Книга: Секреты супер хакера

Пароли, устанавливаемые пользователем

Пароли, устанавливаемые пользователем

Большинство паролей относятся к типу «выбери сам». Большинство современных программ запрашивают не слишком короткий пароль, чтобы систему было «труднее взломать». Обычно пароль содержит не менее четырех-пяти букв. Существуют также и другие меры, призванные не позволить пользователю создать неудачный пароль. Например, система может настаивать на том, чтобы пароль включал в себя строчные и заглавные буквы вперемешку с цифрами; заведомо очевидные пароли, например, «компьютер», ею отвергаются. В разных операционных системах существует немало программ, которые просматривают файлы, содержащие пароли, анализируют пароли пользователей и определяют, насколько они секретны. Неподходящие пароли заменяются. Вам необходимо досконально познакомиться с такими программами. Тогда вы будете иметь представление о том, какая из этих программ используется в избранной вами системе, и какие пароли данная программа не пропускает.

Не считая гениев и безнадежных тупиц, все люди, когда надо принимать быстрые решения, мыслят и действуют примерно одинаково. Людям требуется время, чтобы начать мыслить творчески. Начальные предположения и первые умозаключения в определенных группах людей оказываются одинаковыми. Когда человек впервые загружает компьютер, и тот запрашивает у него пароль, этот пароль окажется вариантом одной из общих и актуальных для всех тем особенно если у пользователя не хватает времени или он находится в незнакомом месте. Представьте себе состояние человека, когда его просят придумать собственный секретный пароль. Возможно, каждая минута промедления оборачивается все новыми центами и долларами, либо его окружает группа технических работников, которые обучают этого человека работе с системой. Как бы то ни было, стоит запросу появиться на экране, и человека посещает мысль о том, что надо немедленно что-то предпринимать. Люди выдают первое, что приходит им в голову. А в голову приходит то, что они видят или слышат в данный момент, либо то, что собираются сделать сразу же после загрузки. Пароли создаются впопыхах, а последующая замена такого пароля на более надежный происходит достаточно редко. Таким образом, многие пароли извлекаются из мыслей, которые плавают на поверхности сознания — мыслей о работе, семье, возможных событиях, имуществе, оборудовании, увлечениях и интересах. Если вам удастся угадать или узнать одну из подобных характеристик полноправного системного пользователя, вероятность того, что вы угадаете верный пароль, значительно возрастет.

Возьмите каталоги компаний, занимающихся изготовлением наклеек-постеров, юмористических фотографий и прочей ерунды, которой пестрят стены офисов. Сколько раз вам уже приходилось видеть растиражированную фразу «Вам необязательно быть кретином, чтобы работать здесь… Но стать им не помешает!». Могу дать гарантию, что словечко «кретин» с этого плаката используется в качестве пароля ежедневно.

Не забывайте также о возрасте и образе жизни среднестатистического пользователя, под которого вы собираетесь маскироваться, чтобы войти и совершить взлом. В офисе какой-либо солидной корпорации, скорее всего, не приклеят постер с обнаженной натурой, но вот в студенческом городке это вполне возможно — там стоит опробовать пароли типа «playmate», «victoria», «body» или «month».

Самый простой способ раздобыть пароль — самому войти в систему в качестве пользователя, или подсказать пароль пользователю, входящему в систему впервые. Можно разыграть перед новичком роль компьютерного гуру рассказать ему об основах этого дела, обойдя молчанием аспект секретности, и постараться узнать их пароль при вводе. Новичок либо громко скажет вслух только что придуманный пароль, или же вы увидите, как загорятся его глаза при виде настенного календаря с заголовком: «surfboard». (Порой они говорят: «Господи, какой бы пароль посекретнее придумать? О, знаю…», и вслух сообщают вам свой пароль, набирая его на клавиатуре.)

Вышесказанное — приятная случайность. Обычно, особенно если к вашему появлению пароль уже введен, приходится изрядно повозиться, прибегая к методам тупого перебора, наблюдениям, социальному либо техническому методам узнавания пароля.

Пароли в большинстве своем являются литературными словами типа «subway», «chocolate» и т. п. В самом деле, можете ли вы представить себе новичка, сидящего за компьютером и старательно вводящего в качестве пароля нечто вроде «fMm6Pe»? Ну, конечно же, нет! Правила правописания для паролей не применяются: при создании паролей разрешается использовать имена собственные, равно как и слова с орфографическими ошибками, аббревиатуры, бессмыслицы и иностранные термины. Так, любитель посмотреть по телевизору Star Trek может создать пароль «enterprize» вместо корректного «Enterprise». Возможно, он (или она) не знаком с правописанием, а может, ему так просто больше нравится, — неважно. Важно, чтобы вы знали: слова с ошибками полноправные обитатели мира паролей. Можно найти букву «k» на месте «с» «koka kola», «х» вместо «ks» в «thanx» и другие фонетические заменители.

Некоторые хакеры просматривают каждое слово в английском языке, пока не найдут что-нибудь, работающее в качестве пароля. Если пароль, который они ищут, действительно обычное слово, но неправильно написанное, можно потерять кучу времени. Поиск паролей с помощью одной лишь тупого перебора слов, со словарем, нередко превращается в безрадостное и бесполезное занятие. Многие слова часто встречаются среди паролей. В то же время иные слова почти никогда не используются в качестве паролей. Разве найдется человек, способный ввести в качестве пароля наречие? Такие слова следует опробовать в последнюю очередь. Пароли, как правило, относятся либо к существительным, либо к глаголам (обычно общеупотребительным), а иногда — к прилагательным. Среди паролей популярны имена и прозвища друзей и подружек; вы узнаете их, проведя предварительные исследования.

Кроме литературных слов попадаются также имена родственников, домашних животных, названия улиц, спортивных команд и продуктов питания; важные даты и номера, такие, как номера страховок, дни рождения и другие памятные даты и т. д.

Встречаются также бессмысленные наборы знаков клавиатуры, («jkjkjkjk», «7u7u7u», «QWER», «ccccccc», «0987654321», «asdfgh» или «AZSXDC».) Такие пароли обычно представляют собой простые наборы повторяющихся или расположенных рядом символов клавиатуры и т. п. Иногда кажется, что клавиатурные пароли совершенно невозможно разгадать, и в то же время в них присутствует своя логика — если знаешь, что происходит на другом конце телефонной линии. Например, сочетание «05AF» может показаться странным для выдуманного второпях пароля, но если вам известно, что данный компьютер снабжен специальной шестнадцатеричной малой клавиатурой, все сразу становится ясно.

Малая шестнадцатеричная клавиатура используется некоторыми программистами для ускорения ввода символов в шестнадцатеричном коде. Эта клавиатура — хорошая иллюстрация к принципу, которым пользуются находчивые хакеры: то, что вы видите на вашей стороне линии, может отличаться от того, что происходит на той.

Вот несколько реальных системных паролей, с которыми я сталкивался: «abcdf», «qwerty», «12345», «хххххх», «ороророрр».Если минимальная длина пароля должна составлять шесть символов, не думайте, что клавиатурные пароли намного превысят эту длину. С другой стороны, нельзя же опробовать все сочетания клавиш: их бесконечно много. Но в любом случае отгадывание клавиатурных паролей скрасит вам часы отдыха.

Оглавление книги


Генерация: 1.190. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз