Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ТРИ ГОРИЗОНТА ГЛОБАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЖИЗНИ

ТРИ ГОРИЗОНТА ГЛОБАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЖИЗНИ

Существуют три горизонта планирования жизни в целом, которые я рекомендую своим клиентам: еженедельное планирование, ежемесячное и ежеквартальное. Очень важно всегда предвидеть свои будущие энергозатраты и объективно оценивать их. Иногда очень сложно сказать «нет» новым возможностям и предложениям, но если вы стратегически подходите к вопросам планирования и осознаете, чего на самом деле вам будут стоить дополнительные обязательства, то с уверенностью сможете отказаться от них. Как только вы осознаете предел своих возможностей, то будете в состоянии управлять энергией более эффективно. Помните, вы делаете это для того, чтобы настроить себя на максимальное продвижение в тех сферах работы и жизни, которые наиболее значимы для вас.

> Еженедельное планирование

Во время ваших еженедельных проверок — контрольных точек (которые мы обсудим в главе 9) — анализируйте запросы грядущей недели. Когда вы смотрите в календарь, не фокусируйтесь только на обязанностях, связанных с работой. Помните, что ваши личные обязательства влияют на вашу энергию точно так же, как и ваша работа. (В принципе, я настоятельно рекомендовал бы вам иметь общий календарь как для работы, так и для личных дел или использовать два календаря одновременно, чтобы они могли быть открыты или скрыты по вашему выбору, например в программе Google Calendar. Очень сложно, имея несколько календарей в нескольких местах, оценить, насколько вы по-настоящему перегружены обязательствами. Если вы не можете держать свои личные и рабочие обязанности в одном календаре, то по крайней мере имейте оба этих календаря перед глазами, когда будете проводить свои еженедельные контрольные проверки.)

Обращайте внимание на те дела, которые заряжают вас энергией, такие как встречи с клиентами, совместный мозговой штурм с коллегами или процесс стратегического планирования. Также уделяйте внимание тому, что высасывает вашу энергию, например повторным звонкам, выставлению счетов-фактур и еженедельным встречам, посвященным текущей работе. Старайтесь, насколько это возможно, разбавлять энергоемкие обязанности другими делами в течение дня и недели вместо того, чтобы нагромождать их друг на друга. Если вам по плану предстоит на этой неделе несколько тяжелых переговоров, постарайтесь не ставить их в своем календаре подряд, иначе вы гарантированно будете бесполезным работником всю оставшуюся часть дня. Наоборот, постарайтесь разнести их подальше друг от друга и создать между ними буферы.

Например, если вам необходимо совершить несколько непростых телефонных звонков один за другим, постарайтесь пойти прогуляться или послушать музыку в течение пяти минут между ними. Хотя со стороны это может выглядеть как пустая трата времени, вы в действительности восстанавливаете свою энергию для того, чтобы быть в состоянии вложить максимум усилий в следующий разговор. Вы также можете применять этот метод при выполнении других энергозатратных занятий, идущих одно за другим, чтобы прийти в себя и немного восстановить силы перед погружением в новый энергоемкий процесс.

Буферы, или короткие занятия для восстановления вашей энергии, могут быть также полезны вам для переключения с одной роли на другую. Один из приемов, который я эффективно использую в своей жизни, — это создавать буфер между работой и домом, чтобы не приносить в семью свое беспокойство и стресс. Если во время еженедельного планирования я замечаю, что следующая неделя у меня выдастся особенно загруженной, я беру за правило приезжать на работу на двадцать минуть раньше, чтобы иметь возможность пораньше уйти. Имея на руках немного свободного времени в конце рабочего дня, я обычно останавливаюсь у книжного магазина, чтобы посмотреть новинки. Я считаю такой способ отличной возможностью быстро восстановить энергию и устроить «перезагрузку системы» перед общением с семьей.

Когда у меня не получается это сделать и я приезжаю домой, все еще испытывая стресс рабочего дня, мне обычно напоминает об этом мой сын Оуэн, который взял на себя ответственность сообщать семье: «Папа просто немного ворчливый сегодня». Это совершенно неприемлемо для меня. Я хочу, чтобы моя семья получала от меня только лучшее. Буферы, будь они между вашей работой и домом или между двумя энергоемкими обязанностями, могут быть очень эффективным способом «перезагрузиться»: они позволят вам максимально отдаться тому делу, которое сейчас перед вами. Когда вы планируете свою неделю, убедитесь, что вы стратегически подходите к распределению дел.

Также очень важно, как вы размещаете в своем календаре те дела, которые заряжают вас энергией. Когда вы планируете почитать, поучиться, получить новый опыт? Когда у вас будет время заняться стратегическим планированием и подумать над новыми идеями для своих проектов? Когда вы отправитесь на прогулку или в спортзал? Как выглядит на этой неделе ваш график сна? Планируете ли вы работать допоздна? Если да, то как это отразится на том, что ждет вас следующим утром?

Напоминаю, что мы сейчас не пытаемся обнаружить некий глобальный «жизненный баланс». Мы просто стараемся мыслить стратегически и грамотно распределять энергию, необходимую нам для новых идей. Если мы мудро подойдем к управлению своей энергией, то вскоре обнаружим, что идеи приходят к нам тогда, когда мы менее всего этого ожидаем. Наш мозг постоянно работает вместе с нами, решая проблемы, которые мы перед ним ставим. Нам просто необходимо мылить стратегически, чтобы расчистить ему дорогу и обеспечить его всем необходимым для выполнения задачи. Когда мы начинаем работать в соответствии с естественным ритмом нашего креативного процесса, а не наперекор ему, происходят самые удивительные вещи.

> Ежемесячное планирование

Во время ежемесячных контрольных точек (которые мы обсудим позже) вам необходимо анализировать, что ожидает вас в течение следующих нескольких недель. Здесь вы сможете принять стратегические решения относительно новых проектов как в рабочей, так и в личной сфере, а также относительно отношений, которые вы хотите возродить, и общих приоритетов, касающихся ваших энергозатрат. Если вы видите, что у вас появился новый рабочий проект, и можете предсказать, что он потребует от вас много времени и сил, то, быть может, с вашей стороны будет мудро понизить уровень ожиданий от своих личных связей и обязательств. (Возможно, вам захочется обсудить эту ситуацию с окружающими.) Соответственно, если следующий месяц будет не слишком загружен делами, то, возможно, пришло время заняться каким-то личным проектом, который до этого ждал своей очереди.

Во время ежемесячной проверки вам также необходимо создавать шаблон своего месяца. Есть ли какие-нибудь определенные практики, которые вы хотели бы включить в свой график в качестве буферов? Когда вы собираетесь заниматься делами, которые наполняют вас энергией, такими как учеба, спорт или общение с друзьями? Определите, когда вы обратитесь к этим делам в течение месяца, и это поможет вам выбрать заранее, куда направить свою энергию, чтобы спонтанно или по инерции не решать это в последний момент. Помните: креативность требует от вас структурированного подхода. Когда вы обозначаете границы, вы таким образом фокусируете свою креативную энергию вместо того, чтобы позволять ей литься неуправляемым потоком.

> Ежеквартальное планирование

Во время ежеквартальных контрольных точек вам необходимо рассматривать свой жизненный ритм в целом и определять глобальные приоритеты. Есть ли у вас на горизонте заметные вехи, которые необходимо принять во внимание? Есть ли в вашей жизни важные принципы, которыми вы какое-то время пренебрегали и к которым вам нужно вернуться? Есть ли у вас в голове проекты, которыми вы всегда хотели заняться, но никак не могли найти время и силы взяться за них? Сейчас самое время записать их и проанализировать, что можно сделать в следующем квартале, чтобы приступить к их реализации. Главное, чтобы вы не упускали из виду управление энергией и рассматривали новые замыслы и возможности, обдуманно подходя к своей жизни и взвешивая, за какие проекты вы беретесь и что при этом от вас потребуется. Вам необходимо вести сбалансированную жизнь, чтобы вкладывать максимум усилий во все свои проекты, в том числе личные. Если предстоящий квартал включает в себя несколько новых рабочих задач, то «построить индивидуальный летающий ранец на ракетной тяге» будет не самым лучшим образцом целеполагания, зато вариант «составить план по разработке индивидуального летающего ранца на ракетной тяге» может сработать.

Ежеквартальное планирование также должно быть посвящено новым увлекающим вас проектам. Есть ли у вас в голове такие замыслы, которые вы всегда хотели предложить или которыми хотели заняться, но не сделали этого, потому что время вечно неподходящее? Посмотрите, есть ли в вашей идее какой-нибудь аспект, с которым вы могли бы начать работать в этом квартале.

Не забывайте, что вам необходимо принимать во внимание каждое обязательство, каждую новую веху и каждый проект в своей жизни. Если сейчас наиболее загруженный период для вашей семьи (дни рождения, годовщины и так далее), примите это во внимание, когда будете составлять список ожиданий от наступающего квартала.

Глобальное планирование жизни предполагает, что ваш креативный процесс — это объединение вашего опыта, ваших навыков и увлечений. Если вы можете стратегически и осознанно подойти к структурированию своей жизни и направить свои усилия именно туда, где они особенно необходимы, идеи начнут естественным образом приходить к вам тогда, когда вы будете особенно в них нуждаться. Как уже было упомянуто, вы получите больше информации о том, как совместить эти практики со всеми остальными, в главе 9, посвященной контрольным точкам.

Оглавление книги


Генерация: 1.306. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз