Книга: Руководство по DevOps

Дополните информационную безопасность телеметрией

Дополните информационную безопасность телеметрией

Маркус Сакс, один из исследователей утечек данных компании Verizon, отмечал: «На протяжении многих лет организации только месяцы спустя обнаруживали утечку данных о владельцах карт. Что еще хуже, утечка обнаруживалась не внутренними инструментами контроля, а чаще всего людьми, не работающими в компании. Обычно это был или бизнес-партнер, или клиент, заметивший мошеннические операции с картой. Одна из главных причин заключалась в том, что никто регулярно не просматривал логи».

Другими словами, внутренние средства контроля редко отслеживают нарушения безопасности вовремя или из-за слепых пятен в системе мониторинга, или потому, что никто в компании не изучает соответствующую телеметрию.

В главе 14 мы обсуждали создание такой культуры: все участники потока создания ценности участвуют в распространении телеметрии, чтобы коллеги могли видеть результаты работы сервисов в эксплуатации. Кроме того, мы изучили необходимость обнаружения слабых сигналов о неполадках, чтобы можно было обнаруживать и исправлять проблемы до того, как они приведут к катастрофическим последствиям.

Сейчас же мы рассмотрим введение мониторинга, логирования и оповещений для защиты данных, а также проконтролируем их централизацию, чтобы полученную информацию было легко получать и анализировать.

Мы добьемся этого, встраивая телеметрию защиты данных в инструменты разработчиков, тестировщиков и инженеров эксплуатации, чтобы все в потоке создания ценности могли видеть, как среды и приложения работают во враждебной среде, где злоумышленники все время пытаются воспользоваться уязвимыми местами систем, получить неавторизованный доступ, встроить лазейки, воспрепятствовать авторизованному доступу и так далее.

Распространяя сведения о том, как наши сервисы ведут себя при внешней атаке, мы напоминаем всем о необходимости иметь в виду риски безопасности и разрабатывать соответствующие контрмеры в ходе ежедневной работы.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.252. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз