Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ИЗБАВЛЯЙТЕСЬ ОТ НАИМЕНЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ

ИЗБАВЛЯЙТЕСЬ ОТ НАИМЕНЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ

Вторая практика управления энергией, тесно связанная с планированием жизни в целом, — практика обрезки, избавления от лишнего. Мы все живем в плену иллюзии, что можем иметь все и сразу. Эта иллюзия навязывается нам средствами массовой информации; рекламы бомбардируют нас роликами, в которых люди совершают сверхчеловеческие подвиги на работе, не принося при этом ничего в жертву. И ситуацию совершенно не спасает то, что многие люди вокруг, как нам кажется, тоже живут этой мечтой иметь все и сразу. Они играют важную роль у себя на работе, курируют несколько благотворительных инициатив, активны в семейной жизни и, кажется, всегда могут рассказать о каком-то стороннем проекте, над которым работали на выходных. Если мы честны по отношению к себе, то при встрече с такими людьми можем почувствовать, что просто ни на что не способны.

Вы хотите узнать, как они достигают всего этого? Скорее всего, они: 1) проецируют картинку экстремальной продуктивности, которая не соответствует реальности; 2) перенапрягаются и совсем скоро их ждет срыв; 3) знают секрет управления энергией, а главное, используют практику избавления от лишнего. Они концентрируют свою энергию и креативные усилия на выбранной группе дел и, принимаясь за них, работают с высокой продуктивностью. И поскольку креативность и продуктивность обладают кумулятивным эффектом, эти люди сохраняют способность двигаться вперед до тех пор, пока им удается внимательно относиться к своей энергии.

Как уже упоминалось ранее, каждый раз, когда вы выбираете сделать что-то, вы также совершаете выбор чего-то не сделать. Мне часто вспоминается, как мой тесть говорил моей жене, когда она была еще ребенком: «Ты можешь получить все, что захочешь, но ты не можешь иметь все это одновременно». Вот объяснение сути альтернативных издержек в двух словах.

Если вы хотите иметь достаточно энергии, чтобы посвящать себя важным проектам, вам необходимо внимательно расставлять свои креативные приоритеты. У каждого из нас есть свой предел того, сколько креативных проблем мы можем эффективно решить за определенный промежуток времени. Принимая на себя любые дополнительные обязательства или обязанности, вы снижаете общий уровень своей эффективности, а избавляясь от слишком многих из них, вы соглашаетесь на меньшее, чем позволяет ваш потенциал. Вам необходимо чувствовать, что вы развиваетесь, но не перегружаете себя.

Когда нужно потянуться за ножницами

На хороших виноградниках смотрители постоянно занимаются обрезкой, однако отрезанные ветки не являются ни мертвыми, ни больными. Смотритель срезает молодые, не приносящие пользы ветви, чтобы питательные вещества, необходимые плодам, попадали бы к более старым, плодоносящим частям растения.

Если молодая поросль не будет срезана вовремя, виноградный куст принесет меньше плодов и в конце концов перестанет плодоносить совсем.

Не выглядит ли это странным? Немного нелогично — обрезать здоровые части растения, чтобы увеличить общую продолжительность плодоносного периода и его продуктивность, но эта практика веками применяется на виноградниках по всему миру, потому что она эффективна.

Тот же принцип применим и к естественному ритму вашего креативного процесса. Каждый день в вашей жизни появляются новые ростки. Новые возможности и проекты, новые способы потратить энергию. Отвлекающие моменты. Соблазны перераспределить свои ресурсы или внимание. Многие из этих «ростков» — очень хорошие начинания. Но в жизни многих из нас эти маленькие новые возможности продолжают накапливаться, пока каждая трещинка в нашей жизни не оказывается заполненной. Скоро эти хорошие, но не являющиеся существенными сторонние замыслы начинают перенаправлять нашу энергию, забирая ее у того, что является решающим в вопросе нашей продуктивности и импульса. В этот момент наша продуктивность начинает скатываться по спирали вниз. И причина этому в недостатке дисциплины, в невнимании к вопросу о том, на что мы хотим потратить нашу энергию.

Если молодая поросль не будет срезана вовремя, виноградный куст принесет меньше плодов и в конце концов перестанет плодоносить совсем.

Избавление от лишнего может оказаться болезненным

Кроме таких очевидно бесполезных занятий, как злоупотребление телевидением и Интернетом, без которых можно обойтись без особого труда, некоторые вещи, от которых нам порой приходится избавляться, являются по-настоящему хорошими и нужными. Это могут быть проекты, которые приносят нам радость, новые идеи, которые увлекают нас, или отношения, которые нам хотелось бы сохранить.

Бывает сложно избавиться от тех вещей в жизни, которые приносят сиюминутное удовольствие и при этом, как нам кажется, не таят в себе никакого вреда. Фактически это может выглядеть прямо-таки садизмом — отказывать себе в удовольствии работать над проектом, который вы любите и в который можете привнести что-то новое и уникальное. Но точно так же, как молодые, здоровые ветки на виноградном кусте должны быть срезаны, чтобы обеспечить необходимыми ресурсами самые важные части растения, так и вы должны научиться выявлять в своей жизни те вещи, которые, как вам кажется, приносят хорошие результаты в краткосрочной перспективе, но в конечном итоге снижают вашу эффективность в наиболее значимых областях жизни.

Многие люди не осознают, насколько губительным может оказаться кумулятивный эффект полупродуктивности. Луис, проработавший всю жизнь в области финансового планирования, посещал наши курсы по урегулированию креативного ритма, чтобы переосмыслить свою карьеру. Несколько месяцев спустя он поделился, что после того, как стал крайне избирательно подходить к тому, над чем стоит работать, он стал замечать, как в его жизни появляются новые возможности: «Я понял, что речь действительно идет о такой долгосрочной перспективе, как, например, вся моя жизнь». Хотя Луис чувствовал себя в каком-то смысле парализованным из-за широко круга возможностей, которые перед ним открывались, после того как он определил правила, в соответствии с которыми будет браться за новую работу, его способность фокусироваться возросла, и, по его словам, он ощутил некоторые изменившие его жизнь последствия. Как только он научился говорить «нет» некоторым возможностям, новые начали появляться на горизонте.

Во многих смыслах вас можно охарактеризовать исходя из того, чему в своей жизни вы можете сказать «нет». В дизайне это называется негативным пространством. Это часть композиции или скульптуры, которая ничего в себе не содержит. Негативное пространство придает произведению искусства сбалансированность и видимое продолжение. Точно так и музыка настолько же состоит из тишины, насколько из непосредственно звучащих нот. Без промежутков между звуками музыка была бы сплошным оглушительным ревом.

Когда вы выстраиваете свою жизнь и принимаете решение о том, за что вам следует браться, а от чего воздерживаться, вы должны осознавать важность негативного пространства в работе над созданием креативных идей. Время между моментами вашей активности — это то время, когда формируются ваши идеи, рождается ваше вдохновение и создаются ментальные связи. Если ваша жизнь представляет собой постоянный вихрь активности, напряженной работы и обязательств, вы, скорее всего, пропустите решающее озарение, поскольку не сможете воспользоваться моментом расслабленности и эффектом негативного пространства. То, чего в вашей жизни нет, будет влиять на вашу жизнь не меньше, а то и больше, чем то, что в ней есть.

Определение своих действий в красной зоне

В американском футболе существует такое понятие, как красная зона (red zone), — это область на каждом конце поля, расположенная в пределах двадцатиярдовой линии. То, что происходит в этой зоне, является ключевым фактором, который определяет успех или провал команды. Команды, которые легко продвигаются с мячом вглубь поля, но не могут заработать очков в красной зоне, — проигрывают. Команды, которые демонстрируют отличную игру в защите на открытом поле, но не могут помешать противнику получать очки в красной зоне, — проигрывают. Игра команды на этом очень маленьком клочке земли часто решает общий успех или поражение.

Когда вы анализируете свою жизнь и особенно свою креативную деятельность, очень важно определить свои действия в красной зоне. Это те дела, которые действительно способны изменить ситуацию и подтолкнуть вас к движению вперед в данный конкретный период вашей жизни. Вот некоторые качества, которые характеризуют действия и занятия, находящиеся в вашей красной зоне.

О Занятия и проекты, в которых востребованы ваши уникальные качества или в продвижении которых вы можете сыграть решающую роль за счет своей должности или компетентности. Хотя у вас есть много способов потратить свое время, существуют определенные обязанности, для которых вы, возможно, являетесь самым подходящим исполнителем. Это может быть связано с вашим опытом или с тем, что вы лучше всех знакомы с ситуацией, но в вашей жизни наверняка существуют некоторые проекты, в которых практически все зависит от вас.

О Занятия, которые развивают вашу персональную способность генерировать идеи, например учеба, целенаправленная мыслительная деятельность или встречи с интеллектуалами. Обычно в наиболее напряженные периоды времени именно от этих дел мы избавляемся в первую очередь, но вам необходимо убедиться, что в вашем графике для них всегда есть место. Если вы будете пренебрегать ими слишком долго, то заметите, что ваша эффективность снижается во всех областях — и в работе, и в личной жизни.

О Занятия, которые привносят сплоченность в вашу команду, дают ей заряд креативной энергии и расширяют спектр будущих возможностей. Для руководителей такие действия включают регулярное уточнение целей и задач, стоящих перед командой, расстановку организационных приоритетов, а также устранение препятствий или поиск времени на то, чтобы отпраздновать успехи команды.

О Занятия, которые подпитывают вас энергией, такие как полноценный сон, спортивные тренировки или духовные практики. Хотя они, очевидно, должны быть включены в каждый из периодов нашей жизни, мы зачастую ощутимо пренебрегаем ими во времена наибольшей загруженности. Но это как раз то время, когда мы нуждаемся в них больше всего. Это как если бы футболисты какой-нибудь команды решили, что им не нужно уделять внимание обороне, потому что они уже очень близко к голевой линии. Если вы игнорируете базовые принципы во время наиболее трудного и решающего периода в вашей профессиональной деятельности, то в дальнейшем это может оказать разрушительное воздействие на ваши способности.

Скорее всего, ваша деятельность в красной зоне будет комбинацией этих занятий. Если вы действительно направите на них свою энергию, это не только увеличит вашу продуктивность, но также создаст движущий импульс в работе и жизни.

Также очень важно определить те занятия, которые являются неэффективными, ненужными или наносящими вред вашей общей продуктивности, чтобы от них избавиться. Это могут быть такие способы убить время, как ненужный шопинг, чрезмерное увлечение компьютерными играми и, как уже было отмечено ранее, злоупотребление Интернетом или телевидением. Также это могут быть те дела, которые вы выполняете по обязанности, в силу привычки или в соответствии со сложившимся распорядком дня. Не то чтобы они сами по себе являлись вредными или неправильными, просто каждое из них занимает место того занятия, которое могло бы быть более эффективным и помогать вам генерировать идеи и продвигаться вперед в работе.

Как начать избавляться от ненужного

Избавляться от ненужных занятий лучше всего во время своих ежемесячных и ежеквартальных контрольных точек. Вам нужно определить те проекты или обязательства, которые, по вашему мнению, мешают вам эффективно работать и выполнять дела из красной зоны. Возможно, изначально вы взяли их на себя, руководствуясь наилучшими побуждениями и с искренним оптимизмом, но сейчас начали воспринимать их скорее как обязанности, нежели как новые возможности. Может быть, вам даже придется отказаться от некоторых новых идей и возможностей, которыми вам не терпится заняться, если сейчас для них не самое подходящее время из-за плотного расписания или нехватки сил.

Вот несколько вопросов для оценки занятий, потенциально подходящих для обрезки.

О Оказывает ли это занятие негативное влияние на выполнение мною дел, находящихся в красной зоне, или на мою общую способность оставаться полным энергии на работе и в личной жизни?

О Стало ли это занятие для меня скорее обязательством, нежели новой возможностью? Потерял ли я страсть и интерес к этому делу?

О Можно ли отложить этот проект на более позднее время, чтобы потом добиться от него большей эффективности?

О Чувствую ли я недовольство своими текущими результатами?

О Испытываю ли я ноющее чувство, которое подсказывает, что мне необходимо двигаться в новом направлении в этом проекте?

Если на любой из этих вопросов вы ответили положительно, значит, вам стоит задуматься над тем, чтобы избавиться от этого проекта. Когда вы это сделаете, то, скорее всего, обнаружите, что свободное пространство в вашей жизни приносит вам новые идеи и вдохновение для решения более насущных задач.

Еще одна деталь, которую вы должны принять во внимание: сказать «нет» — это не значит отказаться от чего-то навсегда. Вам просто необходимо сделать так, чтобы те вещи, на которые вы решаете направить свою энергию, соотносились бы с приоритетами данного периода вашей жизни. Возможно, что то, от чего вы отказались сегодня, станет одним из ваших важнейших приоритетов в следующем месяце. Вы должны позволить себе выбирать, над чем вы не будете работать, наряду с тем, над чем будете. Дэвид Аллен в своей книге «Как привести дела в порядок» (GettingThingsDone) предлагает составлять список «Когда-нибудь/Может быть», который станет эффективным хранилищем проектов, за которые вы хотите когда-нибудь взяться, просто не сейчас. Использование списка под названием «Однажды я...» позволит вам откладывать некоторые дела и при этом не чувствовать, будто вы отказываетесь от них навсегда.

Избавляясь от лишнего, вы получаете новые возможности

Одна женщина, с которой я работал, — видеоредактор по имени Сьюзан — была заядлым садовником. В разговоре о принципе обрезки она заметила, что когда бы она ни отрезала какую-нибудь веточку в своем саду, на ее месте всегда появлялись две новые. Избавление от некоторых занятий в вашей жизни зачастую работает таким же образом. Не удивляйтесь, когда, претерпев ряд небольших неудобств, связанных с необходимостью отказаться от хороших, но несвоевременных занятий и возможностей, вы в итоге получите обильный урожай новых идей и захватывающих проектов.

Подходите разумно к тому, какие обязательства вы берете на себя и как вы управляете своей энергией. Это может оказаться главным определяющим фактором того, станете ли вы звездой на час, сгорающей на алтаре краткосрочной продуктивности, или же человеком, способным оставаться успешным на протяжении всей жизни.

Сложно отделить разумное управление энергией от верного управления временем, стимулами, фокусом или отношениями. Каждая из этих областей креативного ритма влияет на остальные. Например, не удивляйтесь, если применяемые вами практики управления энергией прибавят вам энтузиазма в построении отношений с другими людьми.

Кроме того, без хорошей стратегии управления энергией в своей жизни вы едва ли добьетесь эффективности в долгосрочной перспективе. Те практики, которые мы обсудили в этой главе, — хорошие отправные точки, чтобы предотвратить излишнюю загруженность и сохранить сфокусированность на креативе, но я также привел список других источников на AccidentalCreative. com/book — на случай, если вам нужен дополнительный экскурс в этот вопрос.

Оглавление книги


Генерация: 1.237. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз