Книга: Простая книга о сложных продажах

1. Найти отличительные характеристики и определить конкурентные преимущества

1. Найти отличительные характеристики и определить конкурентные преимущества

На этапе поиска конкурентных идей или понимания преимуществ своего продукта важно понять, что у компании, продукта, продавца есть такого, что может быть полезно для клиента и отличаться от конкурента.

Многие покупатели слишком заняты, чтобы поддерживать уровень своей осведомленности, и полагаются в этом вопросе на помощь менеджеров по продажам. Именно менеджеры должны досконально знать достоинства своей компании, а именно:

• характеристики/преимущества нашего продукта;

• конкурентные преимущества;

• мнение клиентов о нас / нашей компании / нашем продукте.

При выборе поставщика компании обычно сравнивают их, чтобы выбрать одного (или нескольких) партнеров. Явно или неявно, они задают претендентам вопрос: «Почему мы должны работать с вами?» И хорошо, если продавец может ответить: «Потому что мы лучше».

Ситуация с аргументацией осложняется тем, что уникальные товары на рынке практически отсутствуют, и приходится продавать то же, что продают конкуренты. На смену уникальности товаров приходит псевдоуникальность брендов. Когда я спрашиваю участников тренинга: «Каковы ваши конкурентные преимущества?», они без промедления отвечают. На второй вопрос: «А что, у ваших конкурентов этого нет?» – следует ответ: «Есть». А теперь подумайте, действительно ли это является вашим конкурентным преимуществом? Даже если компании удается обрести уникальность, то она может быть очень быстро скопирована.

Конкурентное преимущество – это некая ценность для клиента, которую ему может предложить только ваша компания. Это понятие тесно связано с понятием «позиционирование».

Пример конкурентных преимуществ компании Y:


Мы работаем на рынке уже 10 лет.

У нас есть свое собственное производство.

На нашем складе постоянно в наличии большинство самых востребованных позиций.

Оглавление книги


Генерация: 1.169. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз