Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭНЕРГИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫМ РЕСУРСОМ?

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭНЕРГИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫМ РЕСУРСОМ?

Немногие из нас задумываются, как наш уровень энергии влияет на способность к творчеству. Энергопотребление измерить сложнее, чем время или другие показатели продуктивности. Кроме того, наша энергия — это возобновляемый ресурс, поэтому многие считают абсолютно приемлемым всю неделю работать на износ, до упаду, а потом потратить выходные на восстановление и с понедельника начать все заново.

Но впечатление, будто энергию легко восстановить, обманчиво. Креативная сфера деятельности требует, чтобы мы всегда были на шаг впереди своих задач. Завтрашние идеи — это результат сегодняшних намерений. Если вы полагаетесь в своем рабочем процессе на принцип «точно в срок», то вы достаточно быстро начнете испытывать трудности с выполнением высококачественной работы; вы также вскоре обнаружите, что у вас даже нет сил что-либо с этим сделать.

Что происходит в этот момент? Многие из нас начинают паниковать. Если идеи не приходят, мы начинаем еще тщательнее изучать проблему, задерживаться до поздней ночи в офисе или накачивать себя кофеином, чтобы сохранить ясность мыслей, и надеяться таким образом подтолкнуть свой мозг к зарождению какой-нибудь незаурядной идеи. Такой нездоровый образ жизни, к сожалению, является нормой для многих креативщиков, и отказаться от него бывает очень сложно. Для некоторых этот порочный круг рвется только тогда, когда они теряют работу или начинают страдать от ментального и эмоционального расстройства. Для других результатом его становится покорное согласие на компромисс, который может означать месяцы и годы прозябания. Они продолжают тянуть свою лямку и выполнять посредственную работу, постоянно чувствуя, что предают лучшие качества в себе. У них хватает энергии делать только самое необходимое, чтобы избежать увольнения, но нет дополнительной энергии для внедрения инноваций или для того, чтобы заниматься своими собственными креативными проектами.

Эффект, который такой образ жизни оказывает на нашу креативность, является кумулятивным. Креативные идеи зачастую становятся результатом концептуального импульса, и самое сложное — это набрать обороты на самых ранних этапах проекта. Чтобы создать условия для этого импульса, необходима дополнительная энергия. Когда у нас нет необходимого запаса энергии, нам бывает сложно мобилизоваться. В действительности мы часто упускаем из виду маленькие подсказки и стимулы, которые могут вылиться в интересную идею, потому что у нас просто недостаточно энергии, чтобы обращать внимание на несущественные, с нашей точки зрения, вещи.

Это не тот образ жизни, который следует вести, особенно учитывая то, что есть способы исправить ситуацию. Хотя я не верю, что одного только управления энергией достаточно, чтобы настроить себя на креатив, это, безусловно, самая пренебрегаемая из пяти составляющих креативного ритма. Многим из нас, чтобы научиться управлять своей энергией, потребуется максимум дисциплинированности, ведь иначе нельзя поменять свои привычки и настроить жизнь на здоровый лад. В процессе применения практик, связанных с управлением энергией, достижение правильного баланса может поначалу сопровождаться дискомфортом и даже восприниматься болезненно. Но, почувствовав на себе результаты эффективного управления энергией, вы поймете, что эти практики стоили любого временного дискомфорта.

Творчество является естественным продолжением нашего энтузиазма.

Эрл Найтингейл

Днем Рената — помощник юриста, но она также жена и мать. Она всегда хотела заниматься чем-то, что связано с ее страстью к искусству, но, как ей казалось, не могла найти для этого достаточно энергии, поскольку выполняла одновременно несколько ролей. После применения некоторых практик, описанных в этой главе, она смогла открыть в себе новые ресурсы, которые помогли ей воплотить в жизнь ее мечту. В своем электронном письме ко мне она написала: «Я пришла к осознанию того, что у креативности есть свой ритм, который я предпочла бы сравнить с приливом и отливом». Вместо того чтобы ожидать всего и сразу, она начала постепенно применять некоторые практики, и с течением времени они помогли ей научиться последовательно работать над достижением своих целей, не упуская из виду управление энергией. «Я обнаружила, что, сделав привычкой некоторые вещи, которые поддерживают креативного человека в жизни, я смогла найти время, о наличии которого никогда не подозревала, — сообщила Рената. — Теперь я менеджер совместной художественной галереи, которая находится напротив той юридической фирмы, в которой я работаю».

Опыт Ренаты — только один из многочисленных примеров, с которыми я столкнулся в своей работе. Как только креативщики начинают структурировать систему управления своей энергией, то зачастую обнаруживают, что в их распоряжении гораздо больше энергии и времени, чем они предполагали ранее. Нередко самое важное — это убедиться, что все доступные вам ресурсы направлены на наиболее эффективные процессы.

Хотя существует множество практик управления энергией, связанных со здоровым образом жизни, которые я мог бы сюда включить (такие как полноценный сон, правильная диета и необходимость избегать вредных веществ), я не собираюсь обращаться к ним непосредственно, поскольку существует масса книг и статей на эту тему.

(Вот краткая версия: соблюдайте здоровую сбалансированную диету, включайте в свой рацион нежирные белковые продукты и много овощей, спите по семь-восемь часов за ночь, держитесь подальше от переизбытка кофеина и сахара, чтобы избежать сопровождающих их употребление нервных срывов, не злоупотребляйте алкоголем, и никаких наркотических веществ — разве что в медицинских целях. Для комплексного обзора подобных рекомендаций я советую ознакомиться с книгой Тони Шварца «Как быть великолепным во всем». Я также перечислил дополнительные статьи и источники на AccidentalCreative.com/book.)

Вместо советов по поддержанию здорового образа жизни я остановлюсь на двух крайне эффективных практиках, которые часто упускают из виду, но которые помогут вам поддерживать уровень энергии, необходимый для генерирования блестящих идей.

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 2.364. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз