Книга: Блокчейн от А до Я. Все о технологии десятилетия

Определение

Определение

Термин «биткойн» происходит от сокращения двух английских слов: bit – единица информации в двоичном коде и coin – монета. Биткойн одновременно обозначает информационный протокол (биткойн) сети Интернет и единицу расчетов (биткойн), используемую в этой платежной системе.

Блокчейн биткойн – это свободная и открытая технология, работающая в одноранговой сети (peer-to-peer или P2P), без центральной власти (без посредства финансового учреждения). Эта технология позволяет обмениваться объектами (биткойнами или ВТС), записывая каждую транзакцию (с автоматической фиксацией даты и времени) в большую бухгалтерскую книгу (ledger), в которой невозможно никакое изменение.

Управление транзакциями и создание биткойнов поддерживаются коллективно сетью, и конструкция этого управления является открытой; никто не владеет и не управляет цепочкой блоков биткойн, и каждый может присоединиться к ней. Благодаря нескольким уникальным свойствам биткойн делает возможными различные перспективные варианты использования, которые не могут быть охвачены современными платежными системами.

Биткойн-валюта, в отличие от других валют, не является воплощением государственного органа, банка или компании, и каждый биткойн идентифицируется в книге учета при помощи истории всех сделок, в которых он участвует с момента ее создания.

Анализ Пьера Нуаза, генерального директора Рауггнит

«Биткойн – это новая цифровая валюта для следок без авторитетной третьей стороны это наличные деньги в Интернете. В отличие от традиционных видов валюты биткойн является программируемой валютой… и работает без центрального банка: с кошельком биткойнов вы можете сами стать своим банком».

Оглавление книги


Генерация: 0.062. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз