Книга: Защита компьютера на 100: сбои, ошибки и вирусы

Нежелательные программы

Нежелательные программы

Наличие на компьютере таких программ весьма нежелательно. Это могут быть приложения, которые, например, будут назойливо сообщать вам, что они начали форматирование жесткого диска компьютера, хотя в действительности ничего такого они не делают. Или будут отображать всякого рода рекламную или порнографическую информацию, которая не даст вам работать за компьютером.

Вред от таких программ заключается в потере времени, сил и нервов: вряд ли вы сможете спокойно работать, если на экране непрерывно появляются окна с предложением купить футболку, посетить магазин, совершить путешествие и т. д. Причем очень часто в этом же сообщении предлагается отказаться от показа рекламы, послав SMS по указанному номеру. Естественно, не бесплатно.

Широко распространены модули, которые сообщают вам о наличии в системе вируса и предлагают просканировать компьютер, хотя вируса у вас нет и никакого сканирования выполняться не будет. Такого рода утилит очень много: по данным PandaLabs, к концу 2008 года жертвами ложных антивирусов стали несколько десятков миллионов пользователей. Обычно такие антивирусы просто ничего не делают, но подчас могут и нанести большой вред. Например, потребовать от вас деньги за удаление якобы найденного на компьютере очень опасного вируса — никакая настоящая антивирусная программа так не делает. Клюнув на это предложение, вы лишь потеряете свои деньги.

Все эти программы подлежат удалению. А как — вы узнаете в главах 6 и 7.

Оглавление книги


Генерация: 0.032. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз