Книга: Профессиональный поиск в Интернете

WikiMindMap

WikiMindMap

Проект WikiMindMap предназначен для визуального поиска в рамках сервиса Wikipedia. Изюминка проекта состоит в том, что при визуализации используются технологии так называемых «карт разума». Логичное решение, если учесть, что карты разума как раз и были в свое время придуманы для облегчения восприятия человеком больших объемов текстовой информации.


Интерфейс данного сервиса построен на технологии Flash. Поиск ведется в простом режиме и начинается указанием ключевого слова в поле поиска. Из дополнительных возможностей доступна только возможность выбора одного из одиннадцати поддерживаемых WikiMindMap локализованных версий Wikipedia. Русскоязычной версии (Википедии) в этом списке, к сожалению, пока нет. После нахождения подходящих энциклопедических статей в дело вступает алгоритм сортировки найденного. Найденные записи представляются в виде карты разума со всеми присущими этим картам особенностями, в том числе центральной темой (указанного в поисковом запросе ключевого слова) и иерархической структурой связанных терминов, которые выделяются пусть и не всегда безгрешно, но вполне достойно (рис. 4.5).


Рис. 4.5. Система визуализации WikiMindMap

На первом уровне иерархии WikiMindMap обычно находятся не отдельные термины, а их тематические группы, которые можно раскрывать, щелкая на значке +. Кнопки с зелеными стрелками перестраивают карту, помещая в ее центр соответствующее ключевое слово. Щелчок на конкретном термине открывает соответствующую страницу Wikipedia. Кроме страниц Wikipedia, на карте могут присутствовать и ссылки на внешние ресурсы. Они также берутся со страниц энциклопедии и помечаются особым значком. В результате привычная энциклопедия приобретает новые черты, информация автоматически структурируется, что действительно совершенствует процесс поиска справочной информации. Заметим, что работает система весьма и весьма быстро.

Полученную онлайновую карту можно сохранить на своем компьютере как файл в формате популярного свободного редактора карт разума FreeMind. Можно скачать и саму программу WikiMindMap. На сайте проекта представлено несколько различных скомпилированных версий, а также выложен архив с исходным кодом WikiMindMap.

Оглавление книги


Генерация: 1.566. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз