Книга: Защита компьютера на 100: сбои, ошибки и вирусы

Ошибки программ при работе в системе Windows

Ошибки программ при работе в системе Windows

Программные ошибки, проявляющиеся во время работы компьютера, обязательно связаны с обращением к какой-либо функции или команде операционной системы либо с запуском и работой прикладной программы. Внешние проявления таких ошибок могут быть сведены к некоторым типичным случаям.

— При запуске программа тут же завершает свою работу с сообщением об ошибке или без всякого сообщения. Повторные попытки запустить эту программу приводят к тому же результату.

— Сразу после запуска или в ходе выполнения каких-либо операций приложение зависает, то есть перестает реагировать на любые команды. Закрыть его удается только нажатием сочетания клавиш ALt+F4 или через Диспетчер задач (рис. 1.2):

1. запустите Диспетчер задач нажатием сочетания клавиш CtrL+ALt+DeLete;

2. на вкладке Приложения щелкните кнопкой мыши на значке зависшего приложения;

3. нажмите кнопку Снять задачу. Через некоторое время появится окно Завершение программы;

4. в окне Завершение программы нажмите кнопку Завершить сейчас. Приложение будет закрыто.


Рис. 1.2. Диспетчер задач и окно Завершение программы.

• Приложение в целом работает, но при попытке выполнить определенную операцию игнорирует команду или выводит сообщение о невозможности выполнить данную операцию. Эти три случая можно считать относительно благоприятными, так как они не приводят к «падению» операционной системы — после завершения сбойной задачи компьютер продолжает нормальную работу. Следующий вариант является более серьезным, так как приводит к критическому сбою Windows.

• В ходе запуска приложения или обращения к команде меню, элементу управления какого-либо окна компьютер зависает, выводит «синий экран смерти», выключается или перезагружается.

Наконец, существуют «псевдоошибки», которые связаны со случайными изменениями в настройках операционной системы, сделанными по неосторожности или в результате постороннего вмешательства. Последнее вполне возможно, если с компьютером работает несколько пользователей, а их вмешательство в систему ничем и никак не ограничено. К счастью, исключить такие ошибки достаточно просто: все подобные настройки вполне доступны, а подробное их описание легко найти в справочной системе Windows.

Источником ошибок в работе Windows и приложений, работающих под управлением системы, могут быть неполадки как в программном, так и в аппаратном обеспечении компьютера. Ранее уже описывались возможные проблемы, проявляющиеся при поломке оборудования компьютера. Сейчас же познакомимся с другим источником — программным.

Оглавление книги


Генерация: 2.410. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз