Книга: Графология XXI века

Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий

В подписи Владимира Высоцкого (рис. 175) очень интересны заглавная буква «В», стоящие отдельно буквы «ы» и «с» и, наконец, сцепившиеся буквы, во главе которых перечеркнутая внутри буква «о».


Рис. 175

Заглавная буква «В» состоит из двух частей – острия и собственно буквы «В». Буква широка, разомкнута и красива. В этом и желание обратить на себя внимание, общительность, и, конечно же, творческий дар. Высокое и устремленное вверх острие буквы четко выражает мужской характер писавшего, его устремленность, есть в этом и намек на меткость мысли, способность схватывать главное.

В буквах «ы» и «с» еще сохраняется желание обращать на себя внимание, стремление к многочисленным контактам, но буквы написаны раздельно и с большим нажимом. В этом отражается желание Высоцкого самостоятельно принимать решения и выбирать пути в жизни.

Первые три буквы подписи скорее характерны для жизни Высоцкого до момента перехода в театр на Таганке, которым руководил в тот момент Ю. Любимов. В первых трех буквах – поиск себя, активное участие в студенческих капустниках, написание стихов, пародий, пробы в различных театрах Москвы.

Буквы постепенно уменьшаются, тенденция сохраняется вплоть до буквы «ц» включительно. Похоже, что Высоцкий становится скрытным, решения принимает самостоятельно, а если и обсуждает их, то исключительно с небольшим кругом близких друзей.

Постепенно ось букв склоняется вправо, все больше сказываются неудовлетворенность текущим моментом и желание лететь вперед.

Обращает на себя внимание буква «ы». В графологии стиль ее написания связывается с представлением у пишущего о необходимости перемен в жизни. Буква написана широко, очень длинный горизонтальный отросток. В нем опять же четко обозначено преобладание мужских черт в характере, понимание необходимости перемен в жизни.

Похоже, буква «с» отражает кризис в творческой жизни Высоцкого. В графологии буква «с» обычно связывается с возможностью духовного роста человека. Она очень напоминает разомкнутую букву «о», указывающую движение в будущее. Начинается буква «с» с точки, с дела, а в конце должна соединяться со следующей буквой.

В подписи Высоцкого начальной точки нет, зато четко виден крючок, который и показывает отсутствие у Высоцкого в середине 60-х годов полностью захватывающего его дела.

Вдруг все меняется. Буквы еще слегка уменьшаются, но зато теперь крепко связаны. В этом, возможно, нашел отражение приход Высоцкого в театр Юрия Любимова. Яркая индивидуальность руководителя театра, интеллектуальная направленность выбора репертуара, встречи с талантливыми актерами, писателями и поэтами придали новый импульс жизни Высоцкого. В его действиях стало больше последовательности, целевой направленности. Он получает много ролей в театре, снимается в кино, пишет песни. Наконец, в 1967 году состоялось знакомство с будущей женой – Мариной Влади. Казалось бы, все хорошо, но что-то терзает душу. Буква «о» перечеркнута посредине. Буква замкнута – внутренний конфликт и наружу почти ничего не выходит.

Очень показательна буква «ц». По ее очертаниям можно узнать многое о творческом потенциале человека. В школе нас учили писать эту букву с маленькой конечной петлей. У Высоцкого ее нет. В этом его характер, его боль, его готовность к столкновению с ударами судьбы. Так обычно пишет сильный человек, очень творческий, но привыкший все решать сам. Он вынашивает свои замыслы, планы, о которых никто может и не знать. Но когда готова песня, стихотворение, роль в театре или кино, он спешит разделить эту радость с другими людьми – друзьями, близкими, зрителями. Поэтому и буква «ц» у него цепко связана с другими буквами.

Оглавление книги


Генерация: 2.163. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз