Книга: Защита компьютера на 100: сбои, ошибки и вирусы

Введение

Введение

Современные компьютеры представляют собой весьма сложные и дорогостоящие изделия. Кроме того, они хранят информацию, которая подчас имеет жизненно важную ценность для ее владельца. Рукописи книг у писателя, исходные коды приложений у программиста, важные документы (включая финансовые) у бизнесмена, пароли доступа к интернет-банкам и платным веб-ресурсам — все это хранится на современных компьютерах. Понятно и без слов, что потеря информации или сбои в работе компьютера крайне нежелательны для его владельца.

Чтобы предотвратить или минимизировать возможные потери от ошибок и сбоев в работе компьютера, каждый пользователь должен проявлять постоянную заботу о его нормальном функционировании. Если же вдруг случится худшее, стоит овладеть некоторыми навыками, чтобы восстановить работу компьютерной системы или извлечь нужную информацию из поврежденных источников. Конечно, решение таких задач в полном объеме требует профессиональных знаний и умений, однако и простой пользователь вполне способен сделать многое, чтобы защититься от возможных потерь. В этой книге описаны методы, которые позволят вам решить основные проблемы, с которыми чаще всего сталкивается рядовой пользователь ПК.

В главе 1 рассмотрены общие причины и последствия сбоев, происходящих в компьютерной системе. Описаны источники аппаратных и программных сбоев, а также такое опаснейшее явление современного компьютерного мира, как вирусы. Всех этих сбоев и ошибок можно избежать с помощью простых приемов, требующих некоторых навыков работы с компьютерным оборудованием, и специальных программ обслуживания и защиты компьютера.

В главе 2 описаны способы ремонта компьютерного оборудования, которые хотя и не требуют специального оснащения и профессиональных навыков, но позволят вам найти источник неисправности и наладить работу компьютера, не прибегая к услугам сервисной мастерской. Вы узнаете, как расшифровываются сообщения POST-процедуры, как проявляются неисправности материнской платы, видео- и аудиосистемы, монитора, блока питания и системы охлаждения компьютера. Некорректная установка параметров BIOS вполне способна сделать невозможной или нестабильной работу ПК, поэтому процедура их настройки освещена достаточно подробно.

В главе 3 рассмотрены популярные программы диагностирования компьютера SiSoftware Sandra и Fix-It, позволяющие найти причину его некорректной работы и предотвратить возможные проблемы, связанные, скажем, с перегревом оборудования. Также описаны средства системы Windows 7 для диагностики компьютера и вспомогательные утилиты, предоставляемые производителями компьютерного оборудования.

В главе 4 разобраны методы исправления ошибок в работе Windows 7. Подробно описаны способы отката драйверов, создания точки восстановления системы, чистка реестра, дефрагментация диска. Также рассмотрено создание диска аварийного восстановления с помощью средств Windows 7 и популярной программы Acronis True Image. Обсуждаются методы тонкой настройки работы системы с помощью известного твикера PC Wizard 2010.

В главе 5 описаны методы восстановления данных, испорченных или утерянных по причине аппаратного либо программного сбоя. Для извлечения информации предлагается использовать популярную утилиту R-Studio, которая позволяет спасти ценные данные, хранимые на вышедшем из строя винчестере. Обсуждаются методы резервного копирования информации средствами Windows 7 как наиболее приемлемый метод обеспечения целостности и сохранности данных.

Главы 6 и 7 посвящены описанию работы с программами-антивирусами McAfee VirusScan Plus и Panda Internet Security. С их помощью вы сможете защитить компьютер от вирусов, закрыв доступ злонамеренным модулям к информации, хранимой на дисках. Обсуждаются вопросы настройки брандмауэров, антивирусного сканирования компьютеров, системы контроля доступа к сайтам. Эти программы обеспечивают комплексную защиту ПК, и их использование является гарантом безопасности вашей компьютерной системы.

Прочитав книгу, вы сможете обезопасить работу своего домашнего или офисного компьютера от всех возможных угроз, которые только могут возникнуть в процессе его работы. В крайнем случае вы сумеете преодолеть последствия аварии или даже полного краха системы, используя возможности аварийного восстановления ПК и резервного копирования хранимой на нем информации. Все это сэкономит вам много сил, нервов и даже денег, которые в противном случае пришлось бы затратить на помощь сервисных центров или своих знакомых.

Оглавление книги


Генерация: 0.033. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз