Книга: Как стать первым на YouTube. Секреты взрывной раскрутки

Секреты цепляющего видео

Секреты цепляющего видео

Раскроем секреты цепляющего видео.

1. Ролик должен быть коротким, продолжительностью две-три минуты. Это позволит вам держать внимание аудитории. На YouTube есть статистика, которая показывает, на какой секунде люди перестают смотреть ролик. Вы сами можете найти эту статистику: примерно на середине половина зрителей закрывает ролик. Чем короче будет видео по времени, тем:

• меньше люди потратят своего драгоценного времени;

• больше пользователей досмотрят ролик до конца;

• выше это видео взлетит.

В дополнение срабатывает психологический фактор: когда зрителям мало информации, они захотят смотреть еще. Есть пользователи, которые не могут найти и десяти минут для просмотра. Но многие, посмотрев ваш минутный ролик, найдут время на просмотр следующего. Таким образом будет повышаться количество просмотров и активность на вашем канале.

2. Чем больше вы редактируете ролик, тем лучше. Но не увлекайтесь, перфекционизм ни к чему хорошему не приводит.

3. Хорошо, если ваше видео содержит музыку, потому что она создает эмоциональный фон.

4. В видео должно быть что-то визуально привлекательное (рис. 74):

• интересный фон;

• динамика;

• эмоции.


Иначе ролик превращается в обычный подкаст без настроения. Не думаем, что у такого канала будет много подписчиков.

5. Вовлекайте своих подписчиков – тех, кто смотрит ваши видеоролики. Просите их что-то сделать (рис. 75). Перечислим принципы вовлечения:

• Общайтесь со своими подписчиками и читателями, отвечайте на вопросы. Зная, что вы ответите, люди будут чаще писать и задавать вопросы. Чем больше комментариев под видео, тем выше оно поднимается.

• Иногда можно говорить какие-то спорные вещи. Конечно, будут люди, которые сразу от вас отпишутся, но появится гораздо больше тех, кто с вами согласен: «Как он сказал! Все правильно!» Они станут вашими благодарными подписчиками и привлекут к вам еще больше людей.

• Задавайте вопросы, спрашивайте, что подписчики хотят увидеть в следующем видео: «Уважаемые подписчики, предложите тему для следующего видео», «А что вам нравится больше: это или то?» или «Что вас мучает? Разберем ответ на этот вопрос в следующем видео». Идея видеоролика будет провоцировать обратную связь, комментарии. Без комментариев никуда, они нужны для создания активности на канале. Видео, у которых 500 комментариев, гораздо выше в рейтинге тех, у которых комментариев всего 20.

• Есть еще одна фишка: комментарий с голосованием. Вы говорите примерно следующее: «Если вы хотите, чтобы я точно ответил на какой-то вопрос, то голосуйте за него». Таким образом вы создаете активность вокруг своего видеоролика. Открыв любое видео, вы увидите кнопки «Нравится» и «Не нравится» справа от комментариев. Вы можете голосовать за понравившийся комментарий, выводить его наверх, чтобы он был всем виден.


6. Вы не должны ничего бояться, в противном случае вы никогда не станете суперзвездой. Чем вы харизматичнее, тем большего успеха добьетесь.

7. Нельзя зависеть от мнения окружающих. Выходя на сцену, не нужно пытаться понять, что думают о тебе окружающие. Надо просто делать свое дело. Вы строите свой бизнес, развиваете свой YouTube-канал. Какая разница, кто и что подумает? Мнения окружающих время от времени боится каждый человек, но нужно от этого уходить.

8. Эмоциональность – это очень значимый фактор. Монотонные рассказы не привлекают людей. Эмоциональность цепляет, она – показатель вашей уникальности. Перед ней могут померкнуть даже недостатки контента.

На YouTube запросто можно переигрывать с эмоциями. Наверняка вы не раз просматривали ролики, в которых участвуют разные дурачки: кто-то переигрывает, кто-то действительно такой. Людям нравится смотреть подобное.

Когда вы снимаете видео, то помните, что в этом нет ничего страшного, ведь его можно удалить. Это всего лишь психологический фактор: думайте, что вы снимаете очередной дубль, а не последний. Потом посмотрите и убедитесь, что видео получилось и его можно выкладывать.

Если вы уверены в качестве своего контента, если вам действительно нравится то, о чем вы говорите, если вы делаете это с удовольствием и страстью, то такое видео будет цеплять, а у вас не будет никакого страха. Вам должно нравиться то, что вы делаете. Все эти хитрости помогут вам сделать действительно интересное и цепляющее видео.

Оглавление книги


Генерация: 1.336. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз