Книга: Секреты супер хакера

Требование информации

Требование информации

А теперь давайте вернемся к чистой социальной инженерии, проводимой по электронной почте… Не ленитесь просматривать все компьютерные газеты и журналы, даже самые никудышные, в поисках информации о недостатках программных продуктов и лазеек в их безопасности. Журналистский кодекс чести вообще-то запрещает публикацию опасных секретов, так что точного описания ошибок в обеспечении безопасности систем вы не найдете. Вам будут попадаться заметки типа: «Вчера были пойманы четыре хакера, нашедшие лазейку в программе Х на машине Y военной базы Z». Или: «Компания Y опубликовала предупреждение о недостатках выпушенного ею элемента Z, который создавался для зашиты системы от проникновения в нее нелегальных пользователей…» Вы можете сделать следующее: отпечатайте некое псевдоофициальное заявление и отправьте его по электронной почте той самой компании, а ответ не заставит себя ждать. Содержание может быть приблизительно таким:

Уважаемый м-р Абель Джонс! До меня дошли сведения о серьезных недостатках вашей продукции, а именно элемента Z. Я веду свои дела, полагаясь на то, что наши данные находятся в полной безопасности благодаря элементу Z.

Увидев, как мы обманывались в течение шести лет, я хотел бы получить от вас следующее: подробное описание изъянов, делающих ненадежным использование элемента Z, либо компенсацию за шестилетнюю эксплуатацию двенадцати непригодных элементов Z, что составит 14 000 $.

Жду вашего скорейшего ответа.

Заявление может также быть выполнено в духе «давайте поработаем вместе, чтобы улучшить этот мир»:

Уважаемый м-р Абель Джонс!

Я был весьма огорчен, увидев в номере «Computer Magazine» за пятницу информацию о дефектах, обнаруженных в вашем элементе Z.

На моем предприятии используется двенадцать таких устройств, и мне бы очень не хотелось потерять наши данные из-за их непригодности. Пожалуйста, вышлите в заклеенном конверте объяснение данной проблемы, чтобы мои техники могли устранить неполадки как можно скорее. Спасибо за помошь.

Искренне ваш…

Одно из этих посланий написано угрожающим тоном, другое — нет. С одной стороны, вам не хочется, чтобы ваше письмо посчитали липовым. С другой данная компания наверняка получит множество писем подобного содержания, большинство которых будут отнюдь не подделками. Чтобы у вас не возникло проблем, напечатайте письмо на качественной бумаге, с настоящим или выдуманным бланком наверху.

Для пущего эффекта напечатайте адрес на конверте, а вместо того, чтобы наклеивать марку, пропустите конверт через почтовый счетчик. Можно дополнительно вложить визитку собственного сочинения — их можно недорого заказать. Если компания отказывается помогать вам без подтверждения сделанной у них покупки, — что ж, вы ничего не теряете. Вы всегда можете попытаться подвергнуть социальной инженерии техников данной компании, дабы выведать у них секреты безопасности. Вдобавок существует много ассоциаций и организаций по компьютерной безопасности, которым известны подробности допущенных ошибок. Можно попытаться узнать детали, написав в тот журнал, который напечатал статью об «элементе Z». Постарайтесь встретиться с автором этой статьи. Журналистов и газетчиков обычно на удивление просто поймать по телефону, но заполучить их для разговора — это другое дело!

Оглавление книги


Генерация: 1.221. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз