Книга: Как стать первым на YouTube. Секреты взрывной раскрутки

Видео без человека в кадре

Видео без человека в кадре

Для тех, кто боится говорить на камеру, мы подробнее рассмотрим возможность снимать видео без человека в кадре. Вполне возможно, что вы относитесь именно к этой категории, но при этом понимаете значимость видеомаркетинга.

Сегодня видеомаркетинг – очень важный элемент для многих видов бизнеса. И у нас припасено несколько рецептов: как снять видеоролик без фактического присутствия человека в кадре.

1. Запись видео с экрана. Для этого мы используем следующие программы: Camtasia Studio для PC (http://www.techsmith.com) или ScreenFlow для Mac (http://www.telestream.net). Вы записываете видео, где рассказываете пользователям, к примеру, как пользоваться картами Google Maps, или хотите показать на экране, как бронировать авиабилеты. Возможно, вы желаете снять видеоурок по работе в какой-то программе. Вы снимаете это непосредственно с экрана с помощью вышеупомянутых программ (рис. 49).


Подробные видеоролики – лучший способ передать информацию, которую трудно усвоить аудиально, где требуется именно визуальное восприятие (особенно это касается технических моментов). Отличный способ для тех, кто создает различные обучающие продукты.

2. Запись скринкаста. Скринкаст – это видео, которое делается по презентации. Возьмите какой-то контент (аудио или текст). Если контент в формате аудио, то переведите его в текст. Затем сделайте презентацию, на слайдах которой будет размещен данный текст. Запишите видео: включите аудиозапись и щелкайте по слайдам в нужное время. Остается только загрузить полученное видео на YouTube. Американцы, делая скринкасты, часто используют готовые статьи. Текст они наговаривают, а потом делают слайды презентации в программах PowerPoint или Key Note. Совмещают эти две составляющие в один ролик, и получается абсолютно новое видео (рис. 50).

3. Использование специальных модулей, предлагаемых YouTube. По адресу http://www.YouTube.com/create можно найти большое количество модулей для создания и редактирования видео.


Особо хотим отметить создание анимированных роликов с помощью модуля GoAnimate. В нем можно создать какой-то комикс, наложить звук, выбрать персонажей, фон, а на выходе получить видео высочайшего класса. С помощью этой программы можно снять мультфильм, наложить сверху свой голос, оформить ролик в виде комикса. Получаются действительно классные и интересные ролики (рис. 51).

Мультфильм можно снять практически по любой теме, в любой нише. К тому же мультик смотрится интереснее и оригинальнее обычного видеоролика. Особенно если у вас конкурентная ниша: в этом случае мультфильм может здорово помочь в продвижении – как уникальный видеоконтент, аналогов которому у ваших конкурентов не будет. Обязательно найдите и поиграйте с этими модулями. В России мало кто делает такие ролики, за счет этого вы можете создать классное видео, которое всем будет нравиться, которое все будут распространять.


4. Запись видео с помощью аудиозаписи. Подкасты. Возьмите какой-то свой подкаст, загрузите в видеоредактор, поставьте статическую картинку, и все – видео готово, можно публиковать на платформе YouTube (рис. 52).


5. Skype-интервью. Этот способ почти идентичен предыдущему. Вы берете картинку, где есть две фотографии (ваша и, к примеру, эксперта, у которого вы брали интервью). На эту картинку накладывается аудиозапись вашего общения по Skype (рис. 53).


6. Создание трехмерного слайд-шоу с помощью сайта http://www.animoto.com. Вы загружаете галерею из своих фотографий, выбираете один из готовых шаблонов, фоновую музыку и получаете слайд-шоу, от которого трудно будет оторваться. Следующий сервис малоизвестен в России, но очень распространен на Западе. Это сервис http://www.commoncraft.com. Здесь вы используете персонажей из газетной бумаги, создаете своего рода мультфильмы или ролики. Их также можно использовать для создания обучающего видео.

Сервис http://www.sellamations.com позволяет создавать так называемые Doodle video. В данных роликах презентуется какая-то услуга, демонстрируются преимущества по сравнению с конкурентами. Происходит это в виде последовательной прорисовки персонажей ролика-мультфильма рукой на экране, снятой в ускоренном режиме (рис. 54).


Видео такого типа очень часто используется на страницах захвата. Поэтому, если вы хотите создать подписную страницу с хорошей конверсией, вам этот сервис может здорово помочь с созданием цепляющего видеоконтента. Правда, аудио вам придется накладывать свое, так как это чисто англоязычный сервис.

7. Запись трехмерных видеопрезентаций в программе Prezi. Такое видео без человека в кадре нам нравится больше всего! Масса благодарных подписчиков пишут отзывы, типа «Prezi – это вещь!». Зайдите на сайт http://www.prezi.com, посмотрите примеры и начните делать такие презентации. Prezi работает как c английским, так и c русским языком (рис. 55).


Оглавление книги


Генерация: 1.597. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз