Книга: Веб-Самоделкин. Как самому создать сайт быстро и профессионально

Мастер создания таблиц

Мастер создания таблиц

О том, что для создания таблиц предназначены специальные теги, которые могут использоваться совместно с соответствующими атрибутами, мы уже знаем. Также знаем и о том, что в программе CatsHtml на вкладке Таблицы имеются инструменты, позволяющие автоматизировать процесс создания таблиц. Но кроме этого создавать таблицы вы можете с помощью специально предназначенного Мастера, доступ к которому осуществляется с помощью команды главного меню .

При активизации данной команды на экране отображается окно Мастера, изображенное на рис. 3.17.


Рис. 3.17.]]> Мастер создания таблиц

Отметим, что процесс создания таблицы с помощью данного мастера предельно прост: для этого достаточно лишь указать основные ее параметры.

В полях и с клавиатуры вводится соответственно число строк и столбцов таблицы. После этого с помощью параметра задается выравнивание таблицы на странице. Требуемый вариант выбирается из раскрывающегося списка; возможен выбор одного из трех значений – (данный способ выравнивания предлагается использовать по умолчанию), или . Как нетрудно догадаться, в первом случае таблица будет выровнена по центру, во втором – по левому краю, а в третьем – по правому краю.

В поле указывается толщина рамки в пикселях, а в расположенных ниже полях – высота и длина таблицы.

Завершается процесс создания таблицы нажатием в данном окне кнопки . Кнопка предназначена для выхода из данного режима без сохранения выполненных изменений.

Оглавление книги


Генерация: 1.369. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз