Книга: Копирайтинг: по зову Сети. Из солдат в генералы

Глава девятая. Ответы на проекты

Глава девятая. Ответы на проекты

Общение с заказчиками в рамках ответов на проекты является не меньшим искусством, чем, скажем, умелое составление портфолио. Проблема огромного числа начинающих исполнителей в том, что они производят так называемый «слепой посев». Говоря простым русским языком, не глядя раскидывают свои предложения в десятки и сотни проектов, свято веря, что «где-нибудь, да стрельнет». К сожалению, выстрелы случаются очень редко, да и те часто холостые…

Если бы это была книга о математической теории вероятностей, то мы бы обязательно попробовали определить незначительные шансы наших коллег-«сеятелей». Поскольку же сей труд о копирайтинге, то позвольте мне дать вам реальные и вполне действенные рецепты успеха. Никаких «посевов», будем учиться брать качеством, а не количеством.

Правила успеха при ответе на проекты:

Стремитесь ответить лучше всех. Некоторые исполнители, полагая, что они невероятно оригинальны, стараются успеть «наследить» во всех проектах. Видимо, пара небрежных фраз в ответе на проект кажется им вполне достаточной для того, чтобы на них обратили внимание.

А теперь давайте всего на пару минут встанем на место заказчика: он открывает ответы на проект, и там буквально пестрит от всевозможных «Сделаю быстро и качественно», «Легко решу вашу проблему. Обращайтесь» и прочих «Помогу». И что вы предлагаете делать бедному заказчику? Выбирать из десятка однообразных шаблонных фраз или…

Будьте обстоятельны. Если среди всего этого словесного хлама обнаружится ваше серьезное, вдумчивое и полновесное обращение к клиенту, то он с большой долей вероятности обратит внимание именно на вас. Выделяйтесь из общей безликой массы, создайте такое обращение, чтобы клиент понял: «Вы ознакомились с заданием, поняли все требования и действительно готовы выполнить работу». Поздравляю, вы прошли первый фейс-контроль, но победу праздновать еще рановато.

Персонализируйте свое обращение. Будет просто чудесно, если вы обратитесь к заказчику по имени, это сразу добавит вам бонусов. Имя не указано? В таком случае просто дайте понять, что проект вам действительно интересен, а заказчик – образец добропорядочного клиента. Вы же копирайтер, пусть за вас говорят ваши тексты!

Не вздумайте вставлять в свои ответы заготовки «на все случаи жизни». Никогда, даже если вас будут заставлять и бить, не отделывайтесь заранее заготовленными штампованными текстами ответов. Это худшее из зол, которое только может совершить копирайтер. Даже хуже, чем перепутать «тся» и ться». Это катастрофа. Вы же автор живых текстов, вы – творец, так неужели вы ограничитесь шаблоном? Заказчик ждет от вас честного отклика, не подсовывайте ему подделку. Кстати, я не знаю почему, но заранее заготовленные ответы заказчики видят. Так-то.

Знаю, что уже говорил и неоднократно, но будьте максимально позитивны. Конечно, ставить смайлики в каждом предложении – это уже на любителя, но общий фон ответа должен быть легким и позитивным. Люди всегда тянутся к тем, кто несет в себе частичку света. Будет замечательно, если и от ваших ответов будет исходить хоть чуть-чуть душевного тепла и участия.

Не стесняйтесь задавать вопросы по проекту. Нет, поймите верно, я не призываю вас забрасывать клиента вопросами сразу же в первом обращении. Такое, наоборот, может даже оттолкнуть. Сначала – приманка, затем – клиент обратил на вас внимание, а уж потом – вопросы и прочие нюансы. Как правило, заказчик выделяет на работу с проектом конкретное время, в рамках которого он добр, мил и пушист. Именно в это время и нужно успеть спросить всё, что вы хотели спросить. Тревожить заказчика после принятия проекта, каждый час отсылая ему вопрошающие тирады – не самый мудрый из поступков. Человек уже отключился от этой проблемы, переложив ее на вас.

Возможно, сейчас ему уже совершенно некогда и он уже не сможет так обстоятельно и полно ответить на то, что вы спрашиваете. Да и, наконец, это просто раздражает. Берешь проект – будь добр, оговори всё на берегу. Исключение – проблемы и предложения, появившиеся в результате работы и совершенно не зависящие от исполнителя. Например, по ссылке на сайт перчаточной фабрики открывается порно-портал. Или вы видите, что материал можно значительно улучшить, или у вас «появилась идейка-бомба». Примерно так.

Не будьте излишне меркантильны. Деньги, естественно важны, и вопрос оплаты – это, знаете ли, серьезней некуда. И все-таки сначала предложите варианты решения, опишите свое видение выполнения проекта, а уж в конце упомяните про ваши финансовые аппетиты. Дайте клиенту скушать приманку, а уж только затем подсовывайте счет. Создание ответа именно в такой последовательности значительно ослабляет процесс «удушения жабой» у заказчика.

Промежуточный итог

Итак, уважаемые друзья, мы с вами шагнули еще немного вперед. Сегодня мы научились строить равные и доверительные отношения с заказчиком. Кроме этого, мы немного разобрались с тем, как оптимизировать свои ответы на проекты работодателей.

Я хотел еще раз напомнить, что со временем вам уже не придется заучивать все пункты, поскольку это войдет в твердую привычку. Помните, что заказчик живой человек, а значит – ему не чуждо всё то, что не чуждо и вам. Относитесь к нему уважительно и честно, и он обязательно ответит вам тем же. Следующая глава будет буквально пронзать многих из нас стрелами самоосуждения, поскольку говорить мы будем о том, что является одной из главных проблем копирайтеров всех уровней. Итак…

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 6.185. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз