Книга: Секреты супер хакера

Благородный метод

Благородный метод

Хакеры, которым совесть не позволяет вызнавать пароли с помощью хитростей, все же могут безболезненно прибегать к одному из методов социальной инженерии — вежливо просить: «Ну, пожалуйста…» Лично до меня ни разу не доходила достоверная информация о том, что этот метод сработал, хотя поговаривают о хакерах, которым якобы удавалось узнать пароли, просто попросив об этом системных пользователей. По слухам, в подобных случаях системный оператор обычно получает по телефону или по электронной почте сообщение типа: «Я — хакер. Дайте мне пароль для нижнего уровня доступа, и я постараюсь использовать все свое мастерство, чтобы указать вам на недостатки вашей системы. Тогда вы сможете их исправить и уже не бояться злоумышленников — кракеров».

Другая разновидность этого метода — позвонить кому-нибудь (кому угодно, хотя бы той же секретарше в офисе), и просто спросить:

— Ой, а что вы набираете по утрам на компьютере, прежде чем приступить к работе?

Может ли это сработать? Что ж, вам потребуется определенная доля везения, чтобы напасть на такого (или такую), кто сыт по горло собственной работой и не особо осведомлен насчет правил безопасности. Минусы этого приема заключаются в том, что обман не всегда удается, а неудача может в дальнейшем осложнить вашу задачу. Лучше призвать на помощь свою актерскую жилку и попробовать разыграть по телефону роль кретина.

Оглавление книги


Генерация: 0.057. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз