Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 39 Будьте щедрым

Глава 39

Будьте щедрым

В начале этого века мы все стали свидетелями «бесплатной революции». Маркетологи раздавали даром все подряд, от книг и компьютерных программ до турпоездок и автомобилей. Это привело к полному изменению покупательского поведения: люди начали привыкать к таким раздачам, и мысль об оплате стала просто ненавистна.

Конечно, бесплатную раздачу продуктов никак нельзя считать жизнеспособной долгосрочной бизнес-моделью. И все же, как ни крути, это весьма эффективная маркетинговая стратегия. Многие бизнесмены и компании проводят ее с большой пользой для себя, преследуя разные цели.

 Составление списков почтовой рассылки. Как я уже рассказывал, одно время я бесплатно предлагал свою электронную книгу Creating Your Personal Life Plan («Составление личного жизненного плана») [1] каждому, кто подписался на получение по электронной почте уведомлений о появлении нового поста в моем блоге. И благодаря этому за первые полгода число моих подписчиков увеличилось на 23 326 человек.

Несомненным мастером в деле использования концепции бесплатного продукта можно считать компанию Interweave. Она создала несколько онлайн-сообществ по интересам, в том числе и для любителей шить из пестрых лоскутков красивые стеганые одеяла. Quilting Arts – онлайновое сообщество номер один, объединяющее современных квилтеров[11]. Если вы захотите стать членом этого сообщества, вам тут же предоставят право бесплатно скачать пять полезных статей с инструкциями по шитью и образцами готовых работ для примера [2].

 Сбор отзывов потребителей. Несколько лет назад компания Thomas Nelson основала сайт BookSneeze [3] с целью популяризации своих изданий благодаря отзывам о них известных блогеров. Мы позволили выбирать, на какую книгу им хотелось бы написать рецензию, а взамен они предоставляют честную оценку наших новинок в своих блогах. Сегодня в этой акции участвует свыше двадцати тысяч блогеров, которые написали для Thomas Nelson тысячи рецензий.

 Ознакомление потребителей с образцами продуктов. Предположим, у вас есть отличный продукт – а это, как вы помните, условие обязательное. Лучшее, что вы можете сделать для его рекламы – вывести на рынок определенное количество бесплатных экземпляров. Например, некоторое время назад я раздал бесплатно сто штук новой книги Маркуса Бакингема StandOut («Выделись»). Итог: 1 353 комментариев, 567 ретвитов и 340 мнений, высказанных в Facebook. Но, что еще важнее, благодаря этому шагу книга оказалась на четвертом месте в общем рейтинге продаж Amazon.com.

Но какое отношение все это имеет к вам? Самое прямое. Вам следует использовать бесплатную раздачу продуктов, чтобы реализовать свою маркетинговую стратегию. Это поможет создать платформу и успешно выводить на рынок новые продукты. Вот десять несложных, но эффективных идей, как заставить дармовщину работать на себя.

1. Предложите потенциальным клиентам бесплатные образцы продукта. Это могут быть, например, две первые главы вашей новой книги, пара первых песен из альбома, запись одного из ваших выступлений, бесплатная консультация, образец продукта.

2. Предложите электронную книгу или специальный отчет в обмен на подписку на ваш информационный бюллетень. Тут несомненный лидер – компания HubSpot. На момент написания этой главы она предлагала бесплатную загрузку электронной книги 1 °Commandments of Marketing Automation («10 заповедей автоматизации маркетинга») [4].

3. Предложите один бесплатный экземпляр своего продукта блогерам в обмен на честный и объективный отзыв. Начните с блогеров, которых вы хорошо знаете и фолловером которых являетесь.

4. Предоставьте несколько бесплатных экземпляров своего продукта крупным блогерам. Взамен они расскажут своим многочисленным подписчикам о вашем продукте и организуют среди них его бесплатную раздачу. Блогам меньшего размера можно предложить меньше экземпляров, более масштабным – больше.

5. Наладьте контакт с людьми, купившими ваш продукт. Как говорилось в части ??, Гари Вайнерчук поступил так после выхода в свет его книги «Увлечение – это бизнес»[12], и отчасти благодаря этому она вошла в списки бестселлеров [5].

6. Предоставьте клиентам, купившим ваш продукт в одном формате, бесплатный экземпляр того же продукта в каком-нибудь другом формате. Например, можно предложить аудиокнигу каждому, кто приобрел ее печатный экземпляр.

7. Пообещайте бесплатный билет каждому, кто убедит двух друзей приобрести билеты на ваше выступление. Такая щедрость окупится благодаря увеличению объема продаж сувенирных товаров и привлечению дополнительного внимания к вашей компании.

8. Предложите дополнительные бонусы (рабочую тетрадь, руководство по ведению групповой дискуссии, видеокурс и прочее) каждому, кто купил ваш основной продукт. Самый простой способ сделать это – предоставить бесплатную загрузку цифрового контента.

9. Предложите бесплатное членство на вашем платном форуме или в клубе каждому, кто купил ваш основной продукт.

10. Проведите бесплатный семинар или выступление и организуйте продажу своего продукта во время этого мероприятия.

Я бы мог назвать еще сотни способов использования бесплатных предложений для повышения эффективности маркетинговой стратегии и, следовательно, для привлечения большего внимания к продуктам и усиления энтузиазма клиентов.

Оглавление книги


Генерация: 2.415. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз