Книга: Веб-Самоделкин. Как самому создать сайт быстро и профессионально

Создание форм и инструментов для ввода и отправки данных

Создание форм и инструментов для ввода и отправки данных

С помощью программы NeonHtml вы можете создавать формы для отправки данных, и включать в них переключатели, флажки, кнопки и иные инструменты. Необходимые для этого действия выполняются на вкладке , содержимое которой представлено на рис. 5.38.


Рис. 5.38.]]> Вкладка Форма

Для примера создадим небольшую форму, которая будет включать в себя текстовое поле, поле выбора файла, флажок, а также кнопки отправки данных и очистки формы.

Напомним, что в первую очередь необходимо создать саму форму – в противном случае добавление флажков, кнопок и иных инструментов не будет иметь никакого смысла. Вставлять форму мы будем между двумя последними фразами веб-страницы, с которой работали и в предыдущих разделах. Чтобы добавить форму, нажмем на вкладке кнопку с таким же названием (она является первой слева) – в результате на экране отобразится окно создания формы, изображенное на рис. 5.39.


Рис. 5.39.]]> Создание формы

В данном окне в поле необходимо указать, по какому адресу будут отправляться данные после заполнения всех параметров формы и нажатия в ней кнопки (или другой кнопки, предназначенной для отправки данных). Чтобы заполнить данное поле, нужно нажать расположенную справа от него кнопку и в открывшемся окне указать требуемый путь.

В поле можно с клавиатуры ввести произвольное имя формы. Если внизу окна установить флажок , то в форме будет реализован механизм, позволяющий отправлять файлы.

Завершается процесс создания формы нажатием в данном окне кнопки . В листинге 4.15 показан программный код веб-страницы после вставки в него формы в соответствии с настройками, представленными на рис. 5.39.

Листинг 4.15.]]> Вставка формы в веб-документ

<html>

<head>

<title>Работа в программе NeonHtml</title>

</head>

<body>

<h1>Здесь мы научимся создавать сайты.</h1>

Для этого будем использовать программу NeonHtml.<br>

<form action="пример1.html" method="post" enctype="multipart/form-data" name="Obrazec">

</form>

Полученные знания применим на практике.

</body>

</html>

Напомним, что после вставки пустой формы, не содержащей каких-либо инструментов (полей, флажков, переключателей и др.), веб-страница при открытии в окне Интернет-обозревателя визуально никак не изменится.

Теперь добавим в нашу форму поле, предназначенное для ввода текстовых данных. Для этого установим курсор на новую строку (перед строкой с закрывающим тегом ), и нажмем на вкладке кнопку (она является третьей слева). В результате исходный код веб-страницы будет дополнен следующим фрагментом: . Если присвоить какое-то значение атрибуту , то оно будет являться значением данного поля по умолчанию при открытии веб-страницы в окне Интернет-обозревателя.

Теперь добавим на страницу поле выбора файла. Для этого перейдем в исходном коде на следующую строку и нажмем кнопку , которая находится справа от кнопки . В результате исходный код веб-страницы будет дополнен следующим фрагментом: .

Теперь переходим на следующую строку и нажимаем кнопку , чтобы добавить в форму флажок (на этой кнопке изображен характерный символ). После этого аналогичным образом с помощью кнопок и добавляем в форму кнопки соответственно отправки данных т очистки параметров формы. Затем разделим все добавленные параметры формы с помощью тега – в результате каждый элемент формы будет располагаться на новой строке.

В конечном итоге исходный код нашей веб-страницы должен выглядеть так, как показано в листинге 4.16.

Листинг 4.16.]]> Добавление элементов в форму

<html>

<head>

<title>Работа в программе NeonHtml</title>

</head>

<body>

<h1>Здесь мы научимся создавать сайты.</h1>

Для этого будем использовать программу NeonHtml.<br>

<form action="пример1.html" method="post" enctype="multipart/form-data" name="Obrazec">

<input type="text" name="" value=""> <br>

<input type="file" name=""> <br>

<input type="checkbox" name=""> <br>

<input type="submit" name="" value="Отправить"> <br>

<input type="reset" name="" value="Очистить"> <br>

</form>

Полученные знания применим на практике.

</body>

</html>

Если все сделано правильно, то после сохранения данных и открытия страницы в окне Интернет-обозревателя она будет выглядеть так, как показано на рис. 5.40.


Рис. 5.40.]]> Параметры отправки данных

Путем внесения соответствующих изменений в исходный код веб-страницы можно присвоить параметрам формы значения по умолчанию, а также дать им названия.

Оглавление книги


Генерация: 1.691. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз