Книга: Раскрутка суперфирмы. 101 проверенный метод от Довганя до Дурова

Владимир Довгань: «Жить или не жить?», «Быть или не быть?», «Развиваться или сидеть в болоте?»

Владимир Довгань: «Жить или не жить?», «Быть или не быть?», «Развиваться или сидеть в болоте?»[58]

СПРАВКА

Владимир Довгань[59] – российский предприниматель, организовал телеигру с элементами лотереи и прохождением испытаний «Довгань-шоу». Для участия телезрителям необходимо было купить продукты питания с логотипом «Довгань» и призовым промокодом.

Стал известен в 1990-е годы как владелец бренда, выпускавшего водку, сигареты, бытовую химию, а также целый ряд пищевых продуктов: крупы, макароны, пельмени, шоколад и т. д.

Когда человек голодает, для него важен хлеб, важны деньги. Как сказал Махатма Ганди, «для голодного человека еда – это Бог».

Когда ты выживаешь, когда карабкаешься из нищеты, ты действительно думаешь просто о куске хлеба, но как только ты обеспечиваешь себе какой-то минимальный уровень удовлетворения собственных потребностей, то сразу же становится очевидным, что 100 раз в день не покушаешь, на 100 машинах не поездишь и 100 костюмов не наденешь. И с собой это барахло на Тот Свет не унесешь[60].

Когда меня перестала тяготить мысль о том, как заработать на кусок хлеба, я стал искать себя. Меня многие не понимали.

Многие мои друзья называли меня легкомысленным человеком, с которым нельзя иметь дел, человеком «нестабильным», «увлекающимся» и т. д. Но я с собой ничего поделать не мог. Я приходил в офис, получал доход, был владельцем этого офиса, а мне тошно было. Я понимал, что это не мой путь.

У меня есть такой тест: я представляю машину времени, которая переносит меня назад, и я задаю себе вопрос: зная о том, что произойдет с тобой в будущем, ты готов что-то изменить? Отказаться от поражения, отказаться от болезни?.. Сколько раз я себе ни задавал подобный вопрос, у меня был однозначный ответ: я бы выбрал эту же самую жизнь, со страданиями, с болью, с предательством, потому что именно это и позволило мне стать личностью, позволило найти себя. Сейчас у меня еще более радикальный подход к своей жизни, который я подсмотрел у Стива Джобса. Джобс говорил о том, что понять, на своем пути ты находишься, своим делом занимаешься или нет, просто. Если ты с утра запланировал какие-то события на целый день, а потом ты узнаешь, что тебя следующей ночью уже не станет, будешь ли ты отменять какие-то события или нет? Если ты все отменяешь, значит, ты идешь не своим путем. И я могу с радостью и гордостью сказать, что я нашел себя. Если я узнаю, что вечером меня не станет, я не отменю ни одного запланированного события.

Когда я заработал первые хорошие деньги, написав книжку по карате, я принес домой часть гонорара в виде нескольких мешков денег. Я очень хорошо помню свои ощущения. Мне почему-то до этого казалось, что, вырвавшись из бедности, я буду прыгать от радости, буду предельно счастлив и так далее. Все произошло ровно наоборот: я сидел на кухне, смотрел в окно и думал, а что было бы, если бы этих мешков с деньгами было не несколько мешков, а несколько машин с мешками? Что-то изменилось бы в моей жизни? И я понял, что не изменилось бы ровным счетом ничего. Повторюсь, 100 раз ты все равно не покушаешь.

Как только человек становится рабом денег, то собственно человек исчезает. Уже деньги за него говорят, с кем дружить, за кого выходить замуж, к кому идти на день рождения и т. д. Но когда ты ценишь жизнь, когда ты понимаешь, что каждый час, каждая минута бесценны, их просто больше не будет, такого не происходит. Поэтому не стоит вопрос «страшно или не страшно?» Стоит вопрос «жить или не жить?», «быть или не быть?». Развиваться или сидеть в болоте?

Жил такой ученый в России, Федор Григорьевич Углов, пропагандист трезвого образа жизни. Это великий человек. Я его знал лично и являюсь его учеником. Он написал книгу «Правда и ложь о разрешенных наркотиках». Когда я ее прочел, у меня не осталось никаких сомнений в том, что алкоголь – это зло. Как говорил врач Николай Семашко, «сколько алкоголя выпьют наши мужчины, столько наши несчастные женщины слез прольют».

Я осознал, что очень многие наши беды и проблемы, неудачи в бизнесе, в карьере, общении с людьми, в здоровье имеют одну причину. Люди часто борются с последствиями, а надо убирать причину. Причина заключается в неумении управлять нашим суперсознанием, неумении управлять нашим телом, мыслями и чувствами. Мы обладаем такой мощью, что по большому счету можем все: запомнить всю информацию на земле, все языки. Это не мои выдумки, это доказали ученые-нейробиологи.

Я уверен, что и в отношении своего тела мы также обладаем сверхспособностями, которые можем активизировать в экстремальных ситуациях, Например (реальный случай), у бабушки загорелся дом, она выбежала и вытащила с собой сундук, который потом четверо мужчин не могли поднять. Полярник, спасаясь от медведя, запрыгнул на крыло самолета, побив все мировые рекорды, ну и так далее. Но мы не сведущие, мы находимся пока на уровне XVIII века (или XVI) в понимании и умении раскрыть этот потенциал. Я однозначно уверен, что человека можно научить управлять своими мыслями, словами и чувствами; и как только мы научим его управлять этой энергией, мы получим совершенно другого человека. Не побоюсь этого слова – сверхчеловека. Правда, когда говоришь о сверхчеловеке, люди почему-то сразу представляют Ницше, Гитлера, но почти никогда – Махатму Ганди, Сократа, Лао Цзы и т. д.

Как говорил Аристотель, «знание – это есть великое событие, которое происходит с учеником в момент общения с Учителем».

Не хватает Мечты. Мы перестали мечтать. Перестали верить в то, что мы можем изменить мир.

Сегодня сильно развита мелкотравчатость, и это самая большая беда: потенциал огромный, русские люди очень талантливы (заявляю как профессионал, который работал в Америке, в Германии, в Швейцарии, в Голландии, в Латинской Америке), а больших амбиций нет. Нет глобального мышления, масштабности… Этого сегодняшним предпринимателям очень не хватает.

Все очень просто: есть люди осознанные, а есть – неосознанные. Пройдя болезни, потерю близкого человека, обман, предательство, я стал осознанным человеком. Я вырвался из этой матрицы и понял, сколько вокруг глупостей делают люди.

Есть глупость, а есть осознанность. Глупость не может быть Системой. То, что сейчас есть в нашей стране, – это не Система, это гнилая труха, самообразовавшееся гниющее болотце. А как с болотом бороться? Никак.

Это всего-навсего мелочные людишки: они могут украсть 100 млрд рублей, 300 млрд рублей, но для них ничего не изменится. Как говорил Марк Аврелий: «Масштаб личности определяется тем, о чем человек радеет».

Если вспомнить наших великих соотечественников: Макаренко, Станиславский, Гумилев. Королев… Сколько денег было у Макаренко? Сколько власти? Ничего не было. Но у него было большое сердце. Он смог создать безрецидивную педагогику и вернуть к нормальной жизни почти 3000 закоренелых преступников-детей, несмотря на то что его постоянно долбили те же самые бюрократы, которые нам сегодня жить не дают.

Я не хочу ни с кем бороться, никого не хочу убеждать, даже время жалко на это тратить. Но я точно знаю, что когда приезжаю в какой-нибудь город на мастер-класс, я всегда еду ради одного человека. Ради такого же провинциального мальчишки или девчонки, каким я когда-то был. И когда я выступаю, я понимаю, что если получится изменить жизнь одного человека, то значит, что я жизнь не зря прожил.

…Мы действительно живем сегодня в сложное и тяжелое время, в которое людям духовным, сведущим и осознанным больно смотреть на разорение страны, уничтожение ценностей, культурных кодов, здравоохранения. Но обрадую – это все временно.

Сетевой маркетинг – это будущее. Одним из современных зол, которое я больше всего ненавижу, является бюрократия…Отсутствие бюрократии – это то, что меня восхищает в сетевом бизнесе. Есть правила игры, и если эти правила справедливы, то дистрибуция растет очень быстро и все друг другу помогают. Если правила нечестны, то дистрибуция просто умирает.

Мой совет как профессионала: если начинающий предприниматель ищет способы продвижения продукции, то искренне советую хорошо изучить сетевой бизнес. В идеале – устроиться в большую компанию и поработать какое-то время…Напомню знаменитую формулу бизнеса: придумать что-то стоит 1 доллар, произвести – 100 долларов, а продать – 1000 долларов.

Нужно просто жить и двигаться вперед. Негативное отношение к чему-то – это, конечно, сдерживающий фактор, но он все равно не остановит эволюцию.

…У меня в голове сидит сверхзадача, как сказал бы Станиславский, попытаться изменить своим примером хоть кого-нибудь.

…Я пошел и создал «Школу Победителей»[61], где берут плату, где есть персонал… Но для меня это совершенно не бизнес. Это потребность. То, что я не могу не делать.

В 1999 году я спросил себя, что я могу сделать для матушки России, обладая, в общем-то, небольшим потенциалом. И, размышляя, я понял, что у нас есть хорошие врачи, учителя, инженеры, но очень мало сильных управленцев. Много слабых лидеров. Я поставил перед собой амбициозную задачу – создавать лидеров будущего. И этому посвятил 10 лет жизни и продолжаю посвящать.

Повторить чей-то путь или опыт – это слишком маленькая задача. Нужно пойти дальше и развить его. Я горжусь своими учениками! Петр Силкин, Александр Васильев… Они сейчас открывают сеть кафе в Америке с целью не только дать людям хорошую качественную еду, но и дарить хорошее настроение.

Еще я искренне считаю, что нам, кроме дошкольной и школьной, нужна взрослая педагогика. Взрослыми сейчас никто не занимается. Дети не имеют выбора – если ребенок родился в семье христианина, он, скорее всего, будет христианином, если в семье буддиста – то буддистом, и так далее. У взрослых выбор есть. Взрослые, которым сейчас 40, 50, 60 лет, изменить могут многое. Это лучший возраст, чтобы начинать учиться. Более того, это самый плодотворный возраст: когда есть понимание, чему учиться и какие перед собой ставить цели.

…Любая идея всегда держится на неравнодушных людях. Может быть, они не такие талантливые, но они умеют вкладывать душу в дело. Оно им небезразлично. Ну а что взять с человека, который только деньги зарабатывает?

Интернет – это спасение любого регионального бизнеса. Что нужно, чтобы начать начинающему предпринимателю? Взять сайт – готовый шаблон за копейки, потратить полторы тысячи рублей на то, чтобы понять – насколько это нужно (прорекламировать товар и собрать статистику заходов на сайт), а затем продать товар. Сегодня Интернет – это все. Спасение для всех.

Меня очень часто спрашивают «как начать с нуля?» Люди постоянно проговаривают одни и те же заблуждения, одни и те же отговорки, почему они не могут быть богатыми и начать бизнес с нуля. Они говорят: первое – «у меня нет стартового капитала», второе – «у меня нет связей», третье – «я не знаю, что делать», четвертое – «я необразованный», пятое – «я болею», шестое – «я женщина, и мне трудно конкурировать с мужчинами», и так до бесконечности. Однако исследования показывают, что 76 % богатых людей в мире стартовали с нуля.

…Думаешь как все – результат будет как «у всех». Люди очень часто годами не меняют ни мыслей, ни методов работы, ни подходов и думают, что что-то изменится. Этого не произойдет, пока вы не поменяете свои мысли.

Нельзя думать как все. Нужно быть революционером. Нужно быть немного сумасшедшим. Только сумасшедшие меняют мир. Ну и, естественно, нужно заниматься любимым делом. Если ты занимаешься любимым делом – ты уже не работаешь, как говорил Конфуций. Представьте, если бы Микеланджело писал музыку, а Бетховен писал картины. Мы бы получили двух несчастных неудачников.

Если человек занимается любимым делом, он выдержит любые нагрузки и преодолеет любые препятствия.

Жизнь – это река. Бизнес – это река. Не войдешь дважды[62].

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 1.116. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз