Книга: Профессиональный поиск в Интернете

UniverTV

UniverTV

Проект UniverTV занимает особое место среди специализированных видеопоисковиков. Он четко ориентирован на образование, причем именно российское. Значительная часть контента UniverTV уникальна, поскольку представляет собой материалы, снятые командой проекта в ведущих российских вузах, а также на различных научных конференциях. Дополняют индексную базу свободно доступные образовательные материалы, находящиеся на общедоступных видеохостингах. Среди них немало иностранных материалов, переведенных или снабженных русскими субтитрами.


Стартовая страница UniverTV встречает нас лентой рекомендуемых видеолекций, На главной странице также можно быстро перейти к разделам новых поступлений, просмотреть наиболее популярные ролики или ограничить просмотр только собственным контентом UniverTV.

На боковой панели расположены ссылки на тематические категории: два десятка научных дисциплин. Отрадно, что подбор категорий сделан весьма грамотно, место нашлось как естественным, так и гуманитарным наукам. Среди относительно редко встречающихся на образовательных видеохостингах дисциплин отметим культурологию, геологию, философию, педагогику и филологию.

Внутри разделов находятся подборки соответствующих видеолекций. Как правило, целостными курсами представлены только материалы, снятые в рамках самого проекта UniverTV. Внутри основных категорий выделение разделов идет уже по пользовательскому назначению: Студентам, Специалистам, Школьникам, Любознательным. Предусмотрена сортировка видео по дате добавления и популярности, а также ряд фильтров, которые позволяют отбирать видео на русском языке, с русскоязычными субтитрами либо просматривать только оригинальные, еще не переведенные ролики.

Просмотр видеоматериалов на сайте ведется с помощью собственного онлайнового плеера. Его экран разделяется на несколько зон. Основная зона отводится самому видеоролику, который при просмотре можно развернуть на весь экран. Кроме того, плеер содержит панели с дополнительным материалом к просматриваемой видеолекции. Это может быть презентация, состоящая из слайдов, иллюстрирующих ключевые тезисы лекции. В качестве дополнения может также выступать текстовый конспект лекции, который можно просматривать во время воспроизведения видео или же скачать в виде файла формата DOC. К сожалению, конспекты пока являются экспериментальной функцией и доступны только для нескольких тестовых лекций.

Отдельный проект «Школа на UniverTV» ориентирован на предметы школьной программы и предназначен для школьников, их родителей и учителей. В отличие от рассмотренного «родительского» сервиса, школьная часть видеопортала UniverTV четко ориентирована на дисциплины школьной программы. В настоящее время охвачены алгебра, геометрия, физика, история, русский язык и литература за 7-11 классы. Все видеоролики собраны в виртуальные учебники, в которых учебный материал излагается последовательно.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.043. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз