Книга: Профессиональный поиск в Интернете

Выводы и рекомендации

Выводы и рекомендации

Универсальные поисковики хороши в качестве начального средства поиска видео – хотя бы за счет быстрого перехода от простого веб-поиска к поиску в видеобазах. Они предлагают достойный охват источников, быструю индексацию новых поступлений крупнейших видеохостингов. Набор инструментов составления запросов и фильтрации результатов у них сопоставим. К стандартным функциям относятся отбор видео по продолжительности, качеству, дате публикации. Поддерживается отбор результатов по признаку источника, однако реализована данная опция на самом элементарном уровне.

Специализированные поисковики – хороший выбор для ситуаций, когда требуется именно поиск видео и ничего более. Они предлагают качественный и тщательный отбор источников контента и ряд дополнительных инструментов, отсутствующих на универсальных поисковиках. Пожалуй, наиболее интересен в данной группе сервис Truveo. Он предлагает неплохую подборку телевизионного контента, а также достойные результаты видеопоиска. Кроме того, он обладает одним из самых удобных пользовательских интерфейсов. Поисковик Fooooo любопытен большой индексной базой. Он хорош, в первую очередь, для поиска оперативного актуального контента на большом количестве хостингов. В то же время, если вы ищете, где бы скачать полнометражное видео или фильм, данный сервис вряд ли будет эффективен.

На поисковике Hi2All со скачиванием файлов нет никаких проблем – это его стандартная функция. Несмотря на некоторые недоработки, Hi2All хорошо подходит для поиска полнометражного видео. Короткие же и актуальные ролики, например новостного плана, лучше искать с помощью других средств.

В качестве примеров многочисленных тематических видеопоисковиков мы рассмотрели образовательные ресурсы. Бесспорным лидером среди российских проектов образовательного видеопоиска является проект UniverTV. Собственный контент и ориентация на требования российской системы образования делают его весьма ценным ресурсом. Для знакомства с зарубежными ресурсами такой тематики весьма хорош сервис LearnersTV. Если языковой барьер для вас не проблема, то вы получите доступ к большому количеству хорошо структурированных видеокурсов по широкому спектру дисциплин. Нельзя не отметить и возможность удобного скачивания найденных видеоматериалов, чего не предлагают конкуренты.

Оглавление книги


Генерация: 0.356. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз