Книга: Копирайтинг: по зову Сети. Из солдат в генералы

Глава семнадцатая. Дорасти до сайта

Глава семнадцатая. Дорасти до сайта

Вот так вот незатейливо, с шутками и прибаутками, мы с вами подошли к одному из главных моментов в карьере копирайтера. Нет, электронные кошельки вы должны были завести еще раньше. Я говорю сейчас немного о другом. А именно – о собственном сайте или блоге.

Сайт – это уже веха. Именно по тому, имеете ли вы свой собственный ресурс, можно судить о серьезности подхода к профессии. Согласитесь, заказчику гораздо спокойнее доверять работу и деньги тому, кто имеет свой офис в Сети. Если у человека есть свой сайт, то он как минимум серьезно относится к профессии. Конечно, исключения бывают всегда, но всё же собственный сайт – это очень весомый аргумент в вашу пользу.

Сайт нужен не только как способ налаженной обратной связи с заказчиками, но и как некий фактор успеха. Человек, забежавший в Сеть на пять минут «сшибить легкую деньгу», вряд ли будет связываться с наполнением и содержанием собственной площадки. Одним словом, вам нужен сайт. С ним всё становится гораздо проще. Но как понять, что вам уже нужен свой собственный ресурс? Что вы доросли до момента, когда стоит озаботиться своим будущим? В принципе, есть несколько достаточно объективных признаков:

• вы уже минимально освоились в Сети и поняли, что копирайтинг – это ваше;

• вы наработали минимальный набор примеров для портфолио;

• вы не хотите останавливаться на достигнутом, понимая, что сегодняшнее положение – лишь временный этап вашей карьеры;

• вы можете найти минимум времени для периодического обновления ресурса (примеры работ, собственные статьи, уход за площадкой);

• вам интересно попробовать себя в новом качестве блогера;

• вам нужна постоянная тренировка для наработки собственного стиля;

• вы чувствуете себя скованно при написании материалов;

• вы SEO-копирайтер и хотели бы сами убедиться в действенности ваших текстов, выведя в ТОП пару запросов;

• вам просто хочется свой сайт.

Если вы хоть раз кивнули головой, то вам и впрямь уже пора обзавестись собственным ресурсом. Чуть ниже я обязательно перечислю все плюсы обладания личным сайтом, а пока мне бы хотелось дать некоторые рекомендации по поводу того, что необходимо учитывать при создании собственной площадки.

Несколько советов по созданию и развитию собственного сайта:

Ответственно отнеситесь к выбору доменного имени. Учитывайте, что оно станет вашим вторым «я» на протяжении многих лет. Старайтесь подобрать имя, которое бы вам действительно нравилось. Избегайте слишком уж длинных и перегруженных дефисами доменов. Не регистрируйте слишком трудночитаемых и плохо запоминающихся имен. Доменная зона особого значения не имеет. Единственное, старайтесь выбирать среди более-менее популярных:.ru, com, biz, info, org, su, рф и так далее.

Если вам не позволяют финансы, не гонитесь пока за дорогим уникальным дизайном. На первое время подойдут и стандартные шаблоны, коих в общем доступе порядка миллиарда или около того. Разбогатеете – оденетесь понарядней.

Напитайтесь минимальными знаниями, необходимыми для развития и дальнейшего продвижения ресурса. Печальна та картина, когда администратору сайта невдомек, как добавить статью или проверить индексирование площадки. Я не призываю вас становиться профессиональными оптимизаторами и веб-мастерами, но азы знать всё же нужно.

Не создавайте сайтов с доменным именем третьего уровня или же на страницах всевозможных бесплатных конструкторов сайтов, других подобных сервисов и блогов. Это несерьезно, еще более несерьезно это станет для вас через год-два. У вас должен быть нормальный ресурс с доменом второго уровня, принадлежащий вам, а не владельцу стороннего сервиса.

Забудьте о критиках и предсказателях скорой кончины ресурса. Таких почему-то всегда в избытке. Одним не нравится шаблон, другие плюются от меню, третьи прогнозируют, что «еще пару месяцев, и вы все забросите». Это ваш сайт, только вы за него в ответе. Захотите – сайт будет расти и развиваться на радость сотням и тысячам пользователей. Не заражайтесь духом уныния.

Я призываю вас завести свой собственный сайт как можно раньше. Это не совсем правильно, когда человек уже много лет работает в Сети, имеет уже какое-то имя, но его единственной реальной ценностью остается прокачанный аккаунт на форуме, бирже или сайте фриланса. Вы не должны зависеть ни от кого, посредничество в таких делах попросту недопустимо. Как обычное место для работы сторонние площадки подходят, но главный свой офис нужно размещать на собственном ресурсе!

Сегодня владеть сайтом может позволить себе каждый, благо, домен можно приобрести за несколько долларов, да и хостинги нынче дешевы чрезвычайно. Кстати, не экономьте деньги, размещая свой сайт у случайных полулегальных хостеров. Будет невыразимо обидно, если однажды хостер закроется или обанкротится, а вместе с ним потеряется и ваш сайт.

Наберите в Google запрос типа «Лучшие хостинги России» (ну или любой другой страны, где вы там живете).

Проведите трезвый взвешенный анализ. Почитайте отзывы о хостерах, перейдите по нескольким альтернативным ссылкам. Словом, убейте немного времени на правильный выбор. Хостера следует выбирать практически так же внимательно, как и жену.

Обживайтесь на выбранном хостинге и одаряйте всех лучами добра.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.607. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз