Книга: Профессиональный поиск в Интернете

Специализированный видеопоиск

Сфера специализированного видеопоиска достаточно обширна. Мы сосредоточимся на поисковиках, работающих с русскоязычными видеоресурсами и предлагающих пользовательский интерфейс на русском языке. Среди таких систем есть как локализованные версии зарубежных поисковиков, так и собственные разработки.

Заметим, что подходы к построению систем интернет-видеопоиска в настоящее время разные. Некоторые разработчики сосредотачиваются на индексировании как можно большего количества ключевых видеохостингов. Другие делают ставку на предоставление оригинального, часто платного контента, лицензированного у различных поставщиков.

Специализированные видеопоисковики позволяют одновременно расширить круг поиска и повысить качество результатов. Это достигается за счет фильтрации дублирующихся результатов, индексирования метаданных (комментариев, рейтингов, оценок), на которые так богаты современные социальные ресурсы.

Характерной особенностью современных специализированных видеопоисковиков является их интеграция с каталогами. Большинство ресурсов предлагает не только возможность прямого поиска, но и просмотр ресурсов в виде каталога, разделенного на различные категории.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.041. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз