Книга: Как стать первым на YouTube. Секреты взрывной раскрутки

Ставим освещение

Ставим освещение

Освещение – это целая наука. На него можно потратить много денег и сил, и поверьте, оно того стоит.

Что касается источников света, то здесь оптимальным решением, конечно, является солнце – как наилучший естественный источник освещения.

Оптимальным временем съемки при дневном свете считаются два часа после восхода солнца и два часа перед закатом. Свет в это время суток более рассеянный, не слишком яркий. Облачная погода, кстати, отличное время для съемки, так как облака действуют как фильтр и не позволяют слишком ярким лучам солнца попасть в ваше видео. В то же время вы имеете достаточно солнечного света, который более равномерен.

Неплохим решением являются и рефлекторы (специальные отражатели). Они выглядят как покрытые фольгой и могут быть как стационарными, так и передвижными. Рефлекторы используются для освещения отраженным солнечным светом. Лучше использовать рефлектор в паре с еще одним человеком, который сможет контролировать направление пучка света, направляемого на вас, чтобы вы равномерно освещались во время съемки.

Для дополнительной подсветки при съемке в вечернее время вы можете использовать устройство LED On-Сamera Light – светодиодный осветитель, который легко устанавливается на любую фотокамеру. Питается он от пальчиковых батареек, портативный и маленький, его удобно брать с собой (рис. 67).


Если вы собираетесь снимать видео в помещении, вам, скорее всего, понадобится студийное освещение. Здесь мы можем вам порекомендовать систему CowboyStudio 2275 Watt Digital lighting kit. Это так называемая система 3.1, то есть трехкомпонентная система освещения. Ее чаще всего рекомендуют на Западе для съемок студийного видео. Она вполне подойдет и вам (рис. 68).


Оглавление книги


Генерация: 1.491. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз