальный аврал – не паникуйте. В начале карьеры каждый аврал видится бедствием мирового масштаба. Со временем привыкаешь. Я не призываю вас жить в аврале каждый день, но даже если он и случится – не делайте из этого трагедии. Сядьте и хорошенько обдумайте, какие материалы еще немного могут потерпеть. Напишите заказчикам ЧЕСТНЫЕ письма с просьбой отсрочить сдачу. Как правило, при правильном подходе к проблеме она запросто решается. Главное – не практиковать авралы постоянно.

Давайте изгонять из нашей жизни всё то, что может принести реальные проблемы. Как ни крути, а именно душевное спокойствие – залог успешной работы и здорового сердца. В спешке и отчаянии творить практически невозможно. Мы должны быть всегда позитивны и невозмутимы так же, как регистраторы браков в ЗАГСе. Только в таком настрое создаются правильные тексты, за которые потом не придется краснеть.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.069. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз