Книга: Копирайтинг: по зову Сети. Из солдат в генералы

Глава пятнадцатая. О пользе вычитки и редактирования

Глава пятнадцатая. О пользе вычитки и редактирования

Умение вычитывать написанное важно не только для бухгалтеров и юристов, но и для копирайтеров. Большинство наших текстов только выиграет, если правильно подойти к их редактированию и вычитке перед сдачей.

Оплата за объем написанного – вот что порой мешает нам вволю заняться честным рецензированием своих нетленных шедевров. Для кармана копирайтера редактирование текста – бедствие чрезвычайное и пугающее. Именно из-за любви к оплачиваемым объемам некоторые авторы давно уже стали олимпийскими чемпионами по разбавлению текстов «водой». Понимаю, искренне разделяя чувства моих коллег. И всё же буду настаивать на своем: редактирование важнее «воды». Если не приучить себя вычеркивать лишнее, то со временем можно превратиться не в профессионального автора, а в успешного водолея.

Оглянитесь вокруг: Сеть изобилует текстами, написанными ради тысяч знаков. Порой для того, чтобы добраться до нужных фактов, стоит разгрести тонны словесного мусора. Не надо так! Давайте будем учиться бить в самый центр. Научимся прожигать читателя словом. Привыкнем наполнять каждое предложение своего текста мудрой силой букв.

Немного поразмыслив, я припомнил те случаи и ситуации, когда редактирование обязательно. Как и повелось, выставляю их на ваш суд, уважаемые друзья:

Вы не попали в начало. Случается, что написание первых предложений текста превращается в страшные муки. Ты знаешь, о чём будет статья, ты видишь ее концовку и середину, но понятия не имеешь, как ее начать. Классическая ситуация профессионального ступора. Существует два пути решения проблемы: a) наплевать на творческие муки и начать «хоть уже абы как»; б) стирать и переписывать до тех пор, пока не снизойдет озарение.

Первый вариант кажется мне ущербным. Начав статью «абы как», вы вынуждены будете пронести свою неудовлетворенность «кривым» вступлением через весь текст. Вам придется подстраивать новые конструкции к началу, которое вам изначально не нравится. Скорее всего, вместо потенциальной «бомбы» получится унылая кислятина. Шанс создать чудный материал был, но своей поспешностью мы его спугнули.

Второй вариант гораздо ближе к истине. Не ленитесь стирать до тех пор, пока вас не озарит. Я уже достаточно долго общаюсь с текстами и могу сказать наверняка: озаряет рано или поздно всех. Да, может пройти час или два, но ваша Муза всё же прибудет. Стирайте, стирайте, стирайте. Когда в голове возникнет «ваше» начало, весь остальной текст дастся гораздо легче. Естественно, и писаться будет совершенно иначе, чем в первом случае.

Вы запутались. Вроде бы пишешь разумные вещи, держишь всю тему в голове, но вскоре видишь – текст плутает, смысл потерян давно и безвозвратно. Будете смеяться, но вариантов опять два: a) подставлять смысловые «костыли»; б) удалить ненужное или переписать заново.

Первый вариант хорош тем, что не придется ничего удалять, так что наш любимый объем не пострадает. Обратная сторона медали – наращивая дополнительные предложения с объяснениями, вы лишь сильнее запутаете читателя. Этакий текст-гигант со средней степенью дебильности.

Второй вариант сложен, но благостен. Вычеркиваем всё лишнее, оставляем лишь самое необходимое. Дописываем или переписываем остальное. Тяжело, но зато честно и качественно. Как мы и любим.

Вам просто не нравится материал. Вы горели, вы верили, вы собирались создать нечто эпохальное. Результат же оказался более чем удручающ. Даже не думайте, смело редактируйте до тех пор, пока не начнете любить написанное.

Заказчик не принимает работу и просит корректировок. Здесь всё понятно: прислушиваемся к замечаниям и переделываем.

С текста стекает «вода». Если вы видите, что материал изобилует совершенно пустыми и неинформативными предложениями (как, к примеру, эта книга), то Delete вам в руки! Стирайте всё, что считаете нужным. От лишней «воды» тексты активно пухнут, но лучше, к сожалению, не становятся.

Вычитка материала

Далеко не все копирайтеры любят вычитывать готовые тексты. Как правило, это связано с тем, что автор уверен, что проверял материал по ходу работу, и лишний раз всё перечитывать – только тратить время. Текст порой настолько надоедает исполнителю еще в процессе написания, что читать его еще раз – мука смертная. И все-таки тексты вычитывать нужно обязательно.

Если разобраться, то дело-то секундное и при этом весьма и весьма нужное. Огрехи всплывают практически всегда: там запятая потерялась, тут не тот падеж или глагол не тот подобран. Новый взгляд на материал открывает нам то, что мы в спешке или по невнимательности пропустили.

А как бывает порой обидно, когда за вас ваши ошибки исправляет заказчик… Хочется сгореть от стыда, только бы не видеть весь этот позор.

В этом небольшом подразделе я даже не буду указывать какие-то пункты или способы вычитки. Это элементарно: привыкайте вычитывать всё, включая даже случайные посты на случайных форумах. Вы – копирайтер, а значит, все тексты несут на себе печать вашего профессионализма. Или безалаберности. Не позволяйте, чтобы лень подмочила вашу репутацию мастеровитого и ответственного автора. Потратьте лишние пять минут на вычитку материала, полностью обезопасьте себя от неожиданностей. Мы за безопасный текст!

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.459. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз