Книга: Руководство по DevOps

Приглашайте инженеров службы безопасности на презентации промежуточных этапов создания продуктов

Приглашайте инженеров службы безопасности на презентации промежуточных этапов создания продуктов

Одна из наших целей — сделать так, чтобы инженеры службы безопасности начинали работать с командами разработчиков как можно раньше, а не присоединялись в самом конце проекта. Один из возможных способов добиться этого — приглашать службу безопасности на презентации продукта в конце каждого цикла разработки, чтобы ей было проще разобраться в целях разработчиков в контексте целей организации, пронаблюдать за развитием компонентов продукта, высказать пожелания и дать обратную связь на ранних стадиях проекта, когда еще достаточно времени и свободы, чтобы вносить правки.

Джастин Арбакл, бывший ведущий архитектор GE Capital, отмечает: «Когда дело дошло до информационной безопасности и соответствия нормам и стандартам, мы обнаружили, что проблемы в конце проекта обходились гораздо дороже, чем вначале, и проблемы безопасности были худшими. “Проверка соответствия требованиям на промежуточных этапах” стала одним из важных ритуалов равномерного распределения сложности по всем стадиям создания продукта».

Далее он продолжает: «Вовлекая службу безопасности в создание любого нового элемента функциональности, мы сильно сократили число чек-листов и начали больше полагаться на знания и опыт инженеров информационной безопасности на всех стадиях разработки продукта».

Это упростило выполнение бизнес-целей организации. Снехал Антани, бывший директор по информационным технологиям подразделения Enterprise Architecture компании GE Capital Americas, говорил, что у них тремя ключевыми показателями были «скорость разработки (то есть скорость вывода на рынок новых продуктов и элементов функциональности), неудачи в работе с клиентами (то есть сбои и ошибки) и время на выполнение запроса о соответствии нормам (то есть время от запроса аудиторов до предоставления всей количественной и качественной информации для удовлетворения запроса)».

Когда отдел безопасности вовлечен в процесс создания продукта, даже если его просто держат в курсе того, что происходит, сотрудники имеют представление о контексте работы и поэтому могут принимать взвешенные решения. Кроме того, инженеры безопасности могут помочь командам разработчиков понять, что нужно, чтобы продукт соответствовал нормам безопасности и законодательным требованиям.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.219. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз