Книга: Руководство по DevOps

Обеспечьте безопасность приложений

Обеспечьте безопасность приложений

В тестировании на стадии разработки часто обращают особое внимание на правильность работы приложения, концентрируясь на потоках «положительной логики». Такой тип тестирования часто называют счастливым путем (happy path), в нем проверяется обычное поведение пользователя (и иногда некоторые альтернативные пути), когда все происходит, как было запланировано, без исключений и ошибок.

С другой стороны, хорошие тестировщики, инженеры службы безопасности и специалисты по фрод-мошенничеству[161] часто заостряют внимание на грустных путях (sad path), когда что-то идет не так, особенно если это касается ошибок, связанных с защитой данных (такие виды типичных для защиты данных событий часто в шутку называют плохими путями, или bad path).

Например, предположим, что на нашем сайте есть форма и в нее покупатель для оплаты заказа вносит данные своей платежной карты. Мы хотим найти все грустные и плохие пути, убедиться в том, что недействительные данные карты не принимаются, и предотвратить возможное использование уязвимых мест сайта, например внедрение SQL-кода, переполнение буфера и так далее.

Вместо того чтобы проводить проверку вручную, в идеале стоит сделать тесты безопасности частью автоматизированных тестовых модулей, чтобы они могли проводиться в конвейере развертывания непрерывно. Скорее всего, нам потребуются следующие виды функциональности.

• Статический анализ: это тестирование не в среде исполнения: идеальная среда — конвейер развертывания. Обычно инструмент статического анализа проверяет код программы на все возможные способы выполнения кода и ищет недочеты, лазейки и потенциально вредоносный код (иногда этот процесс называют «тестированием изнутри наружу»). Примеры инструментов статического анализа — Brakeman, Code Climate и поиск запрещенных функций (как, например, «exec()»).

• Динамический анализ: в противоположность статическому тестированию динамический анализ состоит из тестов, проводимых во время работы программы. Динамические тесты проверяют системную память, поведение функций, время ответа и общую работоспособность системы. Этот метод (иногда называемый «тестированием снаружи внутрь») имеет много общего с тем, как злоумышленники взаимодействуют с приложением. Примерами инструментов могут быть Arachni и OWASP ZAP (Zed Attack Proxy)[162]. Некоторые типы тестирования на проникновение (pentesting) можно проводить автоматически, их можно включить в динамический анализ с помощью таких инструментов, как Nmap и Metasploit. В идеале автоматизированное динамическое тестирование должно проводиться во время фазы автоматического функционального тестирования в конвейере развертывания или даже уже во время эксплуатации сервиса. Чтобы проконтролировать соблюдение требований безопасности, можно настроить инструменты вроде OWASP ZAP, так чтобы они атаковали наши сервисы через прокси-сервер, а затем изучать сетевой трафик в специальной тестовой программе.

• Проверка зависимостей: еще один тип статического тестирования, проводимый во время сборки программы в конвейере развертывания, включает в себя проверку всех зависимостей продукта на наличие бинарных и исполняемых файлов, а также проверку того, что у всех этих зависимостей (а над ними у нас часто нет контроля) нет уязвимых мест или вредоносного кода. Примеры инструментов для таких тестов — Gemnasium и bundler audit для Ruby, Maven для Java, а также OWASP Dependency-Check.

• Целостность исходного кода и подпись программы: у всех разработчиков должен быть свой PGP-ключ, возможно, созданный и управляемый в такой системе, как keybase.io. Все подтверждения кода в системе контроля версий должны быть подписаны — это легко сделать с помощью таких инструментов свободного ПО, как gpg и git. Кроме того, все пакеты, созданные во время процесса непрерывной интеграции, должны быть подписаны, а их хэш должен быть записан в централизованный сервис логирования для облегчения аудита.

Кроме того, стоит определить шаблоны проектирования для написания такого кода, злоупотребить которым будет непросто. Это, например, введение ограничений для скорости сервисов и отключение кнопок отправления ранее использованных данных. Организация OWASP публикует много полезных руководств, в том числе серию чек-листов, рассматривающих следующие вопросы:

• как хранить пароли;

• как работать с забытыми паролями;

• как работать с входом в систему;

• как избежать уязвимых мест межсайтового скриптинга (XSS).

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.150. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз