Книга: Веб-Самоделкин. Как самому создать сайт быстро и профессионально

Мастер создания опроса

Мастер создания опроса

Как мы уже отмечали ранее, на многих современных сайтах можно увидеть опросы для посетителей, посвященные самым разным темам. Одного интересует мнение посетителей о работе сайта, другой желает получить отзывы о работе своей компании, третий проводит опрос по какой-то общественно значимой теме, и т. д.

В программе CatsHtml предусмотрен механизм – Мастер создания опроса, с помощью которого вы можете быстро создать опрос в автоматическом режиме. Вам не придется писать сложный программный код – CatsHtml все сделает сама, вам нужно будет лишь указать основные параметры опроса. В результате на вашем сайте будет создана готовая к использованию форма опроса.

Чтобы приступить к созданию опроса, выполните команду главного меню . При активизации данной команды на экране откроется окно, изображенное на рис. 3.15.


Рис. 3.15.]]> Мастер создания опроса

Возможности программы предусматривают создание опросов в двух вариантах: понравился ли посетителю сайт и его мнение по какому-либо поводу. Выбор варианта осуществляется нажатием соответствующей кнопки, расположенной слева вверху окна. Рассмотрим оба варианта.

Чтобы узнать, насколько понравился посетителю ваш сайт, нажмите слева вверху окна кнопку . При этом содержимое окна будет выглядеть так, как показано на рис. 3.15, а справа вверху демонстрируется образец того, как будет выглядеть опрос.

Вначале в поле нужно ввести электронный адрес, на который вам автоматически будут отправляться результаты опроса. После этого в поле можно с клавиатуры ввести тему письма с результатами опроса, которая будет формироваться автоматически при отправке вам письма. Это удобно для безошибочной идентификации письма с результатами опроса, что особенно актуально при получении больших объемов электронной корреспонденции.

После этого в соответствующих полях с клавиатуры нужно ввести название опроса (то есть вопрос, на который будут отвечать посетители), а также варианты ответов. Возможности программы предусматривают ввод до пяти вариантов ответов, но вы можете ограничиться и меньшим количеством. В этом случае просто не заполняйте лишние поля.

При желании вы можете оформить опрос в виде таблицы – для этого достаточно установить флажок .

Для отправки ответа на вопрос посетитель должен будет нажать на кнопку, название которой вы можете указать в поле .

Завершается создание опроса нажатием в данном окне кнопки . Соответствующий код будет добавлен в то место программного кода, где находится курсор. Чтобы отказаться от вставки опроса, нажмите в данном окне кнопку .

Чтобы создать другой вариант опроса, нажмите слева вверху окна кнопку . В этом случае окно Мастера примет вид, как показано на рис. 3.16.


Рис. 3.16.]]> Мастер создания опроса (разновидность)

В данном случае вы также можете заранее увидеть, как будет выглядеть созданный опрос – его образец демонстрируется в правом верхнем углу окна.

Как и при первом варианте опроса, вначале в поле нужно ввести электронный адрес, на который вам автоматически будут отправляться результаты опроса. После этого в поле можно с клавиатуры ввести тему письма с результатами опроса, которая будет формироваться автоматически при отправке вам письма. Это позволит вам безошибочно выделить письмо с результатами опроса среди всей прочей электронной корреспонденции.

Далее в соответствующих полях следует ввести название опроса (то есть тема, мнением о которой будут делиться с вами посетители сайта), указать максимально допустимое количество символов в одной строке, а также максимальное количество строк (это позволит ограничить объем отсылаемых текстовых сообщений).

В поле вы можете указать, каким образом должен выполняться перенос строк в поле текстового сообщения. Возможен выбор одного из перечисленных ниже вариантов.

•  – в данном случае строки переноситься не будут, и весь вводимый текст будет отображаться в одной строке.

– при выборе данного значения строки в поле ввода текстового сообщения будут переноситься по мере его заполнения посетителем сайта, но в полученном вами письме перенос осуществляться не будет

• – при установленном данном значении строки будут переноситься и в текстовом поле формы опроса при заполнении его посетителем сайта, и в полученном вами письме.

В поле вы можете ввести название поля, в котором посетитель сайта будет оставлять информацию о себе. В поле можно указать максимальную длину значения данного поля (по умолчанию предлагается ограничить его 20 символами).

Если вы не желаете вставлять в форму поле , снимите флажок . То же самое касается и кнопки , которая в форме опроса предназначена для быстрой очистки всех его параметров: если вы не хотите вставлять эту кнопку в форму опроса, снимите флажок . По умолчанию оба эти флажка установлены.

При желании вы можете оформить опрос в виде таблицы – для этого достаточно установить флажок .

Для отправки ответа на вопрос посетитель должен будет нажать на кнопку, название которой вы можете указать в поле . Аналогичным образом в соответствующем поле можно ввести произвольное название кнопки .

Завершается создание опроса нажатием в данном окне кнопки . Соответствующий код будет добавлен в то место программного кода, где находится курсор. Чтобы отказаться от вставки опроса, нажмите в данном окне кнопку .

Оглавление книги


Генерация: 1.212. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз