Книга: Веб-Самоделкин. Как самому создать сайт быстро и профессионально

Вставка таблицы в веб-документ

Вставка таблицы в веб-документ

Многие современные веб-ресурсы используют табличное представление данных. Это удобно, наглядно, эргономично, к тому же позволяет на относительно небольшом пространстве поместить немало информации.

В программе CatsHtml реализована возможность автоматического формирования таблиц. Для этого предназначены инструменты, находящиеся на вкладке . Содержимое данной вкладки представлено на рис. 3.7.


Рис. 3.7.]]> Инструментарий для формирования таблиц

Как видно на рисунке, данная вкладка содержит четыре кнопки. Рассмотрим назначение каждой из них.

С помощью кнопки в документ вставляются теги , причем первый из них используется с атрибутом , имеющим значение . Это означает, что создаваемая таблица будет иметь рамку с шириной линий 1 пиксель.

Кнопки и предназначены соответственно для вставки в документ новых строк и столбцов таблицы. При нажатии кнопки в программный код добавляются теги , при нажатии кнопки – теги . Если перед нажатием любой из этих кнопок выделить текстовый фрагмент, то вставленные теги возьмут этот фрагмент в контейнер. Иначе говоря, если вы выделите в программном коде слова , то после нажатия кнопки они будут заключены между тегами – .

Кнопка позволяет вставить в документ заготовку готовой таблицы (то есть таблицу, состоящую из одной ячейки). Например, откроем с помощью команды главного меню уже знакомый нам тестовый файл Test.html (см. рис. 2.11), выделим в нем слова , и нажмем кнопку . В результате программный код веб-страницы будет выглядеть так, как показано в листинге 2.7.

Листинг 2.7.]]> Вставка заготовки таблицы

<html>

<body>

<table border="1">

<tr><td>

Эта страница

</td></tr>

</table> открывается по ссылке

</body>

</html>

Теперь сохраним выполненные изменения с помощью команды главного меню или нажатием комбинации клавиш , а после этого выполним команду . Результат выполненных действий показан на рис. 3.8.


Рис. 3.8.]]> Таблица из одной ячейки

Как видно на рисунке, предварительно выделенный в программном коде текст помещен в таблицу, состоящую из одной ячейки.

Оглавление книги


Генерация: 1.083. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз