Книга: Как стать первым на YouTube. Секреты взрывной раскрутки

Фон

Фон

На сегодня существует очень простое решение вопроса с фоном, это так называемые складные фоны (backdrop). Они легкие, двусторонние и очень удобные для использования в условиях дома. Так вы решаете проблему необходимости монтировать собственную видеостудию.

Есть несколько интересных моделей, которые, на наш взгляд, самые оптимальные. Это Botero (5 ? 7 и 8 ? 16 дюймов). Первый по размеру примерно до пояса, тогда как второй будет практически в полный рост. Стоят они порядка 70 долларов на сайте http://www.amazon.com (рис. 69).


Можно также взять и зеленый фон, который часто используется для профессиональной студийной съемки. Мы не рекомендуем использовать этот фон новичкам, он требует серьезного подхода к освещению, и к тому же потребуется редактировать видео. Если ролик, снятый на белом или черном фоне, вы практически сразу можете выложить на свой канал, то видео, снятое на зеленом фоне, требует редактирования.

Поговорим о выборе места съемки. Всегда выбирайте интересные локации. Если вы выбираете экстремальные места, которые недоступны для других, вы привлекаете внимание к своему видео.

В некоторых случаях имеет смысл выбрать более темный фон – так вы будете выглядеть ярче. Это не значит, что нужно снимать ночью, но при съемке в пасмурный день нет проблем с освещением. За счет туч все вокруг немного серое, и вы можете надеть яркий наряд или взять какой-то аксессуар, тем самым привлекая к себе внимание. И камера будет фокусироваться именно на вас, так как вы будете наиболее ярким объектом. Следовательно, картинка будет четче.

Так же хорошо работают фоны, которые не привлекают внимания. В этом случае основной персонаж видео – вы, и то, где вы находитесь, – второстепенная вещь. Хорошие локации: парк, природа, улица с правильным освещением. Очень хорошо работает зеленый цвет. Если вокруг трава и деревья, сочетание зелени и воды, экзотические пейзажи, все это достаточно спокойный фон, располагающий к общению.

Хорошо работает съемка с 19–40-го этажа, когда вы снимаете вид на город с высоты. Такая картинка захватывает дух.

Иногда можно снимать в публичных местах: в кафе или ресторанах, но в не очень шумных или не в загруженное время, когда большой поток клиентов. Это нейтральные локации, и в данном случае хорошо работает красивый интерьер.

Можно снимать видео, когда вы едете в машине. В данном случае нужно позаботиться о хорошем качестве звука и правильном расположении камеры, чтобы не отвлекаться на нее и в то же время иметь контакт со зрителем. Располагайте камеру слева от себя, в углу лобового стекла, ближе к рулю. В таком случае и вас будет хорошо видно, и вы будете обращать внимание на дорогу. Позаботьтесь о фиксации камеры: если ее будет трясти, никакого удовольствия от просмотра ролика не будет.

Выбирайте фон, соответствующий своей тематике. Если у вас салоны красоты, в них и снимайте. Если занимаетесь строительством – снимайте в индустриальной зоне, если бизнес связан с музыкой – в студии, рядом с оборудованием. Видеоролик должен быть атмосферным. И для этого важно выбрать правильное место съемки, имеющее отношение к вашему бизнесу.

Вы можете экспериментировать с фонами, но не забывайте, что фон – второстепенный элемент, главным должны быть вы.

Следует избегать съемок видео на фоне ковра, обоев, там, где есть много мелких объектов, отвлекающих внимание (например, за рабочим столом, где находится принтер, бумаги, канцелярские принадлежности). Зрители будут смотреть на окружающие объекты вместо того, чтобы слушать вас.

Всегда осознанно подходите к выбору мест съемки. Есть такое негласное правило: в кадре должно быть нечетное количество объектов (например, вы сами, на столе ноутбук, у вас в руках телефон или яркая чашка). Если будет четыре объекта, лучше добавить еще пятый.

Не снимайте видео ночью или при плохом освещении. Если вы все-таки это делаете, используйте осветительные приборы, о которых мы говорили ранее.

Почему так важен фон? Он определяет настроение. Неудачно подобранный фон способен испортить все видео. При правильном выборе фона вы задаете эмоции, обозначаете настроение, которое хотите передать.

Фон может задавать тему. Например, если человек в костюме на фоне книг, подсознательно происходит ассоциация с юристом или адвокатом; если женщина в халате и бигуди – значит она домохозяйка и рассказ будет про что-то домашнее. По фону зрители определяют, что будет в видеоролике дальше, срабатывают определенные шаблоны.

Оглавление книги


Генерация: 0.064. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз