Книга: Секреты супер хакера

Послание свыше

Послание свыше

Уважаемый пользователь! Я вынужден сообщить вам неприятную новость. Являясь директором PinkyLink, самой крупной информационной службы Америки, работающей в режиме онлайн, я был шокирован, узнав о том, что шестого июля сего года имело место незаконное хищение нескольких файлов с именами пользователей. После нелегального копирования оригиналы были уничтожены. Одна из записей содержала, помимо всего прочего, закрытые личные данные небольшого количества наших клиентов. Хотя, к счастью, вашего имени не оказалось на похищенных файлах, все же определенная опасность для вас существует. На данный момент мы не можем сказать, содержались ли в похищенных файлах данные о каких-либо пользователях с программистским уровнем доступа, или нет. Таким образом, мы предлагаем вам заполнить приложенную анкету и незамедлительно выслать обратно по почте конверте. Мы берем на себя все ваши почтовые издержки. Оплаченный конверт с нашим адресом прилагается.

Заполнив анкету, верните ее, пожалуйста, как можно скорее. При получении мы создадим вам новый секретный ID.

Спасибо за поддержку.

В качестве компенсации за причиненные неудобства мы вычтем 75 % из вашего счета за август.

Имя. Адрес. Индекс. Рабочий телефон. Домашний телефон. Старый (непригодный) пароль. Новый (измененный) пароль. PinkyLink, самая большая информационная служба Америки, гарантирует, что вновь присланные личные данные будут введены не позднее 19-го сентября сего года. Конфиденциальность гарантируется до и после означенного срока. Просьба сохранить для себя копию или оригинал данного сообщения.

Представьте себе абстрактного пользователя, получающего по электронной почте такое вот послание. Выглядит послание настоящим, имеет logo и бланк соответствующей службы, пришло в запечатанном конверте. Но поверит ли пользователь, что послание сие ему действительно отправила служба PinkyLink? Складывается совершенно абсурдная ситуация! Любая настоящая компьютерная служба, у которой возникли проблемы с паролями, станет осуществлять обновление всех паролей в режиме онлайн. Ведь это самый простой и дешевый способ обновить сотни или даже тысячи файлов с пользовательской информацией. Тем не менее, глядя на письмо, получивший его пользователь осознает, что он сам не находится в непосредственной опасности, в отличие от тех несчастных, чьи пароли были украдены; ему не придется получать по электронной почте громадные счета за кого-то, кто нелегально подключится к его, пользователя, бюджету. А как насчет упомянутых в конце 75 %? Узнав про них, пользователь ответит на письмо в два раза быстрее. Он почувствует себя обязанным не только вновь сделать свой бюджет безопасным, но и обязанным перед базой данных: если уж они так любезно предупреждают его об опасности, да еще и платят, надо же хоть чем-то их отблагодарить. А оплаченный конверт с обратным адресом! Конечно, PinkyLink, скорее всего, меняет пароли пользователей и в режиме онлайн, но упоминать об этом в письме вовсе необязательно. Помните, что в посланиях подобного рода стиль имеет большее значение, нежели содержание. Прежде чем отправлять подобное письмо, потрудитесь взглянуть на экземпляры настоящей корреспонденции PinkyLink, чтобы получить представление о том, какую бумагу, шрифт и т. д. лучше использовать. На эту удочку обычно попадается довольно много народа, особенно если ваши адресаты — абсолютные новички. Позднее мы еще поговорим о том, как можно с пользой понаблюдать за BBS.

Оглавление книги


Генерация: 1.806. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз