Книга: Копирайтинг: по зову Сети. Из солдат в генералы

Глава вторая. Расплата

Глава вторая. Расплата

За всеми этими мнимыми удобствами и скрывается главный враг копирайтера – потеря профессионализма. Вы можете себе представить, что, к примеру, Есенин сел да и сделал рерайт лучших стихов Пушкина? Или Толстой взял да и быстренько состряпал глубокий рерайт Достоевского?

Ну да, это фигуры. Мы им не чета. Штука-то вся в том, что принцип аэродинамики работает одинаково как для огромных пассажирских лайнеров, так и для небольших спортивных самолетов. Переписывать чужие статьи не пристало ни Льву Николаевичу Толстому, ни злостному рерайтеру Сидорову Игнату из Ижевска.

Нельзя надеяться на рост и профессиональное развитие, становясь слепым копировщиком чужых мыслей. Рерайтинг – это настоящее болото, которое ласково и неотвратимо засасывает каждого, кто туда заходит. Рерайтинг умеет ждать. Проходит время, и ваш мозг подстраивается под принятые правила игры: он уже не пытается пылать креативом, а ищет синонимы. Вы уже не думаете об интересности материала, а пытаетесь догнать эту чертову уникальность до 99 % любыми способами. Вам становится проще переписать тысячу знаков чужого текста, чем создать что-то свое, уникальное, наполненное живой авторской мыслью.

Да, друзья, это деградация. Как мышцы разрушаются и деградируют без постоянной физической нагрузки, так и ваш мозг слабнет от уже пережеванной другими духовной пищи. Вы не творите, а лишь слепо копируете чужие идеи.

Становление копирайтера возможно только тогда, когда вы заставляете мозги скрипеть и дымиться, но думать и искать. Постоянные и, главное, правильные нагрузки – вот главный секрет роста профессиональных способностей. Учитесь творить самостоятельно, хотя сначала это и дается со страшным трудом. Со временем это становится нормой, а затем и привычкой.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.038. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз