Книга: Защита компьютера на 100: сбои, ошибки и вирусы

Черви

Черви

Черви — это злонамеренные программы, обладающие способностью к проникновению в компьютеры, подключенные к одной сети. Таких утилит создано немало, и для них также имеется своя классификация. Черви можно сгруппировать по методам их проникновения на другие компьютеры.

IM-черви распространяются через программы мгновенной доставки сообщений, например ICQ. Такой червь ищет на зараженном компьютере список контактов данного пользователя, после чего начинает рассылку сообщений, в основном злонамеренного характера.

IRC-черви подобны IM-червям, но обитают в сетях IRC.

P2P-черви для своего распространения используют файлообменные сети: BearShare, Grokster, Kazaa, Morpheus, eDonkey2000 и пр. Такой червь помещает в файлообменную сеть зараженный файл, снабжая его привлекательной рекламой, в расчете на загрузку и запуск неосторожным пользователем.

Почтовые черви для своего распространения используют электронную почту. Подобно IM-червю, почтовый червь ищет адресную книгу почтового клиента и далее начинает рассылать свою копию, снабжая ее заманчивыми предложениями в тексте письма: скачать полезную программу, посетить какой-то очень интересный сайт и т. д. — фантазия вирусмейкеров поистине безгранична.

Черви можно также классифицировать по способу их обитания в компьютерах.

Обычные черви представляют собой программы, которые при заражении сетевого компьютера размножаются и «переползают» в соседние компьютеры, пользуясь сетевым соединением.

Пакетные черви проникают через сеть в компьютер, загружаются в оперативную память и ведут там злонамеренную деятельность до момента выключения ПК. Такие черви умеют собирать и передавать по сети конфиденциальную информацию, хранимую на компьютере, что весьма небезопасно для его владельца.

Для защиты от червей следует использовать специальные программы, называемые брандмауэрами, закрывающие места, через которые черви попадают в компьютер. Также антивирусы умеют фильтровать почтовые сообщения или информацию, передаваемую клиентам сетевого общения (например, ICQ).

Оглавление книги


Генерация: 0.028. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз