Книга: Веб-Самоделкин. Как самому создать сайт быстро и профессионально

Ввод и редактирование текстового контента веб-страницы

Ввод и редактирование текстового контента веб-страницы

Как мы уже отмечали ранее, вся работа с контентом веб-страницы ведется в рабочей области окна программы, а с помощью расположенных вверху вкладок выбирается требуемый режим работы и, соответственно, инструменты, которые необходимы в данный момент.

Для выполнения основных действий по работе с текстовым контентом предназначены инструменты, которые находятся на вкладке (содержимое данной вкладки показано на рис. 3.1). Рассмотрим порядок использования каждого из них.

С помощью кнопки осуществляется переход в режим настройки параметров шрифта. При нажатии данной кнопки на экране отображается окно, которое показано на рис. 3.5.


Рис. 3.5.]]> Настройка параметров шрифта

На данном рисунке представлены настройки шрифта, которые используются в программе по умолчанию. Если вы хотите применить какой-то другой шрифт – выделите в программном коде соответствующий фрагмент текста, после чего нажмите кнопку и укажите настройки (тип шрифта, его начертание, размер, и др.). После нажатия в данном окне кнопки выделенный текстовый фрагмент будет заключен в контейнер между тегами . Причем эти теги будут задействованы с соответствующими выполненным настройкам атрибутами, регламентирующими тип шрифта, его цвет и иные параметры (например, как в листинге 2.1).

Листинг 2.1.]]> Фрагмент программного кода с настройками шрифта

<body>

<font size="4" face="Terminal" color="Black" >Этот файл создан для примера </font></body>

В данном случае настройки шрифта применены к тексту .

Справа от кнопки находится четыре кнопки, предназначенные для выравнивания выделенного текстового блока соответственно по центру, по левому краю, по правому краю и по ширине (названия этих кнопок отображаются в виде всплывающих подсказок при подведении к ним указателя мыши). При нажатии любой из них в программный код страницы будут внесены соответствующий изменения.

Далее следуют кнопки, с помощью которых можно включить полужирное, курсивное, подчеркнутое или зачеркнутое начертание шрифта. Если, например, вы хотите отобразить какое-то слово или словосочетание полужирным шрифтом – выделите его, а затем нажмите кнопку . В результате выделенный фрагмент будет заключен в теги , которые, как известно, включают полужирное начертание.

Следующая кнопка называется . Она предназначена для разбиения текста на параграфы. При ее нажатии в программный код документа вставляется тег с атрибутом >.  При необходимости вы можете вручную добавить атрибут : в зависимости от значения (, или ) он позволяет выровнять параграф соответствующим образом по горизонтали.

Далее следует кнопка, которая называется . Уже судя по отображаемым на ней символам () нетрудно догадаться, что она предназначена для перевода текста на следующую строку, то есть для создания абзаца. При ее нажатии в программный код (а именно – в то его место, где в данный момент находится курсор) будет вставлен тег (фрагмент такого кода показан в листинге 2.2).

Листинг 2.2.]]> Перевод текста на следующую строку

<body>

Этот файл создан для примера.<br>Если нужно, будет сформирован еще один такой файл.

</body>

В данном примере вторая фраза будет начата с новой строки.

Следующие четыре кнопки предназначены для создания неупорядоченных, нумерованных и маркированных списков. При их нажатии в программный код добавляются соответствующие теги (например, при создании неупорядоченного списка – теги и , и т.д.).

ПРИМЕЧАНИЕ

С помощью соответствующих кнопок вы можете формировать маркированные списки как с квадратными, так и с круглыми маркерами.

Далее следует шесть кнопок, которые перечислены ниже (напомним, что их названия отображаются в виде всплывающих подсказок при подведении указателя мыши).

•  – при нажатии данной кнопки выделенный текстовый фрагмент будет отображаться на веб-странице уменьшенным шрифтом относительно расположенного рядом текста.

• – при нажатии данной кнопки выделенный текстовый фрагмент будет отображаться на веб-странице укрупненным шрифтом относительно расположенного рядом текста.

• и – эти кнопки предназначены для сдвига выделенного слова или текстового фрагмента соответственно вниз или вверх относительно расположенного рядом текста (иначе говоря, включается нижний или верхний индекс).

• – данную кнопку удобно использовать для вставки в программный код веб-страницы уже отформатированного текста. У этого текста будут сохранены все пробелы и переносы.

• – при нажатии данной кнопки выделенный текст будет отображаться в окне Интернет-обозревателя моноширинным шрифтом.

Последний параметр на данной вкладке предназначен для формирования заголовков. Как мы уже отмечали ранее, в языке HTML возможно использование заголовков шести уровней. Поэтому вначале нужно выделить слово или словосочетание, которое будет являться заголовком, затем из раскрывающегося списка выбрать требуемый уровень заголовка и нажать кнопку (на ней отображается символ ).

Оглавление книги


Генерация: 1.316. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз